Меню

Здоровье

Бабушки продлили жизнь человечеству

Бабушки продлили жизнь человечеству
AD
AD
Теория эволюции с трудом объясняет существование стариков. Естественный отбор по Дарвину закрепляет только те признаки, которые помогают дожить до половой зрелости и размножиться. А гены долголетия вступают в игру, когда детородный возраст (особенно у женщин) давно позади. Новое исследование, вышедшее в журнале Proceedings of the Royal Society B, разрешает этот парадокс.

Какие эволюционные преимущества дает долгая старость? Она позволяет женщине позаботиться о внуках, повышая их шансы выжить. Поэтому и гены такой бабушки, доставшиеся внукам по наследству, получают весомое преимущество в состязании за место в генофонде. В том числе – и ген долголетия.
Питер Ким из университета Сиднея (Австралия) и двое его коллег-антропологов из университета Юты (США) для проверки своей гипотезы создали виртуальный мир, где живет группа протолюдей, во многом похожих на нынешних шимпанзе. Компьютерная симуляция показала: благодаря бабушкам всего за 60 тысяч лет продолжительность жизни наших виртуальных предков выросла вдвое.

Доступные в мире Кима ресурсы позволяют прокормить всего тысячу особей. В результате, хотя каждая женщина в детородном возрасте и производит на свет по ребенку в год, выживает меньшинство. Достигнув возраста в 45 лет, женщины больше не рожают, но зато начинают ухаживать ухаживать за детьми своих детей - и занимаются этим вплоть до наступления старческого бессилия (в модели это 75 лет или удвоенная средняя продолжительность жизни). Матери передают внука бабушке в два года, когда тот больше не нуждается в грудном вскармливании.
Если не принимать в расчет бабушек, средняя продолжительность жизни в такой популяции будет около 25 лет. Ученые взяли эту цифру за стартовую точку и посмотрели, что произойдет, если забота о внуках все-таки имеет место. По самому оптимистичному из трех сценариев, предложенных программой, уже 24 тысячи лет спустя протолюди добиваются средней продолжительности жизни в 43 года, и в конце концов эта величина вырастает до 50 лет.

Когда практически каждая женщина успевает увидеть внуков, продолжительность жизни больше не растет: ген долголетия теперь есть у всех. Прабабушки ситуацию не меняют: в первобытных условиях у них слишком много правнуков, чтобы уделять каждому достаточное внимание. А современный цивилизованный мир, где преобладают нуклеарные семьи (то есть молодые мамы и папы с детьми, которые живут отдельно от свои родителей) снова отодвинул бабушек на задний план - потому что их внуки больше не рискуют умереть во младенчестве.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325