Меню

Здоровье

Как помочь организму в отсутствие солнца

Как помочь организму в отсутствие солнца
Зимой организм переключается на замедленный режим. Он сам начинает вырабатывать мелатонин. Этот гормон выделяется в случае, если днем слишком мало света. Мелатонин также помогает нам заснуть. При этом снижается количество серотонина, который отвечает за хорошее настроение. Поэтому ничего удивительного, что на отсутствие солнечного света вы реагируете хандрой, усталостью и сонливостью.
AD
AD
При низкой температуре энергетические затраты организма возрастают, поэтому у вас увеличивается аппетит, особенно хочется сладкого и жирного. Поскольку уменьшается скорость обмена веществ, вы легко набираете вес. Чтобы не поддаться хандре, сохранить стройную фигуру и не растерять энергию, попробуйте обмануть природу.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Используйте каждый солнечный день для прогулок. Возьмите собаку или палки для скандинавской ходьбы. Без физической активности организм не сможет защититься ни от вируса гриппа, ни от апатии. Если погода не благоприятствует прогулкам, тренируйтесь дома или в клубе.

Танец, йога, фитбол. Если любите занятия в группе, запишитесь на танцы. Неважно, что именно это будет — любое движение под музыку в течение часа поможет злости, раздражению и грусти исчезнуть без следа.

Если вам хочется спокойствия и расслабления, подойдет йога. Она позволит снизить уровень гормона стресса (кортизола).

Если тяжело найти время, чтобы выйти из дома (например, вы сидите с детьми), купите фитбол. Инструкции с упражнениями можно найти в Интернете.
БОЛЬШЕ СВЕТА ДНЕМ. Самое эффективное лекарство от зимней депрессии — светотерапия. Вы можете найти подобные процедуры в частных клиниках и салонах красоты.

Целебный свет. Самый простой способ улучшить настроение – поменять лампочки на более мощные или приобрести специальную лампу для фототерапии. Это недешевое удовольствие — ее можно купить по цене от 6000 руб., однако одна лампа будет работать несколько лет. Свет, излучаемый таким устройством, совершенно безопасен. Вам не нужно надевать специальные очки и наносить защитный крем с фильтром против ультрафиолетового излучения. Один сеанс светотерапии должен длиться от 30 минут до 2 часов. Сеансы необходимо повторять 3–4 раза в неделю на протяжении зимы. Уже после первых процедур вы почувствуете себя лучше. Если хотите посещать сеансы в специальной клинике, предварительно стоит проконсультироваться с психотерапевтом, который установит рекомендуемое количество сеансов.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЕДА. Стоит ввести в свой рацион несколько изменений и переключиться на зимнее меню.

Плотный завтрак. После пробуждения нужна доза сложных углеводов, которые придадут энергии. На ноги поставит, например, овсяная каша на молоке с фруктами.

Питательные супы. Они разогревают, дают организму необходимые элементы. Тарелка овощного супа–пюре с ржаными гренками или томатного супа с рисом гораздо полезнее салата.

Крупная и мелкая крупы. Рекомендуется любой вид каши. Ее можно приготовить множеством способов: в виде молочного супа, начинки для вареников или голубцов.

Зимние лакомства. Если вечером чувствуете усталость, упадок сил, значит, мозгу необходимы простые сахара, источник легко высвобождаемой энергии. Вместо пончиков или шоколадок съешьте, например, сухофрукты.

ЭФФЕКТИВНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ. Зимние вечера используйте для того, чтобы научиться контролировать дыхание. Это хорошее средство борьбы со стрессом.

Осознанное дыхание. Достаточно сделать несколько спокойных глубоких вдохов, чтобы вновь обрести психическое равновесие и почувствовать себя бодрее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325