Меню

Здоровье

Дефицит солнца грозит развитием рассеянного склероза

Дефицит солнца грозит развитием рассеянного склероза
Совместное исследование британских и канадских ученых позволило получить ответ на вопрос, почему солнечные лучи помогают в профилактике рассеянного склероза. Люди с натуральным дефицитом витамина D чаще становится жертвами этого неизлечимого заболевания.
AD
AD
Чем больше времени вы проводите на солнце, тем ниже ваш риск столкнуться с рассеянным склерозом, как выяснили ученые из Университета Макгилла в Канаде и Королевского колледжа Лондона. Они установили, что люди с низким от природы уровнем витамина D находятся в группе высокого риска в связи с угрозой развития данного недуга.

Этот вывод был получен на основе наблюдений за 40 тысячами европейцев, 15 000 из которых были рождены с генами, вызывающими снижение уровня витамина D. Ученые обнаружили, что данная генетическая предрасположенность к уровню витамина в два раза повышает риск развития рассеянного склероза по сравнению с теми людьми, у которых показатель данного витамина находится в норме.

Большая часть витамина D вырабатывается в нашем организме в результате прямых попаданий солнечных лучей на кожу, хотя некоторая его часть присутствует в пищевых продуктах, включая яйца, мясо и такие разновидности жирной рыбы, как лосось, макрель и сардины. По словам исследователей, необходимо провести больше работы для ответа на вопрос о том, способны ли пищевые добавки с витамином D или продолжительные солнечные ванны задержать или предотвратить рассеянный склероз.

Однако полученные в ходе исследования данные однозначно свидетельствуют в пользу важной роли уровня витамина D в восприимчивости к болезни. Это открытие особенно важно для жителей таких северных стран, к которым относится и Россия, где количество пасмурных дней весьма высоко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325