Меню

Здоровье

Рак молочной железы ведет к социальной изоляции

Рак молочной железы ведет к социальной изоляции
22-42% европейцев считают, что женщины с распространенным раком молочной железы должны держать свое заболевание в секрете.
AD
AD
Компанией Pfizer (Подразделение Онкология) совместно с Европейской школой онкологии (European School of Oncology — ESO) было проведено исследование «Глобальный отчет по метастатическому раку молочной железы» (Global Status of Metastatic Breast Cancer). Отчет подтверждает масштаб ложных представлений и недопонимания, которые окружают самую тяжелую и не поддающуюся лечению стадию рака молочной железы — метастатический рак молочной железы (мРМЖ), и уровень изоляции и беспомощности, который ощущают пациентки[sup]1[/sup].

Рак молочной железы (РМЖ) — глобальная проблема современной онкологии, которая сохраняет лидирующие позиции среди социально-значимых патологий мирового масштаба[sup]2[/sup]. 40% пациенток с РМЖ – женщины трудоспособного возраста, которые ведут активный образ жизни. Так, если заболеваемость злокачественными новообразованиями в целом достигает максимума к 70–80 годам, то пик манифестации рака молочной железы приходится на 45–59 лет[sup]3[/sup].

РМЖ — опухоль внешней локализации, как и во всех солидных раках существует четыре стадии развития (от I до IV). Стадия заболевания на момент постановки диагноза играет существенную роль в выборе препаратов и долгосрочном прогнозе пациентки — при увеличении стадии (соответственно – по мере распространения рака в организме) прогноз выживаемости ухудшается. На IV стадии РМЖ рак распространен в отдаленных органах. Эта стадия называется метастатическим раком молочной железы (мРМЖ), которая является неизлечимой. 70% ежегодных диагнозов РМЖ – мРМЖ, средняя выживаемость пациентов с мРМЖ ≤ 3 лет [sup]4[/sup].

И если в целом термин «рак молочной железы» и общие проблемы, связанные с данным заболеванием, известны широкой публике благодаря опубликованным в СМИ рассказам выживших пациенток с ранними стадиями рака молочной железы, то, как следует из Отчета, термины «распространенный рак молочной железы» и «метастатический рак молочной железы» не так ясны.
_____________________________________
[sup]1 Общий опрос населения. При поддержке Подразделения Pfizer «Онкология». Июль 2015 г. [/sup]
[sup] 2 Общий опрос населения. При поддержке Подразделения Pfizer «Онкология». Июль 2015 г. [/sup]
[sup] 3 Злокачественные новообразования в России в 2014 г (заболеваемость и смертность) Под ред. А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой. М., 2016. [/sup]
[sup] 4 Onitilo A, et al. Breast Cancer Subtypes Based on ER/PR and Her2 Expression: Comparison of Clinicopathologic Features and Survival. Clinical Medicine & Research 2009;7:4-13[/sup]

Низкий уровень осведомленности широкой аудитории о заболевании, отсутствие структурированной, грамотной информации в медиа, а также — открытого диалога в обществе об РМЖ способствует тому, что пациенты, которым ставят данный диагноз, чувствуют себя неуверенно и испытывают большой стресс. И если в странах Европы уже более 40 лет существуют пациентские организации, которые помогают женщинам с мРМЖ в борьбе с их заболеванием, то в России пациенты часто остаются один на один со своим диагнозом.

Людмила Григорьевна Жукова, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей Российского Онкологического Научного Центра им. Н. Н. Блохина РАМН, отмечает, что в России пациентки с диагнозом мРМЖ и РМЖ часто скрывают свой диагноз. Причина в том, что этот диагноз влечет за собой изменение отношения к ним общества, работодателей и даже врачей-специалистов другого профиля. Работа пациентских организаций, информирование о существующих возможностях лечения, способствуют тому, что к РМЖ начинают относиться как к хроническому заболеванию, с которым человек может вести социально активную жизнь. Это способствует повышению уровня качества жизни пациентов с РМЖ.

По данным официальной статистики Российской Федерации, РМЖ занимает 1-е место по показателю заболеваемости среди женской популяции с неуклонным ростом числа новых пациентов. За последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы в РФ выросла на 75,5%. В 2014 году этот показатель составил 64 964 новых случаев РМЖ, причем около трети пациенток уже на момент постановки диагноза имели распространенную или метастатическую форму заболевания (III или IV стадия) [sup]5,6[/sup].

Частота распространения РМЖ в России также растет: в 1980 г. этот показатель составлял порядка 22,6 случая РМЖ на 100 тыс. женского населения; в 1996 г. – 34,8; в 2003 г. – уже 276,8; в 2012 г. – 380,5; в 2013 г. – 392,5 и в 2014 г. – 411,1[sup]7[/sup].
_______________________________________
[sup] 5 Злокачественные новообразования в России в 2014 г (заболеваемость и смертность) Под ред. А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой. М., 2016[/sup]
[sup] 6 Состояние онкологической помощи населению России в 2014 году. Под ред. А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой. М., 2015[/sup]
[sup]7 И.В.Поддубная, Г.А.Франк, Р.И.Ягудина и др. Эпидемиологическая программа скрининга HER2-статуса у больных раком молочной железы: результаты 2014 года. Журнал Современная онкология,№3,2015г.[/sup]
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325