Меню

SELF

Прокрастинация — друг или враг креативности

Прокрастинация — друг или враг креативности
У каждого бывают такие состояния, когда находится предлог, чтобы отложить творческую задачу на следующий день или возникают сложности с завершением проекта в обозначенные сроки. Зачастую виной всему — прокрастинация.
AD
AD
Ольга Коротько
Ольга Коротько
О том, что же это такое прокрастинация, почему мы иногда проваливаемся в подобные состояния и как не просто избавиться от вредной привычки, а сделать ее своим помощником и источником уникальных творческих идей, расскажет Ольга Коротько, аналитический психолог, основатель Школы творческих ментальных состояний.

Хронических прокрастинаторов можно распознать по таким ключевым фразам, как: «Я сделаю это завтра», «Это может подождать, у меня еще есть много времени», «Ого, смотри какой бассейн, выкопали эти индусы»....

Привычка постоянно откладывать все на потом, и в итоге завершать проекты в спешке в последний момент, может привести не только к денежным потерям. Ведь завершая что-то в спешке, мало того, что вы рискуете наделать большое количество ошибок, так вы еще выдадите не самые креативные идеи. Кроме того, вы рискуете навсегда подорвать веру в собственные силы.
Привычка постоянно откладывать все на потом
Привычка постоянно откладывать все на потом
Постоянно сдавая проекты в последний момент, вы, как правило, будете идти в работе над ними по уже накатанным сценариям. Иными словами, вы будете пользоваться теми решениям, которые работали ранее, так как у вас просто нет времени на творческие поиски.

А в результате — дизайн, созданных вами сайтов похож один на другой, тексты ничем не отличаются от тех, что написаны другими, а презентация не захватывает внимания публики. И чем чаще так происходит, тем больше вы теряете веру в свою способность создавать что-то оригинальное и новаторское. Так, постепенно вы перестаете верить в себя как в творческого человека.

А все это происходит не из-за того, что вы не креативный человек, а потому что у вас не было времени на те самые творческие поиски, в результате которых родилась бы идея рекламы, достойная Каннского льва. И виной всему прокрастинация…

Что такое прокрастинация?

В основе прокрастинации лежит естественная для нас установка — избегать отрицательных эмоций, которые потенциально могут возникнуть в процессе выполнения какой-либо задачи. И действительно, творческие поиски могут быть мучительными, а убегаем мы, как правило, в действия, которые воспринимаются нами как более легкие, приносящие удовольствие и, как правило, менее важные и совсем не срочные.
В основе прокрастинации лежит естественная для нас установка — избегать отрицательных эмоций
В основе прокрастинации лежит естественная для нас установка — избегать отрицательных эмоций
Если вы узнали в описании себя, то паниковать не стоит, так как вы не одиноки. Согласно опубликованным данным опроса, проведенного институтом опросов общественного мнения Odoxa, 85% людей свойственно прокрастинировать, причем две 2/3 из них пытаются бороться с этим, но безуспешно.

Порочный круг прокрастинации

AD
AD
Достаточно отвлечься от какого-то дела, которое не очень хочется выполнять всего один раз, чтобы совершенно забыть обо всех своих задачах вплоть до следующего дня, а то и до следующего понедельника. Вопреки сложившимся стереотипам, прокрастинация — это не лень. Это активный процесс, в котором мы избегаем делать то, что должны делать, и через это запускаем порочный круг.

Круг прокрастинации выглядит следующим образом: мы откладываем задачу, которую должны выполнить. Это в свою очередь вызывает у нас чувство вины и тревоги, которые нас истощают энергетически. Соответственно, чем больше вы энергетически истощены, тем меньше у вас ресурса на то, чтобы взяться за выполнение данной задачи.

Поэтому вы откладываете ее еще и еще больше, тем самым запуская круг с начала. Но патовость ситуации заключается в том, что с каждым новым кругом вы все больше и больше топите себя в болоте прокрастинации.
Вопреки сложившимся стереотипам, прокрастинация — это не лень
Вопреки сложившимся стереотипам, прокрастинация — это не лень
Причины вашего застревания в порочном круге прокрастинации помимо прочего могут быть, например, страх трудностей и неудачи, отсутствие мотивации выполнять конкретно эту задачу, низкая самооценка, сложности с концентрацией внимания и даже перфекционизм. Отсутствие немедленного удовольствия в виде вознаграждения, также может быть весомым фактором откладывания дела на потом.

Как же выбраться из адской спирали прокрастинации: практические советы психолога

Совет № 1. Избавьтесь от перфекционизма

Если вам свойственен перфекционизм, то вы часто ловите себя на мыслях: «Мои идеи недостаточно хороши, чтобы взять их в работу», «Мне нужно больше информации», «Я не чувствую себя готовым это выполнить, мне нужно больше времени»...

Вот только идеального времени не существует, да и момент вашей «готовности» может никогда не наступить. А если вы слишком сильно давите на себя высокими требованиями и стандартами, то рискуете в какой-то момент оценить поставленную задачу, как непреодолимую, и разочароваться в своей способности ее решить.

Возьмите на вооружение принцип: «Лучше плохо, но сделано, чем идеально, но не сделано». К тому же, у вас всегда будет возможность улучшить уже сделанную работу.

Совет № 2. Фокусируйтесь на процессе, а не на самой задаче

AD
AD
Есть один небольшой трюк, который прекрасно может помочь вам в борьбе с прокрастинацией.
Нейробиологи выяснили, что мысли о выполнении предстоящей задачи, активизируют ту же область мозга, что и физическая боль. Иными словами, мысли о том, что нужно сесть и что-то сделать в буквальном смысле проживаются человеком как физическая боль. Поэтому совершенно естественно, что мы стремимся избежать ее любым способом. Но есть небольшая уловка, как обмануть собственный мозг.
Лучше плохо, но сделано, чем идеально, но не сделано
Лучше плохо, но сделано, чем идеально, но не сделано
Выход из ситуации — фокусирование на самом процессе. То есть, когда вам необходимо взяться за какую-то задачу, то важно приступать к ее решению не с точки зрения: «Мне нужно сделать то-то и то-то», а через постановку цели через процесс, например: «Я буду работать над этой задачей в течение 25 минут».

Перенос внимания с задачи, на продолжительность времени, которую вы отводите себе на работу над ней, не активизируют в мозге центр боли, а значит, вам будет довольно легко приступить к делу. И тут неважно успеете вы выполнить задачу за отведенное время или нет, и неважно насколько вы продвинетесь в самой работе. Здесь важно, чтобы вы сели и принялись за дело в строго отведенный период времени. Но учтите, что у такого подхода есть один побочный эффект — результаты работы не заставят вас ждать.

Совет № 3. Техника Pomodoro или помидорный метод работы

Большим помощником в преодоление прокрастинации является метод работы «Помидорка»: 25 минут глубокой погруженной работы и 5 минут отдыха.

Как это работает: запустите 25-минутный таймер и в течение этого времени сосредоточьтесь исключительно на рассматриваемой задаче, пока не прозвенит звонок. Это должны быть 25 минут глубокой погруженной работы без отвлечений. Выдержали 25 минут? Если да, то поздравляю, вы победитель, и справились с прокрастинацией, поэтому можете вознаградить себя пятиминутным отдыхом.

Повторите эту технику еще 3 раза, а потом дайте себе более длительный перерыв в 25 минут. При этом отдых не должен быть связан с вашей основной деятельностью. Тут как раз вы можете заняться тем, что вы обычно делаете в периоды прокрастинации: попить кофейку, позвонить друзьям и родственникам, пойти прогуляться в соседний скверик...

Техника Pomodoro дает ряд преимуществ: помогает улучшить концентрацию, научиться эффективно управлять временем, увеличить продуктивность, а также способствует удовлетворению и хорошему самочувствию.

Совет № 4. Вознаграждайте себя за труды

Одной из причин прокрастинации может быть отсутствие вознаграждения. То есть, оно, скорее всего когда-то планируется, но в очень долгосрочной перспективе, а наш мозг такая ситуация не радует.

Поэтому важно организовывать самому себе вознаграждение в моменте — здесь и сейчас. После выполнения трех циклов техники Pomodoro дайте себе 25-30 минут отдыха и делайте то, что приносит вам максимальное удовольствие, а также то, что вы позволяете себе не так часто и ассоциируете с вознаграждением.

Например, заварите чашечку вкусного чая и пока наслаждаетесь прекрасным напитком, подумайте, сколько вы сегодня успели сделать и какой вы молодец. Относитесь к себе как к самому любимому человеку и увидите, что прокрастинации в вашей жизни и места нет.
AD
AD
Одной из причин прокрастинации может быть отсутствие вознаграждения
Одной из причин прокрастинации может быть отсутствие вознаграждения

Совет № 5. Прокрастинируйте вместе с задачей

Прокрастинировать можно по-разному, а в некоторых случаях из этого состояния можно черпать уникальные креативные решения и идеи.
Поэтому, если уж вы отловили себя на желании отвлечься от проекта, то следуйте 2 простым правилам:
  1. время на прокрастинацию должно чередоваться с периодами интенсивной погруженной работы;
  2. перед тем как «уходить в астрал» сделайте следующее: четко сформулируйте творческую задачу, которую вам необходимо решить. Например, нужно разработать логотип строительной компании, который будет говорить о надежности, и в то же время передавать стремление руководства заботиться о своих клиентах как о своей семье.
Одним словом, четко сформулируйте задачу, а после прокрастинируйте себе на здоровье. Вполне возможно, что среди многочисленных интернет страниц и смешных котиков, вы увидите нечто, что резонирует с поставленной задачей и вас осенит гениальная идея.

Как это работает: когда вы формулируете задачу и оставляете ее нерешенной, вы запускаете процесс внутренних поисков. Когда вы отвлекаетесь, ваше бессознательное не забывает о ней, а продолжает искать решение, в том числе используя и ту информацию, которая вам попадается в момент прокрастинации — сопоставляя и соединяя ее с тем, что вы уже видели или создавали ранее, и вообще со всем тем, что вы знаете.

При этом вам не нужно постоянно фокусироваться на задаче, скорее даже наоборот, после четкого формулирования задачи о ней лучше «забыть» и таким образом передать работу вашему бессознательному.

Итак, теперь вы знаете все, чтобы перестать откладывать творческие проекты на потом и превратить моменты прокрастинации в источник творческих идей. Так что не ждите до 25 марта, Всемирного дня прокрастинации, и приступайте к работе прямо сейчас.

И напоследок еще одна рекомендация — используйте правило пяти секунд Мела Роббинса, американского мотивационного оратора, из его одноименной книги.

«Когда вы чувствуете, что мотивация на исходе, и прокрастинация уже призывно ждет вас за углом, медленно посчитайте: 5… 4… 3… 2… 1… 0!»

Это правило выглядит очень простым, однако оно весьма эффективно и побуждает вас проявить мужество и решимость достичь всего, чего вы хотите!


Иллюстрации: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325