Меню

SELF

Так себе цветочек: как быть, если вы увязли в отношениях с нарциссом

Так себе цветочек: как быть, если вы увязли в отношениях с нарциссом
Термин «нарцисс» в современной психологии используется постоянно. Надменные, самовлюбленные люди встречаются нам и на работе, и среди знакомых, да и влюбляемся в них мы довольно часто. Как же понять, что перед вами нарцисс, как выстраивать с ним отношения и стоит ли это делать? На все вопросы ответил психолог Константин Ляхович.
Кто такие нарциссы
Как и любая личностная черта, нарциссизм имеет разные спектры. Они могут простираться от того, что считается здоровым нарциссизмом (например, уверенный в себе лидер, который заботится о других), до токсичного или патологического нарциссизма (например, эгоцентричный, обесценивающий своих партнерш сноб, у которого нет ни грамма сочувствия к ним). Если нарциссизм мешает работе, отношениям или другим сферам жизни, человеку может быть поставлен диагноз — нарциссическое расстройство личности. По статистике мужчины гораздо чаще страдают от данного недуга.

Вот основные черты, которые отличают токсичный нарциссизм от здорового:
• Эгоцентричен и поглощен только собой собой

• Ведет себя так, будто ему можно все. Может создавать свои правила и нарушать их так же легко.

• Унижает и обесценивает вас

• Очень требовательный по отношению к вам. Все должно делаться идеально и только так, как хочет он

• Высокомерный. Считает себя выше других людей

• Ищет постоянного одобрения, признания или восхищения

• Никогда не проявляет сочувствия к вам. Он не способен понимать ваши внутренние переживания

• Ему никогда не бывает стыдно за свои поступки, его не мучает совесть. Если он и извиняется перед вами, то это, скорее всего, формальность

• В отношениях эмоционально недоступен. Дистанцируется от своих чувств
«Эхо и Нарциис»/Джон Уильям Уотерхаус
«Эхо и Нарциис»/Джон Уильям Уотерхаус


Хотя со стороны это может выглядеть и не так, но большинство нарциссов чувствуют себя глубоко несчастными. Часто это хрупкие люди, попавшие в бесконечный цикл необходимости возвышать себя и принижать других. Это делается с одной целью — защитить себя от глубоко укоренившегося чувства собственной неполноценности или получить недополученное в детстве со стороны родителей внимание. 

Один из наиболее эффективных с их точки зрения (но по сути деструктивных для отношений с другими людьми) способов не чувствовать себя такими — это использовать чрезмерно компенсирующее поведение. Оно выражается в демонстрации своей успешности любой ценой. Такие мужчины стараются вызвать восхищение в первый же день знакомства. В дальнейшем мужчина-нарцисс часто ищет возможность тем или иным способом обесценивать своих партнерш, ставить их на ступеньку ниже себя. Это помогает нарциссам ощутить себя в большей безопасности и не так остро осознавать неполноценность или незначительность. 

Излишне говорить, что у нарциссов обычно мало настоящих друзей, и они всю жизнь борются за получение признания со стороны других. Нарциссы часто недовольны собой в глубине души. Их упорная борьба за то, чтобы не сталкиваться с ощущением недовольства собой, по сути и мешает выстраивать нормальные отношения с другими людьми. 

Нарцисс редко приходит на терапию, чтобы изменить свою личность. В общем-то, они обращаются за помощью только тогда, когда их мир рушится в виде профессиональных неудач, проблем в семье, отношениях и, конечно же, хронической депрессии. Но, по их мнению, это всегда вина других людей, которые и создают проблемы.
Как насчет отношений?
Прежде всего следует подчеркнуть, что любая девушка может оказаться в ситуации, когда рядом находится нарцисс. И если этот союз мешает, вам тяжело и душно в нем, то следует задать вопрос, почему вы в нем остаетесь. Ведь нарцисс — эмоционально недоступный партнер, а это всегда болезненно.

Часто ответ кроется в детстве — возможно, ваш отец или мать тоже были нарциссами и не давали вам эмоциональной поддержки. Вы можете находить много общего в нынешних романтических отношениях и тем, что было у вас в детстве. Это знакомо вам на глубоком уровне, и вы давно привыкли к таким отношениям. Это то, что мы называем «любовной химией». 

Как вычислить нарцисса? Почти всегда есть ранние предупреждающие знаки, но они часто игнорируются людьми, которые сталкивались в детстве с эмоциональной депривацией и холодным обращением со стороны родителей или имели детский опыт раннего оставления их (например, мама очень рано вышла на работу, а дочку отдала в ясли).
Мужчина-нарцисс обычно всеми силами старается очаровать вас в начале романтических отношений.
Он сделает все возможное и проявит грандиозную привязанность и заботу. Он будет уделять вам много внимания и пообещает целый мир. На самом деле он делает все это не столько ради вас. Если нарцисс говорит о любви, то, скорее всего, он имеет в виду, что ему нравится то, что он чувствует, когда находится рядом с вами. 

Нарциссы стараются установить близкие отношения на самом раннем этапе знакомства, и «химия» между вами, вероятно, будет бешеной. Вы можете подумать: «Наконец-то кто-то обо мне заботится, наконец-то кто-то меня любит». И, скорее всего, вам захочется продолжения таких отношений, но часто через некоторое время поведение нарцисса меняется и переходит на следующую стадию.
Спустя некоторое время в отношениях может начать проявляться критическая или контролирующая сторона нарцисса.
Могут появиться насмешки и замаскированные оскорбления, негативные комментарии о вашей фигуре, внешности, манере одеваться или краситься. Но вы продолжаете воспринимать изменившееся поведение через призму очарования ранними отношениями. Такое поведение может трактоваться вами как проявление заботы с его стороны. Но скоро период более-менее мягких придирок закончится.
Ваши проблемы — это ваши проблемы. А я лучше отойду
На этом этапе мужчине-нарциссу станет трудно мириться с тем, что вы не только отдаете ему свое восхищение и любовь, но и просите что-то взамен. Надо же, у вас тоже есть эмоции, чувства, сложности, проблемы и потребности, а он совершенно не рассчитывал на то, что ему самому придется заботиться о ком-то. И мужчина начинает дистанцироваться от вас. Это, как правило, начало конца отношений. И хорошо, если вы сможете прервать их на данном этапе.

Однако далеко не все девушки способны вовремя поставить точку. Они попадают в коварную ловушку: стараются быть лучше, милее покорнее, чтобы наконец угодить партнеру — и никогда не добиваются одобрения. Наоборот, он находит в вас все больше изъянов и минусов. От такого отношения самооценка падает до нуля, а ощущение себя как полного ничтожества растет и крепнет.
Что же делать, если перед вами нарцисс?
Если рядом находится ярко выраженный нарцисс, который постоянно вас унижает и подавляет, то есть только единственный выход — бежать из токсичных отношений, не оглядываясь.

Напомню, спектр нарциссизма может быть различным. Но даже если перед вами умеренный нарцисс, то лучше взвесить все «за и против» союза с таким человеком. Опыт терапии показывает, что шансы изменить его не очень велики. Но все-таки кое-что сделать можно.

Эмпатия — вот тот самый ключ, помогающий выстраивать отношения с нарциссом. Эмпатия — это способность понимать, какие именно чувства испытывает ваш партнер. Понимать не только, что он чувствует, но также ясно понимать и его историю. Почему он так себя чувствует, какой детский опыт способствовал тому, что он стал нарциссом. Когда вы понимаете, что с ним происходит и почему он так себя ведет, когда вы понимаете, почему для него так важно производить впечатление или унижать других людей, вам становится гораздо легче реагировать на его попытки вас обесценивать или на его эмоциональную отчужденность. Но это не значит, что вы перестанете отстаивать свою позицию или возьмете за него ответственность. Через эмпатию вы сможете освободится от изматывающей злости, защитного поведения или подчинения.
Я могу посоветовать замечательное упражнение Джефри Янга — основателя схема-терапии, которое может вам помочь спокойно выдерживать атаки нарцисса.

Например, когда нарцисс начинает вас обесценивать или унижать, вы можете мысленно представить его, стоящего перед вами, взрослого мужчину с лицом одинокого, недолюбленного маленького мальчика. Вы можете постараться почувствовать его эмоции: ощущение собственного несовершенства, стыда, желание защититься, его одиночество и эмоциональную пустоту.

Только представьте себе, что ему надо было совершить в детстве, чтобы заслужить внимание, любовь и одобрение со стороны родителей. И это иногда странным образом сочеталось с родительскими посланиями в духе: «Ты лучший, ты неординарный, тебе можно то, что другим детям нельзя».

Ваша эмпатия должна быть направлена именно на этого маленького мальчика, встречаться с которым так невыносимо взрослому нарциссу. Найти эмпатию в себе бывает иногда чрезвычайно полезно, когда нарцисс начинает «раскачивать лодку».
Но одной лишь эмпатии явно недостаточно. Важно уметь твердо и спокойно отстаивать свои границы в отношениях с нарциссом. Из раза в раз объяснять ему, что вы понимаете почему он себя так ведет, но в его силах изменить свое поведение. Нарциссы тоже умеют слышать, и если вы оба хотите в итоге вырастить здоровые партнерские отношения, то обязательно пойдете навстречу друг другу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325