Меню

Интерьер

Дома, изменяющие судьбу

Дома, изменяющие судьбу
В течение четырех лет, с 2002 по 2006 год, в пригороде Токио Митаке возводился уникальный жилой комплекс. Как только работы были окончены, комплекс сразу же приобрел статус достопримечательности.
AD
AD
Необычность этого проекта заключается, прежде всего, в форме зданий. Бетонные блоки, которые являются основным стройматериалом, имеют разнообразную форму и цвет! Нигде нет повторяющихся элементов. Даже в рамках одной квартиры каждая комната имеет свой индивидуальный стиль.
Разноуровневые вогнутые и выпуклые полы, которые в пределах одного помещения сочетают в себе несколько фактур и материалов, из которых они сделаны, поражают воображение.
Разноцветные кислотно-яркие стены нестандартной формы, дверные проемы, пройти в которые можно только боком или согнувшись в три погибели, выключатели, светильники и розетки, расположенные в самых неподходящих для этого местах. Все это – комплекс “Reversible-Destiny Lofts”, дословно – «Обратимые чердаки судьбы». Что ж, название вполне соответствует содержанию.
По замыслу создателей “Reversible-Destiny Lofts”, дизайнера и архитектора Сусаку Аракава и поэта Маделин Джинса, этот жилой комплекс предназначен для пожилых людей. Основная задача “Reversible-Destiny Lofts” – не дать старикам заскучать и расслабиться, яркие цвета и безумные формы окружающего пространства призваны сосредотачивать внимание пожилых обитателей комплекса, учить их «понимать» свою квартиру, исследовать ее, тем самым поддерживая собственную активность и жизненную энергию.
По словам Аракавы, каждая квартира будет непрерывно пробуждать в своих обитателях инстинкты и заставлять находиться в состоянии готовности к чему-то новому и неожиданному, что должно непосредственным образом повлиять на продолжительность и качество жизни владельцев таких апартаментов. В подтверждение этому, заселившаяся в комплекс известная популярная писательница и по совместительству буддийская монахиня Дзякуте Сэтоути, недавно справившая свое 83-летие, говорит, что действительно чувствует себя в этом доме гораздо лучше, здоровее и значительно моложе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325