Меню

Интерьер

Как обустроить летнюю веранду — советы дизайнера Евгении Ивлиевой

Как обустроить летнюю веранду — советы дизайнера Евгении Ивлиевой
Веранда в загородном доме или на даче может служить летней кухней или столовой, а также местом отдыха и посиделок с друзьями и близкими у камина. Как правильно спланировать постройку летней террасы или веранды, рассказывает дизайнер интерьеров Евгения Ивлиева.
Планируя обустройство веранды, важно отталкиваться от изначальной архитектуры главного строения на участке — дома. Решите для себя, какую веранду вы хотите построить — открытую (террасу) или закрытую. Если вы проживаете в загородном доме круглогодично, имеет смысл задуматься о закрытой веранде, тогда у вас будет возможность проводить на ней время в разное время года, а не только летом.
Второй важный момент — расположение. Спланируйте веранду таким образом, чтобы с нее открывался приятный глазу вид. Функционал веранды будет зависеть от того, к какому помещению она примыкает. Если к кухне, то логично на веранде расположить столовую или летнюю кухню с камином, барбекю, столом. Если веранда примыкает к гостиной, то дополнительное пространство можно использовать как зону отдыха с диванами, камином, плетеной или подвесной мебелью. Если вы планируете постройку террасы — лучше выбирать уличную мебель из ротанга, пластика или металла.
Для обустройства пола на веранде лучше всего использовать уличную плитку или террасную доску. Самым практичным, но и самым дорогим вариантом остекления будет ленточное, которое лучше делать складным, разборным или раздвижным. Тогда в жаркие дни веранда не превратится в теплицу.

Для обустройства крыши можно использовать как толстое стекло, так и более привычные материалы - металлочерепицу, ондулин, мягкую черепицу. В более мягком климате можно использовать перголу. При строительстве крыши обязательно учитывайте необходимость уклона кровли и слива.
Интерьер веранды также должен перекликаться с интерьером дома. Как правило, выигрышнее всего в загородных домах выглядит стиль кантри или прованс. Важно помнить, что прованс — это царство светлого дерева и цветов. Этот стиль не любит холодные и серые тона. Предпочтительная гамма оттенков - пастельный голубой, фисташковый, сиреневый, лавандовый. Кантри — более брутальный мужской стиль, это рыжее дерево, кованые аксессуары, рогожка, мебель из деревянных ящиков и столы из железных бочек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325