Меню

Интерьер

Лучше сделать и пожалеть? Три истории о том, как переезд в другой город отравил жизнь

Лучше сделать и пожалеть? Три истории о том, как переезд в другой город отравил жизнь
Каждый, кто хоть раз менял место жительства, знает, какие сложности связаны с переездом. Периодически у многих людей возникает желание бросить все и умчаться, куда глаза глядят, но вот стоит ли это делать? Как сказал французский поэт Эдмон Арокур, «Уехать – значит чуть-чуть умереть». Что-то в этой цитате есть, ведь бросая родные места, мы оставляем в них частичку себя.
AD
AD
Немало тех, кто с ужасом вспоминает период, проведенный в чужих краях. Многое, конечно, зависит от характера – кто-то приживается везде, кому-то тяжело даются кардинальные перемены. И это неплохо. Не будем обсуждать эмиграцию, ведь в пределах страны люди перемещаются куда чаще. Рассмотрим основные причины смены города в трех историях наших читательниц, которым переезд отравил существование.
Большая и чистая любовь

Довольно частая причина для переезда. Кажется, что сила неземных чувств позволит нивелировать все возможные тяготы и лишения. Конечно, много значит, куда и в какие условия нужно отправиться. 25-летняя Инна чувствовала себя едва ли не женой декабриста, когда прыгнула в поезд и уехала из солнечного Краснодара в забытое богом село.
«Мой родной город – настоящий цветущий рай. Но потом на горизонте возник он – Олег. Влюбленными глазами с розовыми очками я видела наше совместное будущее, энтузиазм не исчез даже после известия, что придется жить со свекровью, от которой муж не хотел уезжать. Все «прелести» обитания с этой чудной женщиной описывать не буду, многие поймут без слов. Скажу только – не повторяйте мой печальный опыт. Как говорится – хочешь развестись, поживи с родственниками.

Я нашла работу, пыталась поменьше бывать дома. Родилась дочка, но мои настоятельные просьбы снять отдельное жилье оставались пустым звуком – несмотря на приличный доход, благоверный категорически не хотел «бросать» маму, которая систематически мотала мне нервы. Ел себе ее вареники и размышлял о высоких материях. Уйти мне было некуда, да и не на что, итого – моего ангельского терпения хватило на три года декрета. Три долгих года я потратила на маменькиного сыночка, от которого сбежала без оглядки».
Учиться, учиться и еще раз учиться

Те, кто живет в больших городах, не особо нуждаются в переезде ради получения образования. Большое количество вузов – выбирай, к чему лежит душа. А вот в деревне или небольшом поселке особо негде разгуляться, а идти в кассиры или мастера маникюра как-то не хочется. 18-летней Марине амбициозности было не занимать, и она решила покорить мегаполис. Туда и отправилась, несмотря на родительские возгласы а-ля «На кого же ты нас покинешь!». Оказалось, что хорошо там, где нас нет.
AD
AD
«Изначально воспринимала переезд как увлекательное приключение, была уверена, что впереди ждут сплошные радости и огромные перспективы. Поругавшись с парнем, решила отправиться покорять столицу. Но оказалось, что никто меня особо там не ждал. Дела в университете шли хорошо, я подружилась с однокурсниками, но все пять лет только и мечтала, когда вернусь домой, что и сделала сразу после получения диплома.

Не всем подходит бешеный ритм жизни в огромном городе, отсутствие родных рядом и необходимость надеяться только на себя. Мне хочется часто видеть близких, а не раз в полгода, не тратить ежедневно по два часа на метро. Москва не для всех, можете смеяться сколько угодно, но своя малая родина мне дороже».
Выгодная работа

Для многих высокооплачиваемая работа – розовая мечта, но часто ради нее приходится идти на жертвы. «Теплое» место не всегда оправдывает надежды, но мы ведь не ищем легких путей. Так думала и 35-летняя Таня, которая, скрипя душой, собрала чемоданы и уехала с мужем в далекий рабочий поселок.
«Как гром среди ясного неба прозвучала новость о переводе Андрея в другой город. Грустно было расставаться с Петербургом, но так и быть. Благо, жили мы отдельно, но муж пропадал на работе, а я долго не могла найти ничего мало-мальски приличного. Унылые пейзажи, болото и серые лица людей – таким мне запомнился новый городок. Со временем появились хорошие знакомые, но друзья остались там, дома.

Ощущение «не в своей тарелке» никуда не пропадало, хотя я старалась смириться с тяжкой женской долей. Два года пыталась привыкнуть к сложностям бытия и рьяно боролась с желанием вернуться назад. Благо, такая возможность представилась, и надо было видеть, как я бежала на вокзал. Безумно рада, что удалось избежать развода, не знаю, как надолго бы еще меня хватило, все-таки глубинка – не для меня».
Не надо винить в своих бедах вселенскую несправедливость/родителей/несвоевременную высадку на горшок. В новом городе вы столкнетесь с большим количеством трудностей – надо снимать жилье, искать работу, налаживать новый круг общения. Хорошо подумайте и если действительно не боитесь – отправляйтесь в путь к лучшей жизни.
AD
AD
Есть много счастливых историй, когда переезд стал отличным решением и билетом в светлое будущее. Но надо взвесить все «за» и «против». Вы можете быть уверены, что в новом месте ваши проблемы исчезнут, но это не так – появятся другие. Зато эмоциональная встряска обеспечена, а испытать себя всегда интересно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325