Меню

Интерьер

Многолетние овощи - урожай из года в год

Многолетние овощи - урожай из года в год
Если вы не хотите каждый год заниматься посадкой овощей, вас заинтересуют многолетние растения, которые могут перезимовать.
AD
AD
1. Спаржа.

Пожалуй самое известное многолетнее растение, и один из самых желанных ранних овощей. В пищу используют молодые нежные побеги спаржи, только что показавшиеся из-под земли. Как только листовые почки на побеге начнут распускаться, побег уплотняется, становится жестким и непригодным для еды. Помимо выдающихся полезных и гастрономических свойств, спаржа является декоративной культурой, которую используют в цветочных аранжировках.

2. Топинамбур или земляная груша.

Родственник подсолнечника, дает съедобные клубни, очень сочный и сладкий. Это многолетнее растение можно употреблять в пищу сырым или вареным, как картофель. У топинамбура приятный ореховый вкус. Само растение может вырасти довольно высоким, как подсолнечник, так что он хорошо подходит для посадки в качестве границы или вдоль края участка. Клубни собирают осенью, а часть оставляют в земле (или пересаживают после сбора урожая) на следующий год.

3. Арахис или индийский картофель.

Является одним из тех многолетних растений, которые не требуют много внимания, но может быть отличным дополнением на любом участке. Арахис - это многолетний виноград, который производит съедобные бобы и большие съедобные клубни (более правильно «корневищные стебли»). Виноградные лозы растут в длину около 2 метров, и могут выращиваться на шпалерах для плотных посадок. Арахис собирают осенью, так же как топинамбур. Часть урожая следует оставить в земле на следующий год.

4. Артишок.

Артишоки занимают немного места на участке, хотя они могут вырасти до 2 метров и более в высоту. Как и большинство многолетних овощей, часто необходимо пару лет выращивать артишоки до того, как они созреют, чтобы иметь возможность собрать достаточно цветов для украшения своего стола. Если же выращивать их из рассады, тогда этот процесс можно ускорить. «Овощ», который употребляется в пищу, это фактически нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который в зрелом виде имеет сходство с чертополохом, цветущим красивым фиолетовым или синим цветом.

5. Ревень.

Этот многолетний овощ не только съедобное, но и красочное дополнение к вашему участку. Стебли могут быть красного, розового или зеленого цвета . Ревень должен расти несколько лет до сбора урожая. У ревеня съедобны только стебли, ну а листья, которые являются токсичными для человека, станут хорошим дополнением к компостной куче.

6. Хрен.

В то время как его с натяжкой можно назвать овощем (он больше похож на приправу), это многолетнее растение из семейства горчицы является обязательным для любителей холодца и суши. Иногда хрен может разрастись по всему участку его потом очень сложно вывести. Поэтому его корень очень тщательно выкапывают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325