Меню

Интерьер

Огородное пугало на даче

Огородное пугало на даче
Испокон веков огородное пугало считалось лучшим защитником огорода от пернатых, которые часто наведываются полакомиться урожаем. Сегодня его продолжают устанавливать в садах на дачах. Со временем пугала стали более модными, привлекательными и обрели человеческие черты.
AD
AD
Из чего сделать пугало?

Делают каркас огородного чучела из деревянных досок, скрещенных между собой, а набивают сеном. Для реалистичности надевают старую одежду, шляпы, платья, брюки, рубашки. Голову также можно сделать из текстиля или использовать старый мяч.

Считается, что птицы с опаской относятся к синему цвету, поэтому рекомендуется одевать огородного охранника в кофты и штаны такого оттенка. Идеально для этих целей подходят ненужные джинсы.
Важные моменты

Создавая огородное пугало необходимо помнить, что оно должно быть человеческого роста. Для реалистичности можно дополнить его граблями. Также лучше оснастить его шумящими элементами – фольгой, жестяными банками, старыми ложками. Стоит их только подвесить на несколько веревок недалеко друг от друга, чтобы при дуновении ветра они бились друг о друга и шумели.

Чтобы сено не вывалилось из пугала, необходимо зашить все дырки и сшить рукава. Желательно сделать импровизированные кисти рук. Для этого можно использовать хозяйственные перчатки.
AD
AD
Альтернативные варианты

Изобретательные дачники сегодня делают не только традиционные пугала, а используют для создания огородного охранника всевозможные подручные материалы. Например, делают пугала из цветочных горшков.
Эффектно смотрятся чучела, украшенные тыквой. Конечно, такой вариант нельзя назвать долговечным и прочным. Но дачникам, которые хотят удивить своих соседей, он наверняка приглянется.
AD
AD
Зато долго прослужит пугало из жестяных банок. Оно будет отпугивать птиц своим блеском.
Сегодня пугала ставят не только для того, чтобы отпугивать птиц. Таким образом дачники украшают свой участок и показывают свою оригинальность. Поэтому часто для таких «арт-объектов» шьётся специальная одежда, им делают доброжелательные лица с улыбками, украшают декоративными цветами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325