Меню

Интерьер

Озеленение гостиной

Озеленение гостиной
Домашнюю оранжерею можно создать даже в гостиной городской квартиры. Занимаясь озеленением помещения, важно соблюсти ряд правил. Что это за правила? Узнайте, изучив нашу статью.
AD
AD
На фото: подставка для цветов 255 / 256, Maggi Massimo

Готовим помещение. Если вы хотите обустроить зимний сад в гостиной, в первую очередь создайте в комнате комфортную для домашних растений температуру. Еще одно важное условие – достаточное освещение. Откажитесь от штор и жалюзи, пусть солнечный свет свободно проникает в комнату. В зоне окна, где естественная инсоляция достигает достаточного уровня, разместите светолюбивые растения и цветы. Теневыносливые растения пусть располагаются вдоль стен. Не лишним будет предусмотреть дополнительную подсветку – выбирайте люминесцентные и газоразрядные лампы, чей свет полезен для растений. Фоновое освещение можно создать с помощью торшеров и красивых бра. Пол в домашней оранжерее лучше выложить керамогранитом или плиткой – водостойкими, неприхотливыми материалами. Для стен выбирайте пластиковые панели или моющиеся обои. Не забывайте, что стены – фон, который должен подчеркивать красоту растений. Для растений с мелкими листьями подойдет однотонный фон, для крупнолистных растений - пестрый.

На фото: кашпо с подставкой Visionnaire Kentia, Visionnaire by Ipe Cavalli

Озеленяем гостиную. Следует помнить, что растения могут визуально менять помещение. Если вы хотите немного приподнять потолок, выбирайте гигантские растения в кадке – пальму, монстеру или молочай trigona. Если потолок нужно наоборот зрительно опустить, подвесьте к нему кашпо на длинных подвесах. Можно организовать зеленый уголок отдыха, расположив растения группой вокруг удобного кресла. Зеленью можно декорировать стену – пустите по ней вьющееся растение, к примеру, циссус ромболистный.

На фото: Столик Art 185, Cappellini Intagli

Подбираем мебель и аксессуары. Для оранжереи идеально подходит дачная мебель – плетеные кресла и диванчики, миниатюрные круглые столики с красивыми столешницами. Хорошо будет смотреться кованая мебель и предметы, выполненные из акрила. Важно правильно подобрать и подставки под цветы, ориентируясь на то, какие растения используются в интерьере и где они располагаются. Для крупных растений подойдут кадки, корзины, красивые напольные вазы. Цветы в горшках можно расставить по легким этажеркам, изящным столикам, консолям. Оригинальный вариант - подставки для цветов на колесиках. Их можно использовать в качестве передвижных перегородок между функциональными зонами помещения.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325