Меню

Интерьер

СЕЗОН / подбираем краски

СЕЗОН / подбираем краски
AD
AD
Нынешнее лето доказало: серые будни остаются в прошлом, мы готовы к ярким оттенкам с раннего утра и до позднего вечера – в одежде уж точно. Теперь модная тема с легким запозданием перекочевывает с подиумов в интерьеры. Профессионалы наперебой предлагают неприлично яркий декор и рискованные сочетания цветов – продвинутым пользователям это нравится. А что делать всем остальным, непродвинутым? Смело добавлять цвет в свой собственный дом! Не забывая при этом о чувстве меры...
Правило номер один: самые безопасные цветные прививки – акцентные. Чтобы дом стал ярким, надо, чтобы изначально он был монохромным. Любые цветовые пятна гораздо более безболезненно ложатся на нейтральный фон. Если он белый, то комбинация этих пятен может быть самой смелой. Сложнее, но тоже можно работать с серым фоном. И необычайно трудно – с золотисто-бежевым, а ведь именно такая цветовая гамма присутствует чаще всего в наших квартирах.
Рискните перекрасить одно помещение или хотя бы одну стену. Пусть это будет не та стена (комната), в которой вы постоянно проводите время. Для перекраса идеальны коридор и прихожая — те плоскости, что открываются для обозрения с дальней точки. Самый безопасный вариант – покрасить в яркий цвет внутренние створки старого шкафа. Удовольствие от динамичного сияния в момент открывания дверец гарантировано!
Следующий шаг – сменить шторы или купить ковер. При этом следует помнить, что ковер – сильнейший цветовой катализатор. Традиционный восточный или авангардный европейский, он «взорвет» любой интерьер как большая, яркая, легко считываемая плоскость. С ним придется считаться и подстраивать остальной декор уже под него.

В определенных случаях хорошо оставлять ковер и шторы нейтральными, а цвет «ужимать» до эпизодических деталей, например диванных подушек. Яркие подушки – идеальное орудие декора. Их легко менять, и они могут быть просто сумасшедшими как по цвету, так и по рисунку. Ну и, конечно, пледы, накидки, чехлы тоже никто не отменял.
Цветная посуда – непреходящий хит. Совсем необязательно покупать бокалы или тарелки одного цвета, можно составлять изысканные сочетания или яркий калейдоскоп. Бокалы могут разниться не только по цвету, но и по форме.

Не забывайте, что свет тоже может быть цветным. Никто не призывает вас устраивать дискотеку с цветомузыкой или покупать дорогие хромотерапевтические лампы — достаточно время от времени менять абажуры на старых лампах. Или купить новые светильники с цветными основаниями: свет выделит цветную деталь самым выгодным образом, сделает из ночника настоящий арт-объект.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325