Меню

Интерьер

Я женщина, а не посудомойка! Как выбрать экологичные средства для мытья посуды

Я женщина, а не посудомойка! Как выбрать экологичные средства для мытья посуды
Полки магазинов буквально ломятся от средств для мытья посуды. Различные бренды обещают нам моментальную победу над жиром, кристальную чистоту и ту самую чистоту до скрипа. Однако все чаще в магазинах можно встретить новые средства с пометкой «эко». Согласитесь, они создают у нас неизменное ощущение безопасности, к которому мы так стремимся. Вместе с Марией Кочуровой, специалистом по качеству товаров сети магазинов «Улыбка радуги», разбираемся, что такое «эко».
AD
AD
Для начала четко разделим два разных подхода к продуктам с маркировкой «эко» в России и Европе.
В России под «эко» подразумевается безопасность для здоровья, кожи, органов дыхания. В Европе же это не только ваша безопасность, но и забота об окружающей среде.

Отсюда и абсолютно разный подход российских и европейских производителей к продуктам под знаком «эко». Покупая средство российского производства, вы, как правило, получаете гипоаллергенный состав или просто гипоаллергенную отдушку. То есть, скорее всего, состав старались сделать максимально натуральным, использовать самые безвредные химически модифицированные компоненты, чтобы свести риск аллергии и прочих заболеваний к минимуму. Гораздо реже российские представители задумываются о вреде данных составов для планеты, тем более, государственными законами этот момент до сих пор никак не регламентирован.
Если речь идет о европейских производителях, чаще всего их составы проверены на безопасность не только для человека, но и для атмосферы, а тара (бутылка) изготовлена из переработанного пластика и в будущем пойдет на переработку. Это важнейшее отличие в подходах к термину «эко».

Итак, если вы в любом случае хотите выбрать качественное российское средство для мытья посуды, обращайте внимание на специальные значки: «Ecolabel», «Ecocert», «Листок жизни» и многие другие. Это означает, что продукты были изготовлены в соответствии с определенными, порой довольно жесткими требованиями. О них можно узнать на официальных сайтах сертификационных инстанций.
Однако будущее в максимальной экологочности средств, поэтому и российские производители постепенно двигаются к тому, чтобы заботиться не только о руках и легких потребителя, но и о чистоте планеты. Поэтому если вы стремитесь к тому, чтобы наш мир был чистым, внимательно читайте не только состав, но и ищите надпись о пластике, который подлежит переработке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325