Как правильно вшить молнию в наволочку?

копировать

Девчонки, выручайте! В детском саду взяла на себя работу - сшить 16 подушек для набивания различным развивающим материалом. Подушка состоит из двух наволочек: первая - внутренняя, на молнии, для набивки материалом, вторая - внешняя, яркая, чехол, который одевается на первую набитую, тоже на молнии. Пока решаю, как шить внутренние. Молния не обязательно должна быть скрытая. Вроде всё просто. Если размер внутреннего чехла должен быть 38 х 38 см в готовом виде, то нужно раскроить прямоугольник 40 см(38 + 1 см на каждую сторону) на 78 см (38 * 2 + 1 см на подгиб пришива молнии). Пришиваю к каждой короткой стороне половинку молнии, подвoрачивая по 1 см ткани, молнию не прячу, шью ткань подгибкой вплотную к зубцам, вставляю бегунок, выворачиваю наизнанку, прострачиваю бока по прямой, отступив 1 см от края, обрабатываю край, молнию растёгиваю, подушку выворачиваю.
Но закрадывается сомнение, что где-то я совершаю ошибку, что с молнией будет что-то не то снаружи. Проверить трудно, т.к. ткани для внутренних чехлов ровно впритык на необходимое количество подушек, и если я испорчу одну, придётся где-то искать ткань. Да и позориться лишний раз не хочется, принося в сад потом подушки из левой ткани. Т.е. раскроить надо сейчас сразу правильно.

Пыталась найти схемы шитья наволочек на молнии в инете, но не нашла.
Может ссылку кто даст, где точно и пошагово. Или опишите подробно.

Внешние чехлы ещё сложней, там молнию надо прятать, чтобы дети не поранились, к тому же бегунки на молнии крупноватые, т.е. на ребре подушки уже молнию не сделать, надо где-то со смещением, плюс припуски делать, чтобы молнию закрыть, но тут и ткани больше, можно потом немножко попортить, хотя хочется сразу правильно, конечно, возиться долго тоже некогда.

Спасибо заранее всем кто откликнется!!!

копировать

А в ателье отдать?

копировать

Спасибо за совет, можно было бы. Я в Германии живу, понятия не имею, где и что тут за ателье. Я же не то чтобы шить совсем не умею, боюсь просто с раскроем ошибиться изначально. Пока хочу сама разобраться. В крайнем случае буду искать швей.

копировать

Могу посоветовать попробовать на кусочке ткани вшить по-разному молнию, увидите что и как и решите, как уже подушки шить. Сама давно не шила, инструкцию, к сожалению, не могу написать, но Вам желаю УСПЕХОВ!

копировать

спасибо! Да, молнии чуть больше, чем нужно, могу сегодня сначала поэксперементировать на своей ткани. Просто надеялась сегодня готовую схему найти. Если сегодня пошью, завтра здесь отчитаюсь.

копировать

И пральна! :) Чего-то смутно припоминаю, что-то такое подробно описывалось в Бурде за 90-е года, только где это сейчас найти - вопрос...

копировать

Внутреннюю делайте наволочку со смещением на 5-7 см, а внешнюю с потайной молнией тоже со смещением.

копировать

Как Ваши успехи?

копировать

пока ничего не шила ещё, боюсь :). Да нет, просто некогда было пока, теперь на выходных только. Буду пробовать на другом материале.

копировать

Отчитываюсь. На выходных сшила модель внутреннего чехла, молния не скрыта, расположена сразу под торцом. Выглядит аккуратно, единственный недостаток, там, где молния встрочена в боковой шов, она существенно прощупывается сбоку(получается внутри где-то 1 см молнии ещё подогнут внутрь). Изменить не знаю как, разве что буду брать молнию на 0,5 см короче с каждой стороны, чем ширина ткани. Тогда будет подгибаться чуть меньше. Вариант с закрытой молнией тоже уже сшила.
Короче - справлюсь! Спасибо за поддержку.

копировать

:cool2 Не за что! :cool2

копировать

Снимайте лишние зубчики, чтоб не толсто было и всего делов :) Лучше на пару см короче с обеих сторон, аккуратней будет смотреться.

копировать

Ага, зубчики, при возможности уберу. А вот короче делать не смогу, т.к. снаружи молния у внутренней подушки открыта, не спрятана, если сделать короче, получается с краю прореха в 0,5 см. Там снова надо с кроем мудрить. В общем разобралась вчера уже, первая подушка готова. Внешнюю буду со смещением делать, и молнию прятать, да. Уже даже знаю, как :)

копировать

Вчера сшила уже настоящую одну внутреннюю наволочку!!! Пару раз распарывала, но итог очень аккуратный и прочный. Молнию сделала на 1,5 см короче, отступ по 0,75 см с каждого края, а боковой шов с отступом на 1 см. В общем внутри шва остается всего 2-3 мм молнии. Ничего не топорщится.
Даже разобралась, как вшить молнию так, штобы снаружи не видна была строчка :)