Дом из лафета - плюсы и минусы

копировать

Нужны советы тех, у кого уже построен дом из лафета: поделитесь, чем довольны, чем нет, какие минусы (кроме цены))... мужу очень нравится, а меня смущает, что на всех фотографиях в разных журналах видны поперечные трещины, достаточно большие на самих бревнах, это так у всех?
Вообщем поделитесь своими наблюдениями, пожааааааааааааааааалуйста))

копировать

У нас из лафета дом, в эксплуатации первый год (с конца декабря), как только стали топить, сразу пошли трещины. Но это в любом деревянном доме неизбежно, потому как дерево гуляет. Но так как мы были категорически настроены только на деревянный дом (в противовес каменным джунглям города), это нас совершенно не смущает. А климат (воздух, влажность, аромат) деревянного дома ни с чем не сравнить :) Удачи!!!

копировать

OFF........ у всех разные взгляды на жизнь, мы после деревянного дома решили, что больше - НЕ ЗА ЧТО!!! Строим из кирпича.

копировать

ну, мы первый год эксплуатируем, поэтому и у нас могут взгляды измениться :) а что Вам так не понравилось в деревянном доме? каких подвохов ждать?

копировать

в первое время все будет нормально. Ближе к концу жизненного цикла дома проблемы полезут, хотя могут и раньше. Но вам до этого далеко:)))
Да у любого дома есть недостатки.

копировать

А вы думаете к концу жизни любого другого дома проблем не будет? как пойдут трешинвы по кирпичу и перемычки над окнами провисать, фундамент от тяжелого дома перекосится/треснет.. мало не покажется.. еще и ошибки при строительстве из кирпича не простительны в отличии от дерева.

копировать

если вы внимательно читали, а не по диагонали, то должны были увидеть цитату "недостатки есть у любого дома".

копировать

Я тоже теперь думаю, что у дерева очень много минусов. Но пока не могу понять у чего больше плюсов, поэтому на постройку нового дома пока не решаюсь, т.к. из дерева точно не хочу. Вот может кто-то здесь подскажет.

копировать

У нас дом не из лафета, а из оцилинрованного бревна, но суть та же. Трещины, да. Так в этом же и прелесть! Он настоящий, они живет и дышит :-) Я вообще убдилась, что каменный или деревянный - это как две религии :-) Мы мечтали о бревенчатом доме, мы его построили и наслаждаемся.

копировать

про религии - это точно!

копировать

++++

копировать

Он не дышит, он разрушается. Но разрушаться будет долго. Кирпичный, правда дольше, но деревянный тоже не сразу. Если Вас это устраивает, то не вопрос.

копировать

Вы имеете в виду старые покосившиеся деревянные строения?Чем плох новый деревянный дом(брусовой,оцилиндровка) аргументируйте хотя бы.Каменный мешок имеется в столице,хотелось бы чего то поприроднее.

копировать

а вы читаете только то что хотите прочитать?

копировать

"Если вас это устраивает,то не вопрос".Как понимать сей бред,из чего дом то строить? Мнение владельцев столетних бревенчатых хижин мало интересно.

копировать

ну и не высказывайте его

копировать

Люди обсуждают важные вопросы,а ты фигню всякую пишешь.

копировать

тут никто ничего не обсуждает. тут есть одно мнение, другие поддаются критике и называются "фигней".
Отвыкла я от евы..давно с хабалками не общалась.

копировать

Нэзалежная,что с вас взять денех то нету,а умничать охота есть.

копировать

что и требовалось доказать:-) Ева как она есть:-)

копировать

В столетних деревянных хижинах живут не люди, а всякие жучки и прочая живность. А если люди живут, то он великой нужны.

копировать

Как долго? Одному нашему дому 80 лет, другому 90, третьему 8. Пока все стоят. Просто в деревянных домах надо жить. Если дом большую часть года пустует - тогда и разрушается быстрее.
Конечно же, еще очень сильно от качества леса зависит. В последние годы лес стал очень плохим. Деревья могут пилить и весной и летом, не дают бревнам отлежаться, да и не проверяют их, так, как раньше. Отсюда еще основные проблемы с деревянными домами...

копировать

А вот интересно, а раньше тоже строили из оцилиндрованного бревна? Мне кажется, что это новое изобретение. Раньше вроде срубы были? Нет?

копировать

Ну, да, я про в ручную тесаные бревна. Оцилиндровка мне как-то не нравится... а если разобраться, то и дома из оцилиндрованного бревна - это тоже срубы: Сруб — стены рублёного деревянного сооружения, собранные из обработанных брёвен. Брёвна укладываются одно на другое («в клеть»), а в углах соединяются «в чашу», «в обло», «в лапу» и другими соединениями. Один ряд сруба называется венцом. Срубами в России были избы, бани, прясла и башни деревянных кремлей и прочие сооружения деревянного зодчества.

копировать

Оцилиндровка - пародия на сруб. Особенно меньше 30-тки. Кто вообще придумал строить дома из оцилиндровки? Разве, что времянки..

копировать

Дык дешевле, и изъяны бревна не так заметны...

копировать

ну дешевле да, а вот на счет изъянов, я бы поспорила:-) Внешне еще ничего, но вот качество оставляет желать.

копировать

кирпичный стОит в два раза дороже, два деревянных успеете построить! и еще не факт кстати какой дольше простоит! С кирпичом тоже много чего интересного может случиться!

копировать

Здравствуйте, первый раз услышал,что из лафета дорого,самый дешёвый вариант всегда был,не для Крыма конечно в связи отсутствия леса
По трещинам, лучше лафет пилить зимой,потом сушить в камере до 20-24% потом собственно говоря строить,и все будет норм,и главное после завершения строительства сильно первое время не топить

копировать

По поводу столетний домов из дерева. У меня бабушка 94 года прожила в саманном доме на земле (без фундамента), бабушка 20 лет как умерла, а дом-то стоит. Но я вам скажу, что было это всё от большой бедности, так что то что деревянные (а ещё и саманные) дома стоят, ещё не говорит об их качестве, долговечности, комфортности и прочего. Проблем с такими домами гораздо больше, чем с кирпичными, каменными и нормальными капитальными домами. Но безусловно дешево.

копировать

Ну тут надо понять изначально для чего дом нужен. дача это или ПМЖ. Я кроме деревянного никакие варианты не рассматривала. На долговечность мне чхать, я сама не Кощей. Для релакса мне надо именно дерево, я даже принципиально пластиковые окна не ставила, если что, то всегда же можно на них заменить

копировать

От сюда вопрос: чем дерево лучше кирпича? Это раз. И второй..скорее офф: ну уже месяц практически живу на открытой террасе и не могу понять, как это дождь хлестал по входной двери, при глубине террасы 2 метра? Ну уже такие майские грозы у нас были, ну больше метра ну ни как. Ну метр - самое большое, посередине сидела на шезлонге, даже ног не замочила.

копировать

по второму пункту. Скорей всего капли отскакивали от пола, но все 2 метра мокрые были, хотя ветер обычно совсем с другой стороны. Я и не говорила, что хлещет всё время, но так как у меня стройка вечная, то на террасе у стены лежал цемент в мешках. Здец ему!
По первому! Если б мне кирпич был лучше, то строила бы из кирпича! Мне нравится дерево, нравится запах внутри дома, нравится осознание, что я прям вся слилась с природой практиццки)))
Если я буду в дальнейшем строить большой дом для постоянного проживания, то возможно он будет из кирпича

копировать

ВЕРНУСЬ К ВОПРОСУ: интересует дом из лафета и как у кого он себя ведет со временем, вот и весь вопрос!!!
Дискуссия о том, хорошо или плохо иметь деревянный дом, не входит в круг обсуждаемых тем)) это для нас не вопрос, мы будем строить ТОЧНО из дерева, вопрос только лафет-сруб или клееный брус! Про лафет знаем меньше всего, т.к. он встречается значительно реже, поэтому нужны мнения тех у кого он есть)), вот и вся тема обсуждения))
К дискуссии выше, чем хорошо дом из дерева, могу только поддержать мысль, что это как "разная религия", у нас она "из дерева", это дело вкуса и образа жизни, вот и все))
и еще, в доме будем жить постоянно)

копировать

Я за клееный брус.

копировать

тоже за клееный, если выбор только такой

копировать

у меня религия "деревянная", поэтому я бы выбрала лафет, так как клееный брус считаю некоторой сублимацией дерева

НО:
- лафет стоит выбирать если вы готовы к тому, что перед тем, как начать отделку, нужно будет как минимум год подождать, а лучше 2, пока дом усядется (в клееном брусе можно сразу жить)
- также нужно помнить, что его придется как минимум 2 раза проконопатить с обеих сторон (клееный брус конопатить не нужно)
- оседать лафет будет достаточно долго (учитывая что он ручной рубки) - 10 лет не предел
- будет много трещин (в клееном брусе их не будет)

а вообще, дело вкуса. кому-то нравятся строгие линии бруса, а кому-то уют живого дерева...

копировать

У нас, правда, не лафет, а оциллиндровка, но скажу, что все процессы усадки и перекосов и т.п. постоянному естественному движению ЗАКОЛЕБАЛИ! Везде, во всей отделке, установке чего бы то ни было надо это учитывать, иначе потом будут вылазить косяки (но они и так будут вылазить, связанные не только с деревом, а вообще с домом, и всегда надо что-то подделывать-переделывать). Сейчас бы строилась только из клееного бруса. Пусть не такой экологичный и т.п., но и менее проблемный. Или мне это только так кажется?

копировать

Интересно, а какая у меня религия?:-) У меня дом кирпичный, а терраса (по квадратуре не уступает пол-дому) деревянная:-)

копировать

Видимо, вы агностик...

копировать

это что-то новое? я пропустила:-)
Я люблю и дерево и кирпич:-) Кирпич за то, что в наших краях в нем не жарко, что проводку легко прятать, а внутри можно и блокхаусом обложить. А вот дерево мне нравится тактильно:-) Ну и обонятельно:-)

копировать

Кирпичный не сгорит весь-даже если подожгут!Деревянный-не сгорит так сгниёт! Дети и внуки поминать вас станут-крохоборами ,за дерево!:)))А вот баньку-из сруба,только!!:))

копировать

Больше ста лет стоит перевезенный моим прадедом из подмосковной деревни в Можайск одноэтажный дом из бревна, ничего ему не делается. :-)

копировать

приезжайте в Истру, я Вам балкончик покажу от кирпичного дома))))))

копировать

У моих свекров дом весь деревянный-деревянный внутри и снаружи, и посередине, наверное, тоже) Меня не "вставляет", я люблю все современное, хай-тек) Так что это кому что нравится.