Проблема со светильниками в натяжном потолке

копировать

Добрый день! Установили натяжной потолок с точечными светильниками. Постоянно перегорают лампочки, уже замучилась, не знаю что и делать. Есть ли какие-нибудь пути решения этой проблемы.

копировать

менять светильники

копировать

Какая разница, куда поставить лампочку? :) Как светильник может влиять на ресурс лампы?

Ждем еще вариантов... ;)

копировать

Мне кажется что дело не в потолке. У вас лампочки через понижающий трансформатор подключены или на 220?
У меня через понижающий ровно три года работают в кухне, ни одна еще не перегорела.

копировать

+100, ППКС, все дело в понижающем трансформаторе, вам его подключали?? У меня тоже натяжной со встроенными светильниками, уже пол года работают, не одна из 6 не перегорела.

копировать

купить в обычном магазине электрики устройство для плавного включения(пооему так называються .чтоб не перегорали лампочки) стоит около 400 руб устанавливаеться в выключатель.

копировать

Зачем такие глупости советовать? Если у Автора галогеновые лампы на 12В, то устройства плавного включения использовать НЕЛЬЗЯ. Категорически.

копировать

даааааа, и чем обоснуете? а у меня стоят и все ок!!

копировать

А зачем нужны обоснования, если в инструкции об этом прямо написано? :)

Импульсные трансформаторы, через которые галогеновые лампы включаются в сеть, просто сгорят при использовании устройств подобного типа, - плавное нарастание питающего напряжения ухудшает запуск задающего генератора, что приводит к перегрузке силовых транзисторных ключей. Да и смысла-то нет никакого, в этих импульсных трансформаторах УЖЕ реализована функция плавного включения. :)

копировать

А может девушка диммер имеет ввиду? Только цена в 400р смущает, они столько не стоят.

копировать

Да нет же. :) У электронных (импульсных) трансформаторов входное напряжение должно быть стабильным (200-240В) и никаких регулировок и плавных включений не допускается. Такой трансформатор или работает (на лампу выдается 12В ) или вообще не работает (на лампе ноль). Это следует из конструктива изделия. Такой трансформатор при понижении входного напряжения будет тупо пытаться стабилизировать выходные 12В (за счет ШИМ - широтно-импульсной модуляции, меняя скважность силовых ключей), а потом тупо выключится вообще (модели подешевле могут выжечь транзисторные ключи и первичную обмотку ВЧ трансформатора). Потому и диммер с такими трансформаторами использовать нельзя (в инструкции к диммеру это написано :) ). И еще повторюсь. В электронных трансформаторах функция плавного включения УЖЕ заложена, при подаче сетевого напряжения на вход, на выходе 12В появляются не скачком, а плавно нарастают, разогревая нить лампы в течении 1-3 сек. и продлевая её ресурс. Городить еще какие-то устройства - бессмысленно и даже вредно.
Если нужно диммировать галогеновые 12-вольтовые лампы, то это делается иначе, при помощи СПЕЦИАЛЬНЫХ электронных трансформаторов.

Есть еще вариант, - использовать ОБЫЧНЫЕ трансформаторы (не электронные). Вот с ними устройства плавного включения работать будут, и некоторые обычные диммеры - тоже. Дело только в том, что подобные трансформаторы сейчас, - вымершие монстры. :) В сравнении с электронными, они слишком громоздки, тяжелы и на них уходит слишком много дорогостоящей меди, потому они и не используются.

Что сразу не написала Автор, и что Вы точно подметили, - нет подробностей о том, что именно стоит у Автора. Там могут стоять и галогенки на 220В без всяких трансформаторов. :) Мы тут гадаем и трактаты пишем, а причина может быть, например, в том, что галогенки голыми руками из коробки вытаскивают и в светильник ставят. :)

И еще. Возможно, что подвесной потолок смонтирован слишком близко к плите перекрытия. Из-за этого галогеновые лампы плохо охлаждаются (нет обдува) и из-за перегрева уменьшается их ресурс.

копировать

http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20 вот это я имела ввиду,вроде все знакомые довольны

копировать

Ну, я рядом ответил...

Что еще мне не нравится в Граните, так это то, что он уменьшает напряжение на нагрузке (на лампе) и снижает её мощность (лампа горит с недокалом). Вот оно, ЧУДО увеличения ресурса. :)
А снижение мощности весьма приличное. Сам производитель говорит о том, что напряжение на нагрузке из-за включения Гранита уменьшается на 15-20В, т.е. вместо 220В на лампе будет всего 200-205В. Казалось бы, немного, однако пятидесятиваттная лампа вместо 50 Вт будет отдавать всего 41Вт... Вот так. :)

копировать

у нас тоже с трансформатором,ни чего не перегорает