Наследование к-ры за досмотр пожилого

копировать

У кого-нибудь есть такой опыт? или опыт у знакомых? Где ищут таких пожилых людей, чтобы досматривая за ними, можно было бы получить квартиру в наследство?
Вроде не о плохом деле пишу, а все равно неудобно и скрылась - а почему неудобно даже не знаю. Почему то постыдным это стало считаться - а мы ведь и правда готовы были бы многое предоставить пожилому человеку за квартиру, которая когда-то станет ему не нужна.
Только не знаю как найти таких стариков. Может кто хоть ресурсы подскажет по поиску. Купить все равно никогда не сможем... уже даже мечты не осталось.

копировать

Ресурсы? :) Да такие старики все давно на учете, и квартиры продаются вместе с ними дешевле, конечно, но далеко не задаром.

копировать

Про Москву даже не заикаюсь - наверное так как пишете. Но есть же еще Подмосковье, или даже регионы. По улицам ведь не станешь ходить спрашивать кого б досмотреть :) но как-то ведь их находят.

копировать

Так и находят - или по знакомым, или знакомятся, или уже покупают у тех, кому не стыдно по улицам ходить и спрашивать. ;) Не старики же о себе объявления в инете дают. :)

копировать

Как это квартиры продаются вместе с ними? Они что - мебель бессловесная или все в маразме?

Конечно, есть такие старики, и в Москве тоже. У меня есть знакомая, которая дождалась вот так вот квартиры. Платила старикам лет десять. А нашла их через посредническую контору, которой тоже заплатила немалую сумму.

копировать

Ну правильно - она покупала через посредническую контору квартиру вместе с стариками, проживающими в квартире, я об этом и написала.

копировать

Нет, она не покупала квартиру. Она заключала договор ренты со стариками. Стариков ей предоставили посредники, да, взяв за это деньги. И, надо отметить, что не посредники нашли стариков, а старики сами нашли посредников! Т.е. это была их собственная идея, и они, не зная, как ее реализовать, тоже стали искать посредников.

копировать

Ну в итоге-то что она приобрела? :)

копировать

Квартиру в Москве.

копировать

Ну и о чем вы спорите?

копировать

Я ни о чем не спорю. Я рассказываю об истории, которую знаю.

копировать

это называется рентой - пожизненным содержанием с иждивением. с наследством лучше не связывайтесь

копировать

У знакомых есть родственница, где-то на окраине Москвы, онко-больная одинокая. Никто ее никому не продал)) Из родственникоа никто не хочет с ней возиться, а деньги ей очень нужны, так она завещала квартиру государству в итоге и ей пенсию увеличили (не уверена, что все правильно написала, но смысл такой)

копировать

какая же одинокая, если родственников полно?

копировать

значит, одинокая, раз пришлось квартиру государству завещать.

копировать

Только скорее всего не завещала а отписала при жизни! поэтому и стала одинокой!

копировать

у моей бабушки тоже был статус одинокой, потому что сын умер, а внуки в этом деле не считаются

копировать

Таких стариков можно найти устроившись работать соцработником.Но не в Москве лучше...Но очень даже не факт,что получится.Большая вероятность,что вы потратитесь и ничего не получите.Даже если вы качественно исполнили свои условия договора,то возможно,что обьявится законный-наследник-родственник,да еще и пенсионер-недееспособный и т.д. и суды и все такое.Да и дело это(ухаживание за стариками)нелегкое,нервов помотают немало.

копировать

Ухаживать не надо. Достаточно ежемесячно переводить сумму денег на их счет и организовывать похороны, когда придет срок.

копировать

а это смотря какие условия ренты! обычно старики хотят, чтобы их обслуживали и плясали

копировать

по моему вполне обоснованно нет?

копировать

это к чему вопрос?

копировать

разумно старику требовать что б вы плясали за квартиру, это скорее не вопрос а утверждение, просто мне показалось что вы так не считаете.

копировать

и из каких моих слов вам это показалось? Более того - к чему вообще ваша реплика, что бы вам там ни показалось?

копировать

Ну я вот знаю про такой случай. Старики хотели деньги конкретно.

копировать

у всех старушек, которые соцраб зовут-уже есть те,кто получат квартиру. Более того соцраб подписывает бумаги, что ни он, ни его близкие родственники никаких отношений в плане недвижимости с подопечными не могут иметь.

копировать

У меня была такая возможность.Ну,ухаживать за бабушкой чужой из-за квартиры.Я сначала вся такая воодушевленная,типа заработаю для дочки квартиру.А муж против:значит будем лишены своей частной жизни,ни в отпуск,все подстраивать под нее.И неосознано желать ей смерти(ну вот такой он у меня чудной).Я отказалась,захожу просто в гости,ну там чем помочь.А квартира есть у нас,выплачивали ипотеку правда.Я понимаю,что нет возможности заработать квартиру,но вот на самом деле кабала это бессрочная(в отличие от ипотеки,там хоть определенная сумма и реальные сроки)

копировать

ну и зря. Наймите сиделку, но сначала договор ренты с бабулей. У меня мама так в свое время отказалась от предложения, теперь дача этой бабули 7 год бесхозная рушится:(
сама сейчас ухаживаю за бабушкой, но все отношения оформлены - ухаживает сиделка. И отдыхать езжу и тд.

копировать

Я бы в рабство ушла ради квартиры (( Но не знаю как найти такую бабушку/дедушку.
Раньше вот люди дворниками по 15 лет обязывались работать, за это квартиру получали - и этого бы не чуралась, если бы можно было сейчас так заработать жилье.

копировать

я в таком рабстве уже пять лет. Моими стараниями бабулька ттт цветет и просто бегает - меня за пояс заткнет в Ашане/на рынке. Это действительно тяжело. Я два года никуда не ездила отдыхать, даже на дачу самое большее на 2-3 дня вырываюсь, иначе она нервничает - давление - скорая и прочие прелести. И все равно, ну еще лет пять такой моей жизни - и как минимум двое из трех моих детей обеспечены жильем (там квартира недешевая). Ради этого я готова жертвовать своим отдыхом и нервами. Я их родила, я их обеспечу. Заработать по-другому пару даже недорогих квартир ни у меня, ни у мужа нет возможности. Я искренне молюсь, чтобы Господь все устроил управил к лучшему для бабушки и для меня. Это испытание как физическое, так и в моральном смысле, но оно того стОит, имхо.

копировать

а как бабушку нашли? у вас рента?

копировать

это седьмая вода на киселе - типа родственница, но ко мне отношения не имеет. Детей никогда не было, родственники кровные уехали за границу и с ней не общаются. Я просто так ей помогала - по врачам возила, по рынкам. Жалко ее стало - остался один человек на свете. Она на меня завещание написала на дачу и квартиру (на дачу - после того, как я ее из клинической смерти вытащила). Больше ни с кем не общается, из дома сама не выходит - шансов, что перепишет завещание, мало. Знаю, что могу остаться с носом - ну что ж, значит на моем счету будет бескорыстное доброе дело. Сейчас я не вполне бескорыстна :-) Верю в лучшее, рассматриваю эту обязанность как ненормативную работу с отсроченным платежом.

копировать

Рискуете сильно, лучше бы оформили как ренту. Мало ли что бабушке придет в голову за день до смерти, а вы годы жизни на нее тратите.

копировать

или кто появится на горизонте и как убедит

копировать

уже пыталась - она как услышала фразу про отчуждение имущества - все, отказалась. Надеюсь, что все получится, никого у нее нет реально. Кроме меня, а я уже раза три ее с того света вытаскивала. Она мне верит, я ей - тоже. Ну а не получится - ну, доброе дело, значит, сделаю.

копировать

Моя подруга так лоханулась. Несколько лет выплачивала бабуле ренту, но- лично в руки+ ухаживала за бабкой. А бабуля через суд расторгла договор, якобы подруга не выполнила устных условий- не покупала еще и лекарства, продукты, да и платила не всегда. Суд встал на сторону пенЗионэрки, денег обратно никаких подруга не получила. Тут же заключила новую ренту- на более высокую сумму. Итог- у подруги несоклько лет вычеркнуто из жизни, бабка очень капризная была. И это не считая денег. Так что "ухаживание за квартиру" процесс не всегда с положительным результатом.

копировать

ваша подруга просто была не готова к этому. Кто ж в руки дает? там тетрадь ведется-продукты принесла число подпись бабули, полы помыла(если в условиях) число и подпись бабули.
Суд всегда на стороне бабуль в данном вопросе

копировать

Помнится, нам еще в пятом классе объясняли, что ни рубля нелья давать без расписки. Даже текст этой расписки писали.И еще какие-то простенькие документы изучали.
А тут многолетний договор - и человек не сделал ничего, чтоб подтвердить факт выполнения своих обязательств

копировать

Если связываться с рентой, то строго с денежной её формой. Категорически не советую связываться с пожизненным содержанием с иждивением. Т.е. натуральных выплат и ухода на бумаге быть не должно. Т.к. это легко расторгается даже, если Вы много лет добросовестно исполняли д-р.
И обязательно нужно педантично подшивать и хранить все до единого подтверждения платежей.
Этот путь приобретения жилья часто бывает гораздо труднее и дороже, чем многие думают.
Завещание - еще менее надежно для ухаживающего за стариками.

копировать

В любой момент бабуля может передумать и суд всегда на её стороне.

копировать

Моя мама бескорыстно помогала своей пожилой знакомой. Та вдруг предложила написать завещание на маму с тем, чтобы она гарантированно продолжила помощь. Мама отказалась, согласилась соседка. В итоге эта пожилая женщина умерла через месяц (!).

копировать

печально:( у меня мама с соседкой ухаживали за третьей соседкой (все на одном этаже)-без цели,просто всю жизнь бок о бок, а соседка слегла, у нее ед. родственница -племянница. Когда уже стало тяжело за ней ухаживать - мама и соседка стали звонить племяннице, что бы та сиделку наняла- она послала, но в итоге одумалась, нашла какую-то таджичку - та так запустила больную:( ужас, племянницу, пока ее тетка была жива, видели 2 раза, тетя умирала звала ее, мы звонили, просили приехать-она ответила,что на работе, но как только умерла- тут же появилась, и 40 дней не прошло-сделала ремонт и сдала..во так:(

копировать

В жизни всё бывает.

копировать

У нас была такая возможность. Коллега моей мамы (значительно ее старше) сказала , что она одна и боится умереть одной, что было бы классно, если за ней бы присмотрели за квартиру. Мы отказались. Дама коренная москвичка, очень капризна и избалованна. Ездить от нас далеко и неудобно (даже думали, продать ее квартиру и купить рядом с нами, остаток ей на счет + наша помощь во всем). От сиделки (т.е постороннего человека в доме она отказалась согласна была только на помощь моей мамы).
Мы и сами люди не бедные, и по сему родители решили отказаться добровольно вступить в рабство на несколько лет.
Вроде, она предложила другим, Те не отказались)

Еще одна уже моя знакомая, присматривает за бабулькой и это полный пипец. Бабуля любитель рекламы ТВ и постоянно требует купить то или иное средство от всех болячек. Не дешевое))) Ну и полно всяких приколов с этой бабулей. Одним словом, не все так просто...Это рабство.

копировать

А пахать всю жизнь по 12 часов на работе за квартиру не рабство? И ещё не факт, что за инфляцией угонишься.

копировать

Я вчерась деду ноги помыла. Пошла дальше дела делать и подумала: ни в жизнь бы чужому человеку за деньги не стала так делать. А своему деду сделала и даже не сразу поняла, что это можно сделать только своим близким...

С чужими стариками гемороя много, а доход призрачен. По юности была соцработникам - приносила еду и лекарства одиноким старикам. Бр...

Наверное, я плохой человек, но с чужими стариками даже за квартиру не стала бы возиться...