SOS! Пальма гибнет молниеносно!

копировать

Пожалуйста, не переносите какое-то время в Растения! Мне СРОЧНО нужны советы!
У меня 12 лет живет пальма, которую я сама вырастила из семечки. Еще этой осенью она была роскошная - 15 сочных листьев, большой горшок, свежая земля. После НГ у нее, как обычно зимой, начали засыхать нижние листья. Меня несколько насторожило, что слишком много листьев одновременно стало подсыхать - сразу 6. Ну ладно, думаю, пальма зрелая, может ей тяжело носить столько.
Но буквально вчера я заметила, что верхние листья стали сморщиваться. А сегодня я обомлела - смотрите, что с ними случилось!!! Трудно поверить, что этот "инвалид" еще пару месяцев назад вызывал восхищение всех гостей :(


копировать

либо сглаз, либо залили! выбирайте.

копировать

По-моему, основной корень гниёт. Вряд ли спасти... :-(
Может, дренаж закупорился.

копировать

Я ее сегодня от отчаяния вытащила из горшка - снаружи все корни целы, не гнилые. Внутрь не стала лезть.

копировать

Вы чужие цветы не ставили рядом? Не бросали пальму, когда уезжали на НГ? Могла подхватить что-нибудь от посторонних (цветов или людей с лейками). Ну и Вы же не знаете, как проветривают в Ваше отсутствие, может такой продувон устраивают...

копировать

Может кто знает - что с ней случилось? Полив обычный, как все эти годы. Увлажнитель регулярно, протирка листьев - ничего нового я не делала! Чем спасать-то? Не могу найти советов в инете - там только о том, почему сохнут кончики листьев, как губителен холод корням, отчего желтые пятна. У меня же все как всегда в уходе было.


копировать

Варианта два: листья сохнут при сухой земле и листья сохнут при земле влажной. Если при влажной, это 100% залив и все, что можно сделать, это вытряхнуть пальму из кадки и глянуть на корни. Если есть гниль, все срочно обрезать, обработать антибактериальным средством и посадить в сухую землю. Не поливать временно.

Минус - пальмы плохо переносят момент, когда тревожат их корни, они останавливаются в росте и болеют, т.е. на год на остановится в росте.

Плюс - есть небольшой шанс спасти хоть что-то.

копировать

В том-то и дело, что уход был как обычно все эти годы. Меня очень волнует, что листья буквально за сутки завяли. Изнутри лезут 3 еще нераскрывшихся листа, пока они целы, но что будет завтра - не знаю.
Даже предположить не могу, что ей не понравилось.

копировать

Ну листья пальмы, какбе, имеют тенденцию к засыханию периодически, старые засыхают, новые растут. Если на листьях нет темных пятен, а только кончики засохли, скорее всего, не хватает влаги. Если пятна есть - залили.

копировать

Темных пятен нет. Какое-то количество листьев засыхало каждую зиму - от 2-х до 4-х. Но за эти сутки они натурально завяли, а не засохли!

копировать

Странно, вроде так быстро она не вянет, там листья жесткие. Может, около батареи стоит, сгорела?

копировать

может замёрзла,балкон открывали,форточку

копировать

нет, стоит на том же месте, что и каждую зиму. На нее не дует.

копировать

Животные, дети есть дома?

копировать

ребенок в сознательном возрасте и кошак (уровень интеллекта соответствует возрасту и породе). Никто из них ничего не лил в нее - 100% (был допрос с пристрастием + обнюхали землю). Сын сам пальму любит, кот к ней равнодушен.

копировать

Может средство есть какое - чтобы полить для стимуляции жизненных сил растения?

копировать

эпин-экстра! опрыскивайте им пальму в течении 2 недель http://orchi-evro.ucoz.ru/forum/59-126-1

копировать

я готова для нее все возможное сделать. Завтра куплю, спасибо.

копировать

или циркон! поправляйтесь!

копировать

Циркон берите. Эпином нужно было при первых признаках опрыскивать.

копировать

Недавно похоронила пальму с тему же симтомами:( при погребении обнаружился совершенно гнилой внутри корень(

копировать

я тоже подозреваю, что с главным корнем что-то нехорошее.

копировать

дома никто не болел сильно?

копировать

сильно нет, тьфу-тьфу, не болели

копировать

Мою пальму погубил паутинный клещ. Вот так же стала сохнуть ни с того ни с сего. Помогает частое опрыскивание водой, если не сильно заражена. Если сильно - только выбросить. Осмотрите внимательно нижние стороны листьев. Клещи очень маленькие, где-то 1/10 мм, но увидеть можно, они шустренько так бегают. Эти клещи боятся солнца и влажности.

копировать

осматривала чуть не с лупой. Нет никого

копировать

Ясно(( Ну, на всякий случай опрыскивайте водой почаще со всех сторон, особенно новые ростки. Эти твари очень коварные, их можно и не увидеть поначалу, но они высасывают сок из листьев, и листья сохнут прямо на глазах.

копировать

Посоветовать ничего не могу, у меня растения не растут. Желаю только спасти пальму. Сама один раз выкинула денежное дерево, огромное было и красивое. Так жалко :( Ствол сгнил изнутри совершенно, хотя тоже вроде бы в уходе ничего не меняли много лет.

копировать

У меня засохла пальма Хамедорея (бамбуковая пальма). Грешу ,что муж часто проветривал и она просто замерзла ((( Так как фикус стоящий рядом сбросил резко несколько больших листьев. Жаль пальма тоже больше 10 лет у меня.

копировать

Уважаемые форумчанки! А сколько циркона нужно? У меня есть 1 мл, никак из инструкции не пойму дозировку на полив.

копировать

Циркон не панацея, поэтому особо не надейтесь на эффект. Цирконом лучше всего обрабатывать тогда, когда растение внешне выглядит здоровым. но хотелось бы ему помочь... типа витаминов для людей.

Гнили точно нет в корнях?

копировать

снаружи точно нет, а внутрь лезть боюсь - слишком большой ком земли с корнями, горшок в диаметре почти 70 см. Почему-то мне кажется, что это будет последним средством спасения для неё - она и так "при смерти", а разворошить ком - вообще добить. Может я и не права :(

копировать

Не поливайте пока растение и понаблюдайте. Для опрыскивания Цирконом нужно взять 4 капли раствора на литр воды. Воду немного подкислите сначала.

копировать

ох, попробую...