Алыча - у кого растет, как в уходе?

копировать

Купила саженцы, очень хотела посадить - почитала Яндекс - как-то сомнительно - сильно она подмерзает? как растет у нас в Подмосковье? поделитесь опытом, пожалуйста. Истринский район. Еще купила грецкий орех и скумпию - тоже неоднозначные отзывы - укрывать придется или можно обойтись без укрытия? Почва хорошая, суглинки, около стволов мульчирую.

копировать

У меня из перечисленных Вами растений растет сумпия пурпурная.Она обмерзает до уровня снега,но прекрасно восстанавливается.И укрывать пыталась и без укрытия,все равно результат один.Тоже Истринский район.

копировать

Отлично! Спасибо.

копировать

Алыча очень живучая. Я ее посадила в качестве опылителя для "скороплодной" сливы, и, заодно, как декоративное дерево, специально сорт выбирала - цветет ярко-розовым, листья бордовые.

копировать

Деревом не будет сказали ,кустом растет, уже сейчас видно, что будет куст, но метра 3-4.

копировать

У нас как сформируешь, так и растут.

копировать

Алыча в принципе не прихотливая. У меня Северное направление,растет отлично. У нас за ней уход минимальный: весной-осенью перекапываем землю вокруг, по весне подвязываем ветви,чтоб не падали на землю. Цветет всегда очень обильно.Плоды не большие чуть меньше среднего яблока( какой сорт не знаю),растет на солнечной стороне участка.

копировать

Спасибо.

копировать

У нас растет, но пока обильно не плодоносит. Грят, им нужно, чтоб они не в одиночестве сидели.... в садовых терминах не сильна :)

копировать

Да, они не самоплодные - нужна рядом еще одна или слива с тем же сроком цветения.

копировать

У соседей грецкий орех огромный. Одно время зачах, думала, что погибнет, а потом как пошел в рост. Сейчас больше яблони. Белки орехи таскают и прячут к нам :) зеленоград рядом

копировать

Про орех. Не будет расти и плодоносить грецкий орех в МО. Вот почитайте http://www.websad.ru/archdis.php?code=297572

Сорт алычи не помните? В Госреестр включены лишь 3 сорта алычи настоящей (Кремень, Наберджаевская ранняя и Субхи ранняя). Часто алычей называют русскую сливу. Алыча вполне зимостойка, но из-за очень раннего цветения может попадать под возвратные заморозки.

копировать

На юге МО очень даже растут грецкие орехи,шикарные деревья -высокие,разлапистые такие и даже плодоносят(Серпуховский район,Пущино),сама здесь всё детство их собирала:)

копировать

И прям вот съедобные? Я доверяю мнению вебсадовцев. У меня растут маньчжурские орехи и плодоносят.

копировать

Мы в детстве ели:)А ваши съедобные?

копировать

Маньджурские такие же съедобные как и грецкие, только выковыривать из скорлупы задолбаешься.
а настоящие грецкие, даже районированные - подмерзают периодически.

копировать

Почитала - но саженец недорогой и уже купила:) посажу - расскажу.
Алыча (скорее это русская слива) - "Злато Скифов" и "Июньская роза", мне очень хвалили "Злато" и "Кубанскую комету" , но ее не было - "Злато" желтая, "Роза" - розовато-красная, надеюсь, получится вырастить.

копировать

Если саженец недорогой, то скорее всего вам впарили сеяненц манджурского или грецкий, но привезенный с южных регионов.
Подмосковные - они привитые, и как все привитые - сильно подороже сеянцев.

копировать

Нет, он привитой, манчжурский есть , листья немного другие у купленного - беру в Тимирязевке все у знакомых продавцов, не обманывают - просто у них недорого.

копировать

:))) понятно.

копировать

Алыча растет прекрасно- посадили и забыли :) Плодоносить стала на 3-й год. Мы намного севернее Москвы.

копировать

Я в прошлом году посадила наш, местный сорт "Спидола" - красивущщий.... цветет ярко-розовыми цветами, красные листья, формировать можно как угодно. Красава:)

копировать

Вот теперь я знаю, что такое красивущее растет у сосдей! У них необычный большой куст с красноватыми листьями и розово-персиковыми цветами. Спросить не могу, мы с ними в контрах :) Спасибо тебе, теперь знаю :) А у меня обычная, цветет бледно- персиковыми цветочками и ягодки мелкие, желтые, по вкусу нечто среднее между сливой и персиком. Кто-то давно дал росточек, вот выросло. Ягод на кусте очень много, вкусные. :)

копировать

У моей плоды должны быть красными.
Говорят, что этот сорт оч красив для живой изгороди.

копировать

Надо посмотреть в питомниках, может тоже есть такая.
У меня в этом году первый раз цвела черешня, хотя лона еще ростом метра 1,5 всего. Как думаешь, ягодки будут? :)

копировать

У меня тоже в прошлом году посажена, цвела, и завязи были, но опали:(. У соседей огррромное дерево, уже все ягодами (зелеными пока) усыпано.
Я в этом году посадила 2 персика и 2 абрикоса(мы за городом снесли теплицу, и образовалось козЫрное место для южан), дык персик цвел(красиво - словами не скажешь), было штук 5 завязей, но тоже осыпались... посмотрим, как перезимуют.

копировать

Пойду сегодня посмотрю, что там с завязями, а то я в той части сада редко бываю :) Очень хочется черешни :)

копировать

Посмотрела вчера- почти все завязи отвалились :( Почему?

копировать

Черешня однозначно перекрестно опыляемая. Причем второй сорт должен совпадать по срокам цветения. Иначе толка не будет.

Гибридная алыча, районированная для подмосковья имеет весьма крупные очень вкусные плоды, в отличии от просто алычи. Но к сожалению капризновата - самые вкусные сорта подмерзают в холодные зимы.

да - вы севернее, но климат у вас при этом мягче из-за близости моря:)))). Хотя тройку лет назад и вам зимой досталось по полной программе.

копировать

А дюки чем опылять? Только дюками же? Вишней или черешней можно? Я Ночку (дюк) купила и Брянскую розовую (черешня). Других сортов в моем счастливом павильоне уже не было :((

копировать

Я с ходу не скажу, так как ни дюкам, ни черешням на моем участке не климатит, а вот гибридная алыча держится. но на профильных садоводческих форумах есть вся информация. Попробуйте поискать на форуме журнала Приусадебное хозяйство.

копировать

Плохо, что не климатит - мы же соседи совсем - я в Голицыно :))) на форумах профильных информация противоречивая - профи пишут, что дюки опыляются лучше вишнями, но есть инфо, что именно моя Ночка не из их числа. Надеюсь на совет в том же павильоне, где покупала свою красотку. У меня в черешнях и др опыта нет, увы. Были вишни.

копировать

Рядом участки или нет - это не совсем тот фактор. У меня участок хоть и старый, но в бывшем поле и весьма продуваем. Видимо зимние ветра и не нравятся.

копировать

В Москве под окном Алыча жёлтая растёт. Всё Ок. Как с созреют ягоды, так народ лезет собирать. Я не собираю. Пару раз покупала, сварила варенье и заморозила. Варенье обалденное, с кислинкой. Сажать лучше с южной стороны и в идеале за домом, чтобы от холодного ветра прикрывал.

копировать

ГИБРИДНАЯ АЛЫЧА (а не просто алыча) районированная для Подмосковья - это сливы с крупными и очень вкусными плодами - с кислинкой и без. Плоды в зависимости от сорта могут быть и синими и розовыми, и желтыми. Но за счет того что в их крови есть примесь не только южных слив но и абрикосов, то зимостойкость у них немного подкачала. Т.е. Просто так не воткнешь. Нужно искать защищенное теплое место.
И все равно в зависимости от сорта периодически подмерзает зимой.
Всю инфу по гибридкам можно

настоящая алыча - растет на Кавказе и мелкая и кислая. В Подмосковье народ по аналогии называет алычой какой-то старый сорт сливы домашней с мелкими желтыми плодами. А в некоторых районах вообще почему-то терен обхывают алычой. Но это уже не суть важно.