пришел налог на долю несовершеннолетнего

Открыть тему в окнах

  • Anonymous
    17.07 14:18
    #81402651
    Пришло уведомление уплаты налога на собственность на несовершеннолетнего. Квартиру приватизировали в 10г, в том году точно ничего не было... Приватизирована на троих - два сына и папа.
    Девы, подскажите, плиз, так и должно быть?
    Спасибо!
  • 17.07 14:42
    #81402964
    ответ на #81402651
    Как так? Дети тоже платят налоги с собственности, иначе от него очень просто вышло бы уклоняться
  • Anonymous
    17.07 14:53
    #81403110
    ответ на #81402964
    обидно-с, что даже дети платят налоги )
    поняла, спасибо
  • 17.07 15:05
    #81403257
    Вообще платят, деточке вот пришло 268 рубля за 2012гг )
  • 17.07 16:30
    #81404333
    ответ на #81403110
    если бы не платили, дети бы сразу стали собственниками всей недвижимости в стране, особенно нежилой
  • Anonymous
    17.07 23:03
    #81408456
    ответ на #81402651
    Только были Налоги на втором высшем. Преподавательница (по совместительству депутатша) уверяла, что обязанность платить налоги возникает с совершеннолетия, т.к. у детей нет дохода, а платят по НК только каждый за себя и из своих доходов.
    Честно - подтверждения в НК не искала, но Вы попробуйте там посмотреть. Скорее всего, глава 1-2.
  • Anonymous
    18.07 00:11
    #81409282
    ответ на #81403110
    Налоги копеечные. По какой сумме стонете?
  • Anonymous
    18.07 13:20
    #81413945
    ответ на #81409282
    да я вроде и не стенаю особо ) просто стало интересно КАК ребенок может платить, не зарабатывая
  • 18.07 15:44
    #81415782
    ответ на #81413945
    а у него есть законные представители, которые зарабатывают
    когда вам на ребенка начисляют плату за детсад, вы тоже удивляетесь "как он может платить"?
    Разница только в том, что в детском саду пишут имя родителя как правило сами, а в налоговой не могут этого делать
  • 18.07 15:58
    #81415960
    ответ на #81408456
    Почему это у ребенка не может быть доходов?
  • Anonymous
    18.07 20:59
    #81418946
    ответ на #81413945
    А то, КАК у незарабатывающего ребенка может быть собственность, вам не интересно?
  • Anonymous
    18.07 23:14
    #81420544
    ответ на #81415960
    "Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований."

    Ну если ребенок не работает, какие у него денежные средства "на праве собственности". Денег нет, налог платить не с чего.
  • 18.07 23:20
    #81420623
    ответ на #81420544
    1. В вашей цитате нет слова "доход", обратили внимание?! Есть слово "денежные средства", которые вполне могут принадлежать ребенку точно так же, как принадлежит доля в квартире. Он эту долю, кстати, имеет право сдавать в наем.
    2. Доходы отнюдь не тождественны слову заработок (доходы от продажи труда). Видов доходов великое множество, например ребенок может владеть пакетом акций и регулярно получать дивидентный доход. Или сдавать свою квартиру и получать доход в виде средств, получаемых от нанимателя.
  • Anonymous
    18.07 23:30
    #81420722
    ответ на #81420623
    Может. Но не обязан.
    Обычная семья, приватизировали однушку или двушку на всех. Пара детей лет 5-10, вот и какой у них доход?
    Или они, чтобы налоги заплатить, должны свою долю сдать и жить на улице? )) Все равно сомневаюсь, что без согласия родителей несовершеннолетний ребенок может свою долю сдать.
    К тому же до 16 лет нет вообще никаких наказаний за неуплату налогов.
  • 19.07 09:47
    #81422742
    ответ на #81420722
    Системное толкование ст. 8,19,26,27,44,45 НК РФ и ст. 17,18,21,28 ГК РФ и ст. 54,56,60 СК РФ приводит к выводу что родители, как законные представители ребенка несут обязанность по уплате налога за него и могут быть привлечены к ответственности за неуплату

    ключевая наверное 27 статья НК
  • Anonymous
    19.07 14:19
    #81425967
    Да, есть такое. Хотя с точки зрения логики это бред, особенно когда такая бумажка с требованием уплатить налог приходит на имя ребенка лет двух-трех. Присылали бы уж, что ли, на имя людей, несущих ответственность за ребенка (то бишь родителей), а так - и смех, и грех.
  • 19.07 14:56
    #81426480
    ответ на #81425967
    1. Какая разница на чье имя прислали?
    2. Как предлагаете учитывать кто родители или попечители данного ребенка?
    Или всем сразу?
    В налоговую поступает сообщение из росреестра о том что такойто гражданин , в том числе несовершеннолетний, стал собственником. Предлагаете ввести на уровне регистрации сделки учет кто там является его законным представителем и потом еще поддерживать все это в актуальном состоянии?

    Как раз если логику включить - не бред. Налогоплательщик=собственник=ребенок.
    Если факт оформления собственности логичен, то и приход на его имя квитанции столь же логичен
    Теоретически можно разделить квартплату на собственников, и ему будет приходить его часть платы отдельной квитанцией, тоже скажете бред?
  • Anonymous
    19.07 16:16
    #81427687
    ответ на #81418946
    легко может быть собственность. приватизация например ))
    ладно, давайте тему закроем, я уже все поняла
  • Anonymous
    19.07 18:57
    #81429281
    ответ на #81426480
    Абсолютный. Если рассматривать не с точки зрения налоговых органов и того, как им удобнее поступать, чтоб не было путаницы и лишних телодвижений, а с точки зрения житейской и понятийной. Абсурд. Годовалый ребенок, которому может быть адресована такая квитанция, чисто физически не в состоянии уплатить налог.
  • Anonymous
    19.07 19:06
    #81429384
    ответ на #81427687
    ну да несовершеннолетний заработал и приватизировал, ага...))))
  • Anonymous
    19.07 21:15
    #81430514
    ответ на #81429281
    Парализованная бабуля-миллионерша тоже физически не может оплатить, и?
  • 19.07 21:59
    #81430949
    ответ на #81429281
    Ну и что? На это у него есть законные представители. Но налогоплательщики не они, а ребенок, они платят ОТ ЕГО ИМЕНИ
    Парализованная бабуля - владелица приватизированной хрущебы, тоже физически не может пойти и заплатить, за нее это делают ее опекуны...

    По вашему, ребенок не мог подписать договор передачи при приватизации, значит не может быть собственником
    Односторонних сделок если вы не в курсе у нас с недвижжимостью не бывает
Поделиться с друзьями