уезжаем на три недели, что делать с цветами?

копировать

девочки подскажите что делать с растениями, будем отсутствовать достаточно долго. соседям цветы не оставляю поскольку у меня большие деревья фикус и монстера. до этого делала следующее: наполняла трехлитровую банку водой и опускала кончик марли в нее, а другой конец марли дотягивала в землю растения. пару раз помогло, но в последний раз марля пересохла и растения подсохли. особенно проблематично сохранять влагу в зимнее время, в отопительный сезон. знакомая сказала, что есть специальные гелевые гранулы. как ими пользоваться и насколько они эффективны?

копировать

Хорошо полить перед уездом,рядом с растениями поставить открытые ёмкости с водой(для увлажнения воздуха),можно ещё заменить марлечку системой автополива "блюмат".

копировать

я купиа автополивалки, глядя на меня и друзья купили. Спокойно уезжаем на 2-3 недели, растения поливаются без нас :-)

копировать

Воткнуть в горшки пластиковые бутылки с водой, предварительно проткнув в крышке отверстия, горлышком вниз.

копировать

гениально

копировать

Если в квартире прохладно, с цветами за 3 недели ничего не случится. Монстера так 100% переживет, фикус - полейте перед отъездом.

копировать

Берёте памперсы (любой сорт который с гелевыми кристаллами а не ватой), мочите в ведре минут 15 с погружением. Расчленяете памперсы, достаёте гель, перемешивается 50/50 с землёй и используйте при пересадке цветов в горшках. Примерно 2 года годятся, потом нужно заново. Так обычно делают. При этом нельзя чтобы дети или домашние животные ели этот гель - он почки разрушает.

Чтобы быстро (но это на неделю полива примерно, на 3 недели нужно всё таки кого-то просить) - берёте бутылку из под вина, наполняете водой, держите большим пальцем на горлышке перевёрнутой, и резко (отдёрнув палец) вводите в горшок всё горлышко бутылки. Вода будет постепенно выливаться в землю.