Как продать земельный участок с долей несовершеннолетнего

копировать

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, есть свекровь, которая уже в возрасте хочет продать участок, где есть доля ребенка 1/3 от 6 соток, то есть получается у ребенка 2 сотки. Опека говорит, что мне надо купить где-то 2 сотки земли, что бы не обделить несовершеннолетнего. Агенты говорят можно фиктивно купить у какой-то бабушки, но что я понесу в опеку через месяц после продажи не понятно. Реальных объявлений о продажи 2 соток не нашла.

копировать

В чем конкретно вопрос?

копировать

можно ли не покупать не нужные сотки вообще и проверяет ли опека купила я взамен чего или нет?

копировать

Ну Вы даете!
Нельзя лишить ребенка собственности, не купив ничего другого.

Росреестр сделку не зарегистрирует по продаже.

копировать

А что она и кому даёт?
Человек не в курсе. Пришёл посоветоваться, а вы тут как тут)))
Не стОит самоутверждаться таким нелепым образом.

копировать

Ну уж совсем темным человеком тоже нельзя же быть.

копировать

корона не жмёт?:)

копировать

Автор была в опеке и получила исчерпывающий ответ. Вопрос, который был задан здесь, был сформулирован так: можно ли не исполнять решение опеки.
Поэтому так и ответила.

Человек в курсе, читайте, пожалуйста, внимательнее.

копировать

Ну и ответили бы: нет.
К чему все эти "даёте" - "не даёте"?!
Когда маткапитал при покупке квартиры используют, тоже ведь далеко не все законно поступают (не наделяют всех членов семьи, как и положено, метрами).
А всё равно такая фигня у некоторых прокатывает.

копировать

Нельзя. Продать вы можете только с разрешением опеки, которое и надо предоставлять на регистрацию сделки.
Поговорите в опеке, может быть еще какие варианты возможны: деньги на счет ребенка, выделение другой доли.

копировать

Спасибо, а можно получить разрешение и не принести документы на покупку 2 соток. Что за это сделает опека?

копировать

Сделку не зарегистрируют в Росреестре.

копировать

Спасибо. То есть если опека не разрешает ничего кроме покупки доли, то ситуация безвыходная?

копировать

Во первых, может разрешить и просто продажу, если докажите, что практического применения данные сотки не имеют и кроме сосания денег ничего с них не получить. Во вторых, если опека всё таки откажет, то можно обратится в суд.

копировать

Ну на словах опека сказала, нельзя лишить ребенка его доли, надо покупать. А как доказать им? Я им про заросший участок через 9 лет и про взносы, а они свое "доля ребенка - должны ".

копировать

В суд.

копировать

Здравствуйте! Сегодня опять была в опеке. Сказали, что взамен недвижимости можно только купить недвижимость. Что делать? Уже и документы все показала, что все у ребенка с дачами в порядке, а они все свое - это ребенку принадлежит и все.

копировать

В суд.

копировать

не в суд, а в прокуратуру.

копировать

Вам в письменном виде по конкретной сделке отказали? Приносите все док-ты на продажу и пусть письменно отказывают, тогда в суд или прокуратуру, а слова к делу не пришьешь.

копировать

Можно я вас спрошу? Про деньги на счет ребенка положить при продаже кв. с несовершеннолетними? Вот к примеру у меня в договоре 5 млн, а кв-ра стоит 10 реально. Иду в опеку, говрю продаю кв. за 5 млн, готова положить на счет детей сумму равную их долям, от этих 5 млн, 2/3. Будет ли опека разбираться почему я продаю кв-ру за 5? Или им пофиг и нужно это для галочки? Что потом с этими деньгами? Как ими распоряжаться? Цель-продать кв., купить котлован, например. Т.е. вложить деньги от продажи кв., а позднее когда будет получена собственность наделить детей долями в счет тех денег от проданной кв, которые лежали на счету. Или получится так что я и деньгами воспользоваться не смогу и еще им доли в одной кв. выделю? ))) Или продать кв-ру первую, купить другую но не в один день, не факт что будет вариант. Как потом в счет долей в новых кв. воспользоваться "деньгами детей"?

копировать

Какая цена у вас будет в договоре опеку не волнуют, они будут на кадастровую или рыночную смотреть. Вряд ли вам разрешат на счет детям класть, но если вдруг, то разрешение опеки и на распоряжение деньгами должно быть.