Тандыр у кого есть?

копировать

Евочки, подскажите, по вашему мнению тандыр - нужная вещь в хозяйстве? Присматриваюсь и тааак хочется))). У кого есть, часто ли пользуетесь? Как результат?

копировать

уже как-то обсуждали тут. Владельцы довольны до соплей)

копировать

У нас есть. Тандыр Тамерлан. Очень довольны. На нем делаем все: мясо, птицу, овощи. Лепешки прикольные получаются. Делаются минуты три, но надо следить, чтобы не сгорели. Все соседи тоже теперь хотят приобрести. Можно готовить под дождем. Заморочек никаких. Хочу еще казан к нему докупить для плова. Так что берите, не сомневайтесь))

копировать

И у нас есть. Как Розария сказала-до соплей!) 4 года юзаем, все гости в восторге всегда.

копировать

У нас тоже есть, уже три года. Ни разу не разочаровались! Шашлыки только в тандыре, рыба в фольге, курочка, самса, даже картошка печеная а-ля крошка картошка. Просто объедение! Казан купили к нему в прошлом году варили уху с поленом! Единственное прогадали маловат. У нас Охотник, вот решили побольше второй купить. Хотя у нас к соседям каждый сезон узбек приезжает, работник, он нам предлагал сделать настоящий, стационарный. Не знаю может и решимся, но там свои нюансы - глина специальная, шерсть овечья и еще какая то байда нужна.

копировать

А какой у Вас?

копировать

У нас "Охотник" вот такой:

копировать

А как в нем шашлыки делать?

копировать

На картинке сверху видны колечки шампуров: на них мясо нанизываете и вниз опускаете ( они вертикально будут расположены)

копировать

А Ваш работник сам умеет тандыр делать или знает мастеров? Есть у меня давняя мечта о тандыре стационарном...

копировать

Наш узбек мастерущий, все сам умеет делать. Не могу утверждать определенно, потому как это только с его слов. Говорит что дома сам делал и себе и брату и соседу. У них без тандыра никак!

копировать

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Поняла, что тандыр нам просто необходим)))

копировать

И нам теперь тоже НАДА)))) А вы определились с размером? И какие дополнения к нему нужны?

копировать

Могу посоветовать покупать тандыр побольше и потяжелее, обратите внимание на толщину стенок, чем толще тем лучше. Наш тандыр гдето 70 кг и высотой сантиметров 70, лучше по-тяжелее чтобы был килограмм 90-100 и высотой 90-100. Из наворотов нужна только этажерка, остальное не столь важно, тем более если муж с руками из нормального места все может сам сделать. И еще не повторяйте нашу ошибку: не берите тандыр в котором шампура крепятся на крышу, лучше если они крепятся на мет.крестовину потому что через прорези в крышке уходит много жара.

копировать

Помимо этажерки и шампуров, я б еще елочку посоветовала. Мы последнее время только ею и пользуемся. На ветки мясо и овощи, вниз только овощи. Только маловата она.) Сметается моментально))

копировать

А шампуры стандартные не подойдут? Там покороче?Муж сказал, что на работе начальству подарили тандыр,120 кг-здоровый наверное. Поручу присмотреться повнимательнее.
Записала: этажерка, елочка,шампуры и тандыр побольше.

копировать

У нас длинные. Но и тандыр большой. Около 100 кг. Там дело в крючках-они же вешаются. А вообще, не мучайтесь, там в комплекте все идет.

копировать

Шампуры идут в комплекте с тандыром 8 штук, кочерга, совок и решетка, все кованное. А вот этажерка, елочка, крюк для курицы и подставка под казан отдельно. Но все это у меня муж сам смастерил кроме этажерки.
Я уже писала что чем больше тандыр тем лучше. Так что 120 кг это вообще круто.

копировать

Спасибо за подробности!А как его чистят?)))

копировать

Он сам чистится) Просто прогорает все. Никаких хлопот с ним!

копировать

Подскажите - а почему большой лучше? Присматриваю на 4-5 человек.

копировать

Ну во-первых: у большого толще стенки, значит жар сохраняется дольше, медленнее остывает. В большой баранья нога входит хорошо, в наш уже хуже, и лепешки удобней лепить. В общем большой - зе бест!

копировать

А какой лучше
с ножками или без? Основание узкое или толстое? И вообще - узкий или широкий?

копировать

Основание без разницы какое, ножки тоже не принципиально, может просто красивее смотрится. У нас стоит на бетонной плитке. А вот горловина лучше шире! В общем диаметр должен быть не менее 28 см, по мне так лучше больше! Чтобы лепешку приклеить к стенке тандыра руку нужно запихать по локоть, в узкое горло это сделать очень проблематично да и обжечься можно. Но это чисто мое предпочтение. Может у кого-то другое мнение на этот счет.

копировать

Поделитесь тонкостями. Как вы готовите в Тандыре? Как туда дрова закладывать? Когда пищу? Какое тесто делать для лепешек?

копировать

Ну е-мое, все эти "тонкости"есть на ютюбе. Там все популярно показано и как топить и сколько дров класть, и как шашлык-машлык жарить. А лепешки я из дрожжевого теста делала как на булочки, только не сладкие. Хотя в нете и про лепешки тоже есть. Поищите, кто ищет тот всегда найдет.

копировать

а как их лепить-то, когда там больше 200 градусов?

копировать

Вот тут главная засада. У меня есть рукавичка-прихватка, я ее надеваю, но главное не это, главное выбрать температуру оптимальную, потому что если очень жар большой то они моментально отскакивают от стенок и горят еще не прожарившись, а если чуть подостыл тандыр, приклеятся так что фиг отдерешь. Так что все проверяется методом проб и ошибок. Я очень много теста перевела прежде чем приспособилась.

копировать

+1

копировать

на первые три вопроса есть ответы на ютюбе)
я вчера смотрела как раз)

копировать

Девочки, начиталась вас и тоже захотелось тандыр купить. У меня только один вопрос - где он у вас хранится? Я думаю, что таскать его нереально, на открытом воздухе оставлять тоже не але, а ставить в беседку так там, наверно, не удобно его разжигать. Расскажите как у вас это происходит.

копировать

У нас на улице стоит, прикрываем чехлом специальным и все. На зиму в дом заносим. Наш 80 кг весит.

копировать

Наш тоже на улице стоит, муж для него сколотил из фанеры типа навес, когда растапливаем навес отодвигаем. На зиму заносим к дому на террасу. Я вообще не понимаю как его можно поставить в беседку, потому что когда его разжигаешь, огонь поднимается на метр и выше, да и жар какой от него идет!

копировать

Я тоже загорелась. :) Как раз на 23 февраля можно подарить...

Намекните - где лучше купить или хотя бы модель какую смотреть.

копировать

А у кого нибудь он треснул?

копировать

Они за такую цену еще и трескаются?

копировать

К сожалению ((( мой треснул, когда неожиданно начался ливень очень сильный в процессе его раскочегаривания

копировать

А фирму производителя озвучите, плиз. А то я трясусь за свой тандыр... всех домашних уже утомила ))

копировать

Они трескаются, и это нормально считается. Мелкие трещины появляются при нагревании, это не влияет на их функционал. Поэтому они и стянуты кованными кольцами, но и трещины не глубокие. Если, конечно он не пополам разбит.

копировать

стоит на улице под чехлом круглогодично.