Как быстро растет сирень?

копировать

Два года назад купила росток в ОБИ и воткнула его на даче в землю около дома, не ухаживала совсем.
Сейчас вижу, что он укоренился и вырос, стал раза в три больше, но все равно маленький, одна ветка по факту и высота сантиметров 50 всего.
Это нормальный рост за два года или мне его стоит пересадить? Там, где сейчас растет, света почти нет, дом загораживает.

копировать

Может и пересадить, но по факту в рост сирень трогается с третьего-пятого года

копировать

Я бы не стала пересаживать. Сирень очень неприхотлива. Но если вам надо чтобы она разрослась, то лучше оставить её в покое.

копировать

Три года назад посадила так сирень, до сих пор 50 см, правда три побега и достаточно толстые. Но в рост не спешит. Плюнула и в этом году купила в питомнике сирень в 1,5 метра с ЗКС. А она чего-то решила помереть. И не пойму, то ли залила от заботы, то ли жарко.

копировать

Сирень любит сухость. Одно из самых неприхотливых растений, растет на камнях и на песках. Удобрять точно не надо.

копировать

в этом году накупила в совместных покупках разные сиренюшечки. Надеюсь через 3 года увидеть первые цветочки)

копировать

Я заметила,что корнесобственная сирень у меня растет быстрее привитой.Уж не знаю,от сорта ли это зависит или еще что,но факт налицо.

копировать

Сирень растет сначала очень медленно. У меня тоже молодой сад, торчат унылые. Зато вижу прекрасные кусты садов с 70 летним стажем. Ничего не трогайте. Ждите)))

копировать

20 лет назад почти одновременно посадили 2 куста сирени (дикой, сиреневой и белой), а 10 лет назад еще один куст - темно-сиреневый. Так вот этот последний куст вымахал уже 3 с гаком метра. Белая примерно 2,5 м. А вот самая первая посаженная, бледно-сиреневая, так до 2-х метров и не доросла, хотя видели ее "мать", которая была вполне себе 3 м

копировать

Медленно она растет,лучше сразу кустиком покупать.