Оформление в собственность после покупки.

копировать

Скажите, пожалуйста, есть ли срок в течение которого должна быть оформлена квартира в собственность после покупки? Вот мы заключили дкп, его надо зарегистрировать в Росреестре, для этого нужны и покупатель и продавец, так? В какой срок надо сдать его на регистрацию? Чтоб потом получить свидетельство о собственности есть какие-то сроки? Через год можно? И надо присутствие продавца?

копировать

А Вы так покупать собираетесь или продавать?

копировать

Покупать

копировать

А как рассчитываться хотите с продавцом?

копировать

Наличными

копировать

Т.е. деньги отдадите и будете жить в чужой квартире?

копировать

Вопрос был только касательно Оформления. Я в ней уже 8 лет живу.

копировать

Вы живете в чужой квартире, пока на себя не оформите, будете жить в чужой квартире. Деньги-то зачем отдавать?

копировать

Вам по теме есть что сказать или просто пообщаться охота?

копировать

Договор купли-продажи не требует регистрации и действует с момента подписания сторонами. Требуется зарегистрировать переход прав собственности. По срокам не регламентировано. Через год можно. Да, требуется присутствие обеих сторон.

копировать

Спасибо, обе стороны нужны, даже если дкп заверен нотариусом?

копировать

Да, обе стороны.

копировать

Хм, нотариус говорила что может одна сторона подавать. правда в МФЦ об этом могут не знать еще сказала. Правда у нас поехало обе стороны, так что доказательств нет ))

копировать

Да, вы правы. Нашел уже подтверждение. Ст. 8.1 ГК. При нотариально заверенном договоре заявление о переходе прав собственности может подавать одна из сторон или сам нотариус.

копировать

месяц назад регистрировали нотариальный - продавец не нужен был

копировать

Я что то не поняла, до нотариуса могут дойти , а до мфц нет?
странно.
Ну оставьте у нотариуса доверенность на регистрацию

копировать

это вы мне? мы уже все зарегистрировали. продавец присутствует у нотариуса, в мфц он не нужен.

копировать

Ну вот так, да, продавец должен уехать и его не будет, а регистрировать надо.