Клубника

копировать

Пож, не отправляйте меня в архив! Помогите начинающему дачнику. От интернета голова пухнет. Советов море и все разноплановые.
В прошлом году купили небольшое количество кустов клубники в питомнике. Сажали во второй половине лета.
В этом году ягоды есть, но очень мало.
Расскажите, что надо с ней делать.
Как часто и чем удобрять. Сколько раз в неделю поливать.
Да, грядки приподнятые-огороженные. Читала, что в этом случае надо поливать чаще. Но опять-таки, чаще- это сколько?
Поделитесь опытом.

копировать

Перво на перво проверьте как посадили кусты и не заглублена ли точка роста, при поливе могло затянуть, клубника будет давать шикарные листья и не давать урожая, Весной,после обрезки листвы, я кормлю настоем куриного помета(1 кг на 10 л воды, настоять 10 -14 дней и на 10 л. воды 1 л настоя), потом этим же настоем кормлю когда зацветет, во время цветения брызгаю по листьям раствором борной кислоты или " завязь", после плодоношения обрезать листья и оставить кусты до следующего года в покое. Поливать надо чаще во время завязи плодов, во время созревания реже. После сбора урожая лучше не чем не кормить, так как правильно составить пропорции сложно, а лишний азот спровоцирует клубнику на второй заход, это плохо, так что в этом случае лучше не докормить. Так же кормлю куриным пометом черную смородину и ежевику, черная смородина получается размером с мелкую вишню, на зависть соседям, да и ежевика радует.

копировать

А зачем вы весной листья обрезаете у клубники?

копировать

Эти листья выполнили свою функцию- сохранили корневую систему, но за время с августа по март в них накопились болезни и вредители, поэтому и удаляю, подкармливаю( стимулирую рост зеленой массы) и получаю к концу апреля здоровую зеленую шапку из листьев.

копировать

Получается, что
1. Обрезаете листья 2 раза в год: весной, как снег сойдет и когда отцветет (июль).
2. Удобряете 2 раз в год, весной во время обрезки и во время цветения.
Кстати, получается, что куриный помет на второе удобрение настоится больше 2-х недель? Или это новый "замес"?
3. Во время цветения- брызгать настоем борной кислоты. Как разводить?
4. Шикарных листьев нет. Обычные.
5. Все-таки, как поливать?
-во время завязи?
-сейчас, во время урожая?
-после урожая?
Сколько раз в неделю в каждом случае?

копировать

Куриный помет можно использовать и дальше, главное, чтобы первый настоялся, а потом я его расходую на все ягодные культуры до завязи, Про полив не подскажу, зависит от почвы, у меня песчаная, мне надо чаще поливать. а у подруги глина, ей можно редко, Еще, как вариант, могли купить рассадный материал от старых кустов( надо брать от 2-3х годичной рассады). тогда ягоды тоже могут быть мелкими. И да, не знаю у кого как, а у меня рассада годовалая дала урожай шикарный, первые ягоды огромные , вторая и далее более мелкие. но у меня реально полегла клубника, так как цветоносы не выдерживают веса ягод.

копировать

"Еще, как вариант, могли купить рассадный материал от старых кустов( надо брать от 2-3х годичной рассады)"

А это уже все? не пригодно будет? И на следующий год не оклимаются эти кусты?

копировать

Даже не знаю, эту информацию я сегодня почерпнула из передачи про клубнику на канале Усадьба, там дядечка селекционер из питомника Королевство клубники выступал. он выводит новые сорта и вот про это говорил.

копировать

В первый год всегда ягод меньше всего.
Солнечное место.Усы удалять.
Если жарко-поливать через день -два( если есть возможность) .

копировать

Кстати насчет усов.
Удаляете сразу или скопом в июле-августе?

И еще. Если я захочу от какого-нибудь куста оставить ус, когда его правильно высаживать?

копировать

Не удобряю, не поливаю.
растёт в черном нетканом материале.
Только раз в несколько лет добавляю перегноя из своей же компостной кучи. Ягод море.

копировать

А регион?
Забыла написать, у меня Подмосковье.
Что-то у нас совсем расти не хочет. Думаю если не поливать - и вовсе загнется:-(

копировать

Солнечногорский район

копировать

Соседи!
Ну не может же так быть, чтобы совсем не поливали?!

копировать

И новые кусты не обновляете?

копировать

Я клубнику удобряю золой и навозом по осени.Весной в междурядье добавляю минеральное удобрение для клубники.Их много разных. У меня тоже высокие насыпные грядки. Поливаю если нет дождей 1-2 раза в неделю,но поливать нужно не по листьям,а под корень. Плантация у меня небольшая,всего 1 грядка,но ягод много.

копировать

Осенью навоз, весной зола, нельзя вместе, они мешают друг другу, если интересно, почитайте на эту тему

копировать

Извечный вопрос,что и когда вносить в качестве удобрения для повышения плодородности.Спорить с Вами не стану,но и соглашаться- тоже.Да и информация в сети и спец.книгах иногда прямо противоположная. Меня научила так делать соседка по участку, у которой образцовый сад и огород на Новой Риге, с огромными 6-ти метровыми черешнями, абрикосами и грецким орехом! а уж какая у нее клубника.... восторг! Меня устраивает результат, другим свое мнение я не навязываю.

копировать

С птицами как боритесь? Чтобы ягоды не клевали. У нас в этом году какая-то напасть, целое дерево всю вишню склевали, одни косточки обглоданные нам оставили. Ещё 2 дерева осталось с зелёными ягодами, до них пока не добрались. И клубнику тоже клюют, хотя везде понатыканы вертушки из Фикс прайса, но не боятся.

копировать

у нас лес за забором,поэтому птиц невообразимое количество!На что возможно набрасываем мелкоячеистую сетку. Но деревья черешни у нас уже высокие,сеткой не накроешь. Поэтому развешиваем на них новогодний блестящий дождик и гирлянды!:)Смотрится живописно,муж называет наряженную черешню шаман-дерево! Украшения блестят и колышутся на ветру,птиц отпугивают! :D

копировать

У нас так же за забором лес, но как-то мы расслабились, никогда до этого не съедали птицы подчистую, в этом году даже вызреть не дали- красную слопали. Будем тоже сейчас украшать-накрывать. Клубника половила поклёванная, раньше я ждала пока дозреет, теперь вечером срываю всю бело розовую , иначе утром рано её склюют птички.

копировать

Конечно,накройте что можно!У нас клубнику еще муравьи-гады жрут! вот от них нет спасенья! Ну или мы не нашли пока!(