Продажа участка оплата через ячейку

копировать

Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался с продажей участка через ячейку? Я ранее продавала дачу, но оплачивали сразу на месте, деньги покупатель клал на мой счет в Сбере, в соседнем подъезде находился МФЦ, там мы сразу подписывали договор купли-продажи и подавали документы на регистрацию. Все.
Сейчас продаю участок в КП новая Москва, вызвался помогать продать участок застройщик, нашел покупателя, но оформление через ячейку или ипотека. Как все проходит? На что обратить внимание?
1. В банке персчитываю и проверяю деньги и закладываем я чайку арендованную покупателем. Ключ остается у меня или покупателя? Подписывает договор, на что обратить внимание в договоре?
2. Далее в МФЦ подаем документы на регистрацию.
3. Как и когда могу забрать деньги из ячейки, после перехода прав собственности?

Еще беспокоит вопрос, на какой срок должна быть аренда ячейки? Если вдруг покупатель не получит права собственности, а аренда ячейки закончится и как я понимаю, уже не смогу забрать деньги из нее. Беспокоюсь потому, так как подруга в прошлом году покупала дачу в стрелком СНТ под Истрой и в итоге получила документы с регистраци только через 2,5 месяца, причины такой задержки там не объяснили, с документами было все в порядке.

копировать

С нотариусом обычно такие сделки оформляют, он на все вопросы и ответит. Мы продавали в прошлом году, через ячейку, все быстро оформили.

копировать

а нотариус для чего? договор купли-продажи сейчас не обязательно заверять у нотариуса

копировать

Ну, конечно. Чтобы еще нотариусу тысяч 25 заплатить?