Трудно ли сдать дорогую квартиру?

копировать

Добрый день, подскажите, если есть опыт: сложно ли сдать дорогую квартиру в Мск? Дом бизнес-класса, 3я станция от кольца, 2 минуты до метро. Только закончен очень и очень хороший ремонт. Квартира: 3 отдельные комнаты, 2 с/у, кухня-гостиная.
Вот дилемма: сдать ее или продать, тк сдать будет сложно. В нашем доме только один раз однушка сдавали за 100 тыс, больше объявлений не видела. Спасибо всем за мнения.

копировать

так попробуйте. Выставите прямо сейчас и изучите спрос.
Вас же никто не заставит её сдавать силком, посмотрите на активность арендаторов и решайте.
однушка за сто тысячь - довольно странное явление.

копировать

Я принципиально хотела понять как лучше действовать: сдавать или продавать.
Да, сдавали за 100 тысяч, не знаю за сколько сдали в итоге. Кухня-гостиная и спальня. Квартира метров 60.

копировать

Что странного? В ЖК бизнескласса они так и стоят. Это же вам не хрущ за 35. В ЖК Донской олимп, к примеру, 1-ки 90-100 сдаются. Я уж молчу, сколько хотят за квартиру в Хамовниках, в каких-нибудь Садовых кварталах.

копировать

Убьют ваш ремонт, не жалко? Лучше продайте, если не нужна.

копировать

продавать тоже придется с дисконтом, никто ваш ремонт оплачивать не будет, если и продавать то надо было без ремонта

копировать

Очень многие согласятся купить с новым качественным ремонтом жилье бизнес класса, особенно если стиль устраивает. Не у всех хорошо зарабатывающих людей есть время возиться с ремонтом, когда есть возможность купить готовое и качественное.

копировать

про эконом соглашусь, люди хотят быстрее заехать и не тратить деньги, а в квартире бизнес-класса люди хотят свой ремонт, а там как правило любят все в золото отделывать, хотя конечно может реально кому-то понравится и будет рад, но часто не совпадают вкусы по ремонту

копировать

не поняла зачем вкладывались в хороший ремонт если не будете жить, сдавать многокомнатную квартиру не выгодно, лучше большая площадь, а комнат не более двух

копировать

Делали для себя, но могут измениться жизненные обстоятельства.

копировать

я бы сдавала, хотя бы лет 5, чтобы хоть немного ремонт отбить

копировать

А через 5 лет можно снова делать ремонт. ;)

копировать

зачем автору делать ремонт, если она ее продавать собралась?

копировать

Цена со свежим ремонтом и со старым разная. Если продавать, так уж сейчас.

копировать

Давно ли пятилетний ремонт стал влиять на цену?

копировать

Всегда так было в дорогих ЖК.

копировать

Согласна, если продавать, то свежую квартиру, а не после сдачи.

копировать

Действительно дорогой ремонт - это качественные материалы, отлично сохраняющиеся. Сдаём дорогую квартиру 6 лет, ремонт как новый. Недавно обновили потолки в ванной и на кухне, перекрасили кухню. Все остальное в первозданном виде. Не пугайте автора, зачем продавать, куда деньги, зачем этот геморрой если сдача сохраняет квартиру и приносит деньги.

копировать

Бывают очень неудачные жильцы. Мне разнесли одни такие дорогую квартиру. Причем, поломки все скрытые были. Залог мы, конечно, не вернули, но он не покрыл ущерб.
С виду были приятной семьей, проверки с нашей стороны были регулярные. Но не засунешь нос везде.

копировать

Можно пример, что конкретно разнесли, скрытно причем?

копировать

Как пример, сломали ножку у двуспальной кровати, которая посередине находится. Подперли каким-то бревном.
Нет, я понимаю, что есть такое понятие, как физический износ, но тогда такие вещи объявляют, а не втихаря подтыкают. К тому же, квартира сдавалась с практически новой качественной мебелью.
Не одевали чехлы на матрасы, они были все прописанные (детские и взрослый), их просто перевернули другой стороной.
Прожгли натяжной потолок и заклеили белым кружочком. Потолок был тканный, а не эконом-дешевка.
Сломали лестницу на верхний ярус детской кровати и письменный стол раздолбали. Причем мебель была классная, действительно надежная. Не знаю что они делали, что чугунную лестницу развалили и ободрали корпус кровати. На столе прыгали, наверное.
Испортили кожаные диваны, то ли дети их прокалывали чем-то, то ли что еще делали.
Дети поразбивали плафоны на лампах, а родители ничего лучше не придумали, чем купить пару новых в Леруа по 100 рублей и такую разномасть нам оставить на итальянской люстре. Ну уж хотя бы все плафоны заменили бы.
Светорегулятор заменили на дешманский выключатель.
Это то, что вспомнила набегу.
Допускаю, что некоторые поломки могли быть не по их вине (диммер, например), тогда они должны были сообщить и мы совместно приняли бы решение кто и чем заменяет/ремонтирует. А вот эта самодеятельность мне никаким местом не уперлась. Хотя, там такие дети, похоже были и пофигисты-родители, что поломки от баловства, скорее всего.
После той сдачи, несмотря на свой большой опыт в арендном бизнесе, больше не делаю скоропалительных выводов относительно адекватности жильцов. Окончательно сужу о них в момент расставания. К счастью, пока только та семья варваров расстроила.

копировать

Ремонт отлично сохраняется, если в нем не жить. Но даже при таком раскладе он устаревает. А уж при сдаче никак нельзя быть уверенным, что кто-то его будет сохранять, они считают, раз платят такие большие деньги, то делают, что хотят. Например, мне рассказывали про одну популярную девочку, снимающую дорогую квартиру, уюкоторая испортила паркет конкретно, потому что всегда ходила дома на шпильках.

копировать

Ох уж эти риэлторы, вам лишь бы продать! Хороший паркет можно отциклевать и он будет как новый. Смысл продажи? Потерять деньги, поиметь головную боль? Главное, чтобы ремонт не устарел, ага.

копировать

Конечно! Паркет отциклевать, обои поменять, тут-там перекрасить, и можно опять сдавать.) Главное, ведь, что можно сдавать!)))

копировать

Не, канешн, главное продать! Ничего что на поиск и выбор квартиры ушло время, деньги, нервы, ничего что на ремонт ушло тоже самое и даже больше, главное - продать! У вас профессиональная деформация, вы не воспринимаете квартиру как некую ценность для человека, как часть жизни. Продал купил опять продал. И если посчитать стоимость циклевки и лака, обоев это копейки в масштабах покупки и ремонта другой квартиры. Несколько раз сдавали квартиру с помощью риэлтеров, первый их вопрос - а продать не хотите?

копировать

Зря вы так. Ставить безапелляционные более чем смелые диагнозы окружающим на основании пары фраз - тоже своего рода деформация, уж не знаю, профессиональная ли или еще какая.

копировать

Профессия или род занятий всегда накладывает отпечаток, разве нет? Причем тут диагнозы?

копировать

Это не деформация, это опыт. ;)
Вы так рьяно повторяете, что главное продать, что, видимо, у вас что-то личное. Я лишь написала, что если надо продавать, то выгодней это делать со свежим ремонтом, а не после нескольких лет сдачи, ибо потери будут ощутимые.

копировать

Автор нигде не написала о необходимости продать. Квартира пока не нужна для проживания в ней, изменились обстоятельства, и все. Ничего личного, тоже опыт. Сдаю несколько квартир, иногда ситуации с риэлторами как под копирку.

копировать

Про необходимость сдать автор тоже не написала. Дословно: Вот дилемма: сдать ее или продать. Не понимаю, чего вы так возбудились.

копировать

Реально. У нас в доме квартиры сдают многие, цены от 100 000. Снимают в основном иностранцы, сотрудники посольств и фирм, которые расположены в ЦМТ и Сити. Квартиры не простаивают. У вас все зависит от расположения.

копировать

реально сдать дорогую квартиру в пределах Садового кольца, снимали много раз по работе для иностранцев от 100 до 230 тыс руб в месяц. А вот 3 станции от кольца уже смотреть надо. Если рядом посольства, бизнес центры или же парки, школы хорошие, например, для семейных иностранцев, то сдадите.
поддерживаю совет выше - попробуйте сдать, лучше привлечь агента, хотя последнее время попадались "продвинутые" иностранцы или с российскими друзьями и сами искали себе квартиры на циане)))))

копировать

По моему опыту, такие квартиры быстрее всего сдаются.

копировать

Попробуйте, но получится, продадите

копировать

Реально, сдавала недавно 2й раз, в течении 2х недель уходит.

копировать

Конечно реально. Мы снимаем квартиру в очень дорогом ЖК, выбор большой. Сейчас будем переезжать, начали искать новую. Нас трое, ищем 3-ку или 2-ку с кухней-гостиной, не бабушкин вариант. И свежий хороший ремонт сразу виден, в такой квартире жить приятнее.
Выставляйте в конце июля-начале августа, к осени спрос повысится. Если рядом есть хорошие школы, шансы повышаются.

копировать

Так вам как раз и карты в руки. Выбор большой и неизвестно сколько каждая из квартир в экспозиции висит. Как раз с позиции продавца подобные объекты могут ждать своего клиента месяцами.
По сезону совет верный, самый высокий спрос скоро начнется.

копировать

Если ремонт хороший , то основные деньги ушли на инженерку и идеальные ровные стены. Это не убьют...Купите непроссываемые чехлы и наматрасники на матрасы и диваны. Это основной ущерб.

копировать

Вот кстати, может кто-нить удовлетворит мое любопытство :)
Осенью 2017 года впервые увидела вот это вот объявление https://www.cian.ru/rent/flat/163208270 Периодически с тех пор смотрю циан именно ради этого объявления, квартира до сих пор сдается. Это реально такое объявление или там что-то скрывается за фасадом объявления? Дом-то обычный, не элитный...

копировать

Хотела бы посмотреть ,кто снимет двушку около Беляево за 160 тыс . Там еще коттедж пытаются продать за сумасшедшие деньги или сдать, тоже два года висит.

копировать

Если вы обратили внимание, эта квартира сдается с сентября 2017. Так же этим человеком сдается с июля 2017 г. коттедж https://www.cian.ru/rent/suburban/159988769/ , и этот же коттедж продается. с октября 2017г. https://www.cian.ru/sale/suburban/165623137/ .
В двух последних объявлениях оговорка стоит крупными буквами, что это "собственник, а не риэлтор".
Скорее всего это та ситуация, когда человек по характеру олимпиец, т.е. ему важен не результат, а участие. И на землю он со своих облаков спускаться не хочет.

копировать

Я профан в этих делах...
Арендная плата за коттедж тоже завышена?

копировать

Судя по всему да... Если не сдается два года.

копировать

Да я вот что-то подумала, мож там супруга/гу ищут и таким образом отсеивают "не своих" на просмотрах :)

копировать

Вообще, за такой коттедж нет, не завышена. Я правда не совсем представляю, где этот населенный пункт находится, может в таких муркиных задницах, что ни один нормальный человек туда не поедет.