Капец моим помидорам в ог?

копировать

вот говорили мне люди , не сажай в ог -фитофтора изведет..
в прошлом году напала, но я вдохновившись урожаями ( в роликах на ютьюбе)в более северных местах чем мо , не сдалась
в этом посадила ультраскороспелые в другом месте..и вот седня смотрю -темные пятна пошли...
в ог нереально выращивать? у нас всегда роса -может из-за этого?
север мо

копировать

У нас в ог. Нет никакой фитофторы ни в этом году, ни в прошлом не было. Помидоры висели до сентября, а у подруги уже в июле началось. Думаю, что здесь совокупность неких факторрв играет роль, а не только влажность и пониженная температура.

копировать

Фитофтора - гриб. У меня пока нет. Листья обрезала. Но нонешний год плохо для помидоров. Холодно, даже не буреют(

копировать

Север МО. Смысла сажать в ОГ томаты не вижу, не стоят усилия этого. Томаты в теплице растут.

копировать

При такой погоде я не знаю, что у вас вообще в открытом грунте еще растет. У меня на застекленном балконе уже 2 недели висят и не зреют, не цветут, завязи не растут.

копировать

У меня в ОГ под пленочной крышей до сих пор пытается цвести томат Пигмей, как понимаете по названию, это разновидность балконных томатов, ага, кто бы мог предположить, что вымахает этот томат вместо 40 см до 120 и пленочная крыша не стала препятствием, до сих пор кидае кучу пасынков и завязывает кисти, формировать не могу, так как все уперлось в потолок и живет своей жизнью, одно радует, томаты очень сладкие, рядом Верочка активно зреет, сегодня утром сняла 6 шт, хотя, этот сорт не оправдал своего назначения, рекламировали как ультроранний, на самом деле стал зреть чуть ли не самым последним, но неплох именно для ОГ, так как по сравнению с теплицей сами плоды крупнее и по количеству больше, и что самое главное, болезни не тронули, а вот кусты в теплице уже прихватило немного. Так что не все так плохо, юг МО.

копировать

Что значит "до сих пор пытается цвести"? Они все цветут до самой своей смерти, то есть пока их не убьют морозы или болезни. Хотя детерминантные не цветут, но просто потому, что закончили свой жизненный цикл и завершковались. А остальные все цветут до посинения. У меня сейчас все цветут. Надо им цветы оборвать, но все лень.

копировать

у меня в этом году и в теплице всё кирдыкнулось(

копировать

п. Загорянский. Давно сняла все укрытия, слава Богу, никакой фитофторы, едим свои помидорчики. Ещё первый баклажан сняла месяц назад, никогда так раньше не было.
п. Храпуново у подруги. Тоже никакой фитофторы пока нет.

Совокупность факторов. У нас помидоры на высоких грядках растут. В какой-то год и укрытие не помогло, не даждались урожая, в середине июля все фитофторные ростки удалили.

копировать

У меня в открытом грунте с помидорами пока все ОК. Но в связи с наступающим похолоданием не знаю,что делать.т.к. фитофтора появится стопудово в связи с резким изменением температурного режима. А накрыть мои помидоры не получится.

копировать

Ну да, это риск. Тут как повезет. Собственно, если щас накатит холод, и в теплицах можно эту пакость ожидать, мы готовимся морально, во всяком случае...

копировать

и в теплице в ог в этом году все почернело.
Калужская обл

копировать

Надо же(. Это антракноз. У сестры в Троицке в ог помидоров море, бурые м красные. Теплицы нет.
У меня (Можайский р-н) помидоры вмсят в ог и ни фига не зреют, холодно им. Фитофторы пока нет.

копировать

Ну улице помидоры выглядят как всегда, то есть хорошо, даже почти созрели. Тем более постоянные дожди прекратились, да и не так уж холодно, нормально.

В теплице так себе, многие болеют, у меня первый год так много заболеваний в теплице. Но пока держимся кое-как:-D