Знатокам туй и прочих хвойных

копировать

Подскажите, пожалуйста, что лучше посадить с целью закрыть соседей?
Какие туи самые высокие, быстрорастущие и красивые?
Или может не туи, а что-то другое посадить, что?

копировать

Лучше тисс, но он не зимует в МО.
Поэтому туи. Брабант самая высокая, но крона не густая. Мне она не нравится. Стричь обязательно.
У смарагда крона пирамидальная и плотная. Хотите стригите, хотите нет.
У меня жи из пузыреплодника. Ей 18 лет. Плотная, стричь обязательно, высоту выбираю сама. Раз в 3-4 года спиливаю полностью (на пень) с целью омоложения.

копировать

Брабант. Высадила полметровые в лунки через 50см. Через 3 г уже хорошей стеной стояли. Сейчас спустя 5 лет - около 5 м, очень плотно - сквозь них вообще ничего не видно. На зиму не прикрываю, с бубнами не пляшу. Весной под мульчу удобрения кладу. Белые гранулы какие-то для хвойных- в Леруа купила, стоят недорого (100-200₽)

копировать

Однозначно брабанты, растут очень быстро, создают плотную стену, можно стричь, можно не стричь, неприхотливы, в общем идеальный забор.

копировать

У меня брабанты, стена из них высотой ок.4-х метров. Недостатки-1) обшишивается( в смысле шишками покрывается, некрасиво) 2)обязательно нужно стричь,иначе будет рыхлой и некрасивой Но растет очень быстро и дешевле других сортов туи,используемых для живой изгороди. Некоторые у нас елки обыкновенные в качестве живой изгороди посадили. Стригут,получается альпийская изгородь. Елки быстро растут. Еще в питомнике видела живую изгородь из лиственниц. Мне очень понравилось,но лиственница -дерево листопадное... ну в смысле иголки теряет в зиму,следовательно, участок будет просматриваться.

копировать

А если выбрать Брабанты, то на каком расстоянии друг от друга их нужно садить, чтобы густая изгородь была? И чтоб им тоже не тесно было, в общем оптимальное расстояние какое?
Соседи со второго этажа смотрят, внизу есть забор.

копировать

метр

копировать

60-70 см

копировать

80 см
еще как вариант - туя колумна