Карликовые яблони, груши и другие плодовые деревья

копировать

Скажите, пожалуйста, вы такое видели? Особенно в виде саженцев?
Не декоративные, а те, которые дают съедобные плоды.
Меня кое-кто очень просит их купить и посадить, я и не против. но найти не могу в питомниках. А кое-кто говорит, что видел их в этом году в Москве и в электричке, люди везли на дачи и сказали, что купили в Москве.
В общем, я помощи прошу.
Несколько питомников обзвонены, один посещен лично. Нигде нет. некоторые даже не знают, что это. В Ботсаду МГУ предложили низкорослые сорта, но не карликовые.

копировать

Колоновидная яблоня считается? Тогда видела.
НИИ садоводства и Мичуринск вам в помощь

копировать

может колонновидная? колоно это про ж0пу

копировать

вы такой крупный эгсперд, что вам виднее.

копировать

Не, не считается. Увы.

копировать

Я так понимаю, что имеется в виду "на карликовом подвое", именно такие, "карликовые", и везли люди на электричке, а назвали их "карликовыми" тоже не вдаваясь особо в подробности.
Карликовая (низкорослая) яблоня - не значит, что она будет 1-1,5 метра высотой, ее высота все равно будет 2,5 - 4 метра.

копировать

Ага! Именно так! Сейчас прямо мода какая-то на колоновидные и на " карлики". И продавцы скромно умалчивают, что вместо 6 метров деревце " всего лишь" на 3-4 вырастет. Или вообще обманывают...

копировать

Вы не правы. Карликовые яблони, груши и сливы вы высоту максимум два метра вырастают, на то они и карликовые.

копировать

Вы можете дать ссылку на такой вид? Я не знаю. что искать

копировать

Соглашусь с Вами с небольшим уточнением- до 3х метров. На 4 метра что-то я размахнулась!:)

копировать

Спасибо. Поняла

копировать

Попробуйте на сайте"Сады России", если не ошибаюсь. У них саженцы полукарликов яблонь и ,по-моему, абрикосов были. Вообще естественных( природных ) карликов мало или почти нет и их искусственным образом "добывают"- прививают хороший сорт на полукарлика. У Вас какие края? Где сажать собираетесь? Может быть Вам проще низкорослый взять (смотря что, конечно!) и потом обрезать, сдерживая рост? Или небольшой стланец сформировать?Ежели кому-то приглянулась красивая картинка, где на штамбе( вертикальный стволик) аккуратное деревце, увешанное плодами или кустик с ягодами( смородина, крыжовник и др.), то тогда эта затея нежизнеспособна. А вообще спрашивайте, с удовольствием помогу.

копировать

Спасибо! Московская область. Участок темный, лесистый. Обычные плодовые деревья у нас плодоносили очень плохо

копировать

Если участок лесистый, то может быть дело не в растениях, а в почве и месте( не на солнечном месте посажено, а в тени)? Тогда Вам карликов совсем не нужно, трудно им будет в конкурентной борьбе с местными за ресурсы. А МО : восток, запад, юг, север? ( Для ясности картины.:)

копировать

юго-восток, Раменский район.

копировать

Ниже порекомендовали Чудное, а на сайте Сады России нашелся "Брат чудного", обещают до 2-х метров. https://sad-i-ogorod.ru/shop/20215.html#tab-1
Это на карликовом подвое тоже или настоящий карлик?

копировать

Почти все низкорослые на подвоях. Пойду почитаю про " братца", не знала....

копировать

Это фотошоп по-моему.

копировать

У меня есть такая яблоня. Она просто не растет, я не знаю почему. В общем купили 15 лет назад 5 колоновидных яблонь, 4 из них выросли как положено, метра 4-5. А одна вот такая, непонятно, что с ней. На ней вырастает 10-15 яблок.

копировать

В ролике много неправды, почему-то говорят что колонновидные только яблони бывают. У нас есть слива, сорт Блю свит, тоненькая и огромные плоды. И груша тоже есть колонновидная, посмотрю этикетку если осталась. Растут рядком 3 яблони и 1 груша.

копировать

У нас практически все плодовые деревья карликовые и колонновидные: яблони, груши, сливы. Потому что участок маленький и насмотрелись, как мучаются соседи с высокими яблонями( трясти приходится, все что падает бьется, птицы едят). Ну и прикольно, муж любит всякую экзотику выращивать. Покупали все в ближайшем питомнике к нам Богородском, но это было несколько лет назад. 2 сорта могу посоветовать: Чудное ( карлик)и Еленка( она повыше, до 3-х м).

копировать

Просто Елена

копировать

Чудное- это яблоня?

копировать

Да, карликовая яблоня, очень красивая- ветки висят как у ивы

копировать

Почитала про неё, столько плюсов и один, на мой взгляд, особо важный- для неё не играет роли уровень грунтовых вод! Здорово! Прям хоть бросай всё и беги за саженцами-черенками! Спасибо, что надоумили.

копировать

Спасибо. Богородское - это на востоке Москвы? Где? Вы весной покупали?

копировать

Да, на востоке, на бетонке. Недалёко от Фряновского шоссе, у них есть сайт, но не открывается почему-то. Я не думаю, что это прям эксклюзив, наверняка везде продаются. Когда покупали не помню, но скорее всего весной, под зиму мы вроде не сажали ничего .

копировать

http://sad-bogorod.ru открывается вроде

копировать

Да, видела у нас они сейчас очень популярны. Но я не в России.

копировать

Во Флосе посмотрите на Авиамоторной.

копировать

Тоже муж туда ездит, у них ещё есть большой филиал в Балашихе.

копировать

В Балашихе? Я знаю питомник под Ногинском.

копировать

В Дарвине покупала из Тимирязевки

копировать

Карликовые- это какой размер дерева,по пояс,по колено?;) Какого размера плоды должны быть на таком дереве,чтобы быть съедобными? )) Яблони бывают низкорослыми,среднерослыми и высокорослыми. Все от подвоя зависит. Низкорослые- это и есть те,что вам ,автор,нужны,они- невысокие и плоды на них полноразмерные,как и на высоком дереве.

копировать

В питомниках не пишут, какая прививка или продавцы не знают, нужно спрашивать документы, ждать. Покупаешь низкорослую, не особо важно 1,5 или 2 м она вырастет. Ну или надо в каких-то дорогих питомниках покупать. А уж сколько пересортицы: вместо вишни черёмуха выросла , выкапывать пришлось и прочие «неожиданности»- растёт яблоня с ярлыком от питомника «слива» ( из Флоса кстати).

копировать

так не стоит покупать растения абы где и гоняться за дешевизной.В питомнике ботсада МГУ, к примеру, продавец- агроном по образованию..Она спрашивает не только что вам нужно,но и в какой области вы собираетесь ваши растения сажать.И для Новой Риги у нее одни рекомендации, а для Каширки- другие. И она правильно автору сказала,что низкорослые яблони есть в наличии , а карликовых- нет!:ups3

копировать

Они гарантию дают, что через 3-4 года вырастит что продают? Думаю вряд ли, да и нам не по пути. Мы покупаем рядом с дачей в основном, муж сам разбирается в саженцах, мне кажется что он агроном в душе.

копировать

Честно говоря,я не поняла, зачем вы ответили на мой пост,адресованный автору? сообщить о том,что ваш муж- "агроном в душе," а вы купили в придорожных питомниках черемуху ,выдаваемую за вишню?:-)))ну дело ваше.... удачи. ЗЫ. переписку из разряда " В огороде бузина, а в Киеве - дядька!" продолжать не стану.))

копировать

Может я и написала что-то невпопад, уж извините.

копировать

:cool2

копировать

Во! Аналогичная ситуация с пересортом. Покупали в Садах подмосковья. Все прижилось отлично. НО антоновка оказалась чем то вроде синапа, штрейфлинг нечто красгое типа спартана или лобо. Угадали лишь со сливой и белым наливом. Но, да, деревья все по 2 метра, как и хотели.

копировать

Да, есть карликовые яблони, точнее, на карликовых подвоях. У меня растет сорт Дискавери, яблоне около 10 лет, высота чуть меньше 2х метров. Плодоносит обильно, каждый год. Не колонновидная, а самая обычная яблоня. Вот здесь посмотрите https://www.orangepippin.com