Ищу совет про ближайшее Подмосковье, наукоград

копировать

Где можно поискать однушку в наукограде сыну, чтоб с работой в области физики, космонавтики, заканчивает Бауманку. В Москве оставаться-не вариант, тут трёшка у нас с бабой-дедом, которые между собой в разводе и маразм крепчает. Не хочется тут ему жизнь отягощать.

копировать

Лучше работу сначала найти.

копировать

королев? цуп?

копировать

Смотрите недалеко от станции Чкаловская. Звездный городок рядом.

копировать

Вы это на полном серьёзе? А если он в Японии работу найдёт или ещё в какой Америке/Европе, из Долгопрудного будет туда ездить?
Сначала ищет работу, потом рядом с ней снимает жильё, благо "умников", накупивших жильё "на пенсию", "ребенку на будущее" и просто "чтоб было" сейчас навалом.

копировать

Сын -не звезда науки,чтоб уезжать на работу за границу, прям его там ждут, это единичные случаи. Он обычный инженер, а снимать и растрачивать годами заработанные средства,чтоб потом не на что было купить-не рационально. На покупку в Москве денег мало.Вот и подумали , может уехать и параллельно устроить и жилье и работу, но не в Москве.А вообще может и правда пожить на сьеме годик в Дубне, к примеру, там поработать.

копировать

Так если не звезда, не факт, что и здесь его возьмут в любое место.

копировать

Там тоже не звёзды, их пригласили не науку двигать, а в каком-то универе преподавать, но возвращаться не хотят.
Но как мама потенциального инженера :( не советую пока покупать квартиру. Сын может работать и в Жуковском, и в Дубне, и в Сколково, и Орехово Зуево. Не угадаешь. Если целевое, то да, там понятней перспективы.

копировать

Я специально уж крайний пример привел, но суть не меняется. Найдёт он работу в Черноголовке, вы там купите квартиру, а через год он найдёт лучший вариант работы в Дубне и что вы будете делать, опять продавать-покупать/обустраивать квартиру?
И что значит "снимать и растрачивать годами заработанные средства"? Если средства уже есть, то положите на вклад в банк и с процентов снимайте квартиру. Это будет выгоднее, чем покупка.

копировать

Вот вы сказочница :) С процентов от средств, отложенных на покупку квартиры в Подмосковье, не получится снимать квартиру, даже в ооочень дальнем Подмосковье :)
Ну разве только покупка предполагалась в Барвихе, а «квартира» - это дом с флигелями :))

копировать

Т.е. за 15-20 тысяч однушку в МО не снять?

копировать

Реальная история, лет 6 назад дело было. Сын коллеги заканчивает ВМК МГУ, получает диплом, через месяц женится на однокурснице- родители дарят квартиру, через два они уезжают в США.
Родителям сообщили за день до вылета, уехали с одним рюкзаком.

копировать

наверно предполагали что родителям не понравится план уехать, потому и сообщили за день ))

копировать

Сын уже знает, где будет работать, и его там ждут? Вы бы сначала поинтересовались, как выглядит рынок труда в науке и во всяких НИИ в частности

копировать

Сначала работу искать, потом квартиру. Поискать-то можно везде, только что вы будете делать, если нужная работа окажется на другом конце области?

копировать

А вашему сыну точно в науку надо?
Года 4 назад мой сокурсник-банкир, дочка которого тогда училась на 4-м курсе ФОПФ МФТИ сообщил, что зарплата МНС в академичеком институте в те времена была около 8 тыс. рублей. Т.е. это не работа, а скорее хобби ради самореализации. Правда девочка после 1-го этапа в МФТИ закончила магистратуру (так это называется сейчас?) ВШЭ и первая зарплата ее в Яндексе была чуть более 100 тыс., сейчас она финансовый аналитик в крупной фирме с зарплатой в 250тыс. А банк папы 2.5 года назад лишился лицензии... Но это НЕ НАУКА, на ее специализации "квантовая гравитация" в должности МНС ФИАН она вряд ли бы даже сейчас заработала более 20 тыс.
В конце 90-х, когда я сам уже окончательно "забил" на науку, но еще не растерял связь с бывшими коллегами по ЦАГИ, было обидно слушать, как 40-летний кандидат наук не может позволить себе купить не в кредит современную стиральную машину. 20 лет назад наука была в полнейшем загоне, статус инженера в НИИ, если судить по зарплате. был ниже статуса дворника!!!
Пару недель назад, когда сотрудник холдинга "Вертолеты России" собирался снять квартиру за 33тыс., я спросил его о источниках доходов для оплаты. Человек ответил, что его зарплата инженера ВР позволяет делать такие траты. И тогда же он обмолвился, что зарплата инженера НИО-5 ЦАГИ (вертолетного) в 3 раза ниже, чем у инженера ВР.

Вашему сыну точно надо в науку? Тем более, что Бауманка не научных сотрудников больше готовит, а конструкторов и эксплуатационщиков, и сделать научную карьеру ему будет сложнее, чем выпускнику физтеха (где с 4-го курса прикрепляют к профильному НИИ для ведения НИР) или МГУ.

копировать

Ну когда кто из научных сотрудников жил на голый оклад ). Было лихое время, но с тех пор большинство перестроились.
У моего бывшего оклад тоже копеечный.

копировать

Вам рассказать, что оборонные НИИ, тоже ЦАГИ, являются режимными объектами до сих пор?!
И что работаешь там от звонка до звонка, как положено по КЗОТУ, если ты не достиг уровня хотя бы начальника отдела (сектора в виде исключения), что дает тебе право хлопотать о пропуске со свободным проходом без графика. И при таком раскладе банально времени на подработку не остается, даже на серьезное репетиторство, "пилить" же институтские деньги ты сможешь, когда выйдешь на уровень начальника отделения, рядовому инженеру об этом мечтать не приходится. В 80-е - 90-е годы инженеров в ЦАГИ ласково называли "инженеграми", что полностью соответствовало действительности.

копировать

В том, который близко от
Москвы и где есть электричка, чтобы ездить в Москву на работу было удобно.

копировать

Дубна

копировать

Ученый на паперти
https://yandex.ru/local/events/947383

Причем он сам всю жизнь учил других зарабатывать (летать), пока "летчика не сбили".

копировать

Пущино, если устраивает южное направление.
Чудесный маленький наукоград, 20 тыс.жителей и 9 НИИ.

Очень мне нравится городок, небольшой, но все есть для счастливой жизни, люди очень приятные, маргиналов почти нет, во всяком случае сильно меньше, чем в других городах. Инфраструктура отличная - есть неплохая медицина, если что, современный дворец спорта, где есть вообще все, совершенно чудесный дом ученых, где кипит всякая культурная жизнь, какие-то ежегодные фестивали... есть множество кафешек, парков и много чего еще.

До Москвы 80 км по скоростному шоссе, или на автобусе до м.Аннино.

У нас дача под Пущино, но вообще мы с мужем уже думаем, не переехать ли со временем в Пущино. Хорошую однушку можно купить за 1.8-2.4 млн, хорошую двушку - 2.7-3.5 млн.

копировать

Лыткарино

копировать

Это не наукоград, работы здесь мало, зарплаты в два раза меньше чем в Москве, электрички нет, полгорода каждый день на автобусах в Москву, от метро до города каждый вечер пробка на 1,5-2 часа., всего 12 км до МКАД, но круглосуточные пробки!...

копировать

Зеленоград

копировать

Реутов-наукоград, там же и космический факультет Бауманки на базе этого предприятия.