Продажа ипотечной квартиры с мат капиталом

копировать

Квартира 2 к.кв. с ипотекой не погашенной 1,5 млн. Общая стоимость квартиры 12-13 млн. В квартире прописано 2 взрослых и 2 ребёнка. В собственности 50/50 с мужем. Для погашения части ипотеки досрочно был использован мат кап. (350 тыс где-то, чем думала, когда это делала не знаю). Соответственно есть подписанное обязательство о необходимости выделения доли одному ребёнку, после снятия обременения в банке по ипотеке. Ипотеку гасить досрочно не пыталась, т.к. думала ипотека под небольшой % при инфляции - это ни о чем.
Что хотим: продать квартиру и вложиться в 3-ку в новостройку. Уже знаю район и место. Там все только застраивается, сдача через несколько лет, думала пока поснимать квартиру, пока новостройка строится.
Но как быть с мат капиталом, есть ли возможность его вернуть в пенс фонд? Есть ли возможность согласовать с пенс фондом и опекой (надо и с ними ведь, да?), что продаем квартиру и вкладываемся в новостройку. Или надо переселить сначала ребенка в другое жилье (хотя бы номинально). Есть ли возможность выписать ребенка например к моим родителям в другой город? Неужели из-за этих жалких 300 тыс. и собственной дурости мы теперь заложники у государства и должны вечно жить в этой 2-ке???
В общем нужен совет юриста или совет или ссылка на закон. Помогите.

копировать

Возврат маткапитала Законом не предусмотрен, а, значит, только через суд.
По хорошему, вы должны выделить детям доли и продавать с участием опеки. Смысла сейчас обращаться в опеку нет, не разрешат покупку непостроенной новостройки(.

копировать

Я это знаю. К суду готова. Посоветуйте специалиста. Ибо это я считаю несправедливо. 13 млн кровно заработанных из-за 300 тыс мат капитала в залоге у государства теперь. Какие есть варианты. Нужна консультация. Юрист найдись!

копировать

Здесь поиск запрещен.

копировать

Автор, поделитесь потом вашим опытом. Меня тоже интересует, ситуация похожая. Детям у вас сколько?
я рассматриваю вариант,что дети с наступлением совершеннолетия "дарят" нам-родителям доли и мы уже 2 взрослых собственника продаем.