Нужен коллективный разум покупка или аренда (расширение площади)

копировать

Всем добрый день!
Очень нуждаюсь в советах. Имеется семья мама, папа и два сына 14 и 12 лет. Живем в своей двухкомнатной квартире. Давно зреет вопрос о расширении, хочется детям свои комнаты выделить. Думаем по продаже двушке и покупке трешки. На доплату нужно минимум 2,5 млн + возможные траты на ремонт. Накоплений нет (только мат капиталл, но я его лучше в учебу направлю), то есть будет ипотека лет на 10 с платежом около 35 тыс. И тут я задумалась, а есть ли уже смысл в покупке трешки? Пока выплатим ипотеку, дети вырастут и она не нужна будет....Да еще и учеба на носу, которая скорее всего будет платно, а это будет тяжко с ипотекой.
И вот посмотрела вариант сдать свою и снять трешку, разница будет примерно 10 тыс в месяц. То есть можно еще и копить на учебу или на старт детям. Но сразу много нюансов (особенно муж паникует), жить не в своей квартире, ничего делать там нельзя, вдруг попросят сьехать, резко, нашу квартиру убьют и т.д. и т.п. Очень хочется мнений со стороны. Или лучше купить, жить спокойно и платить за свою квартиру...

копировать

Лучше второй вариант, свою сдать, трешку снять. С подростками зачем уже покупать то? Были бы еще деньги, можно было бы подумать. А в ипотеку лезть...

копировать

Вот хочу найти аргументы чтоб с мужем начать обсуждение. Он считает, что надо платить налог со сдачи (это траты 5 тыс примерно в месяц). Свою убьют (но там и сейчас состояние для аренды нормально, а для себя уже пора бы ремонт делать и мебель менять). Ну и платить же за свою будем. А что потом с ней делать, если бы хоть эта трешка потом подорожала, так этого не случиться точно.

копировать

Какой у вас честный муж))), налоги платить собирается.
По факту да, вы будете жить в чужой квартире , вас могут попросить в любой момент. Но вам не надо будет тратиться на ипотеку.
Думаю, съём все же лучше. Или оставить всё, как есть. Двое мальчишек в одной комнате не умрут.

копировать

Так тем более, раз беречь там нечего в плане ремонта)). Убьют - будет повод сделать в ней ремонт, когда снова в нее переедете ;) Налог можно и не платить *шепотом*))) Вы же не 10 квартир сдаете. Или он у вас такой честный, что уснуть потом не сможет, не заплатимши налога?)) Просто посчитайте, сколько вы заплатите, если лет 6 снимать будете, и сколько ПЕРЕплатите, если купите в ипотеку. Ну и учтите, что 3-ку труднее потом продать, чем 2-ку. Разве что вы новострой купите, так может она через 10 лет более-менее ликвидна будет.

копировать

Переплатим много, эти деньги можно детям потом дать на старт. Покупать будем не новострой, он неподъемный. А вторичка не подорожает точно(( И да, про трудности с продажей трешки я в курсе. Просто квартира у нас одна, перспектив от баушек/дедушек нет. Вот и думаю, что трешку то все равно потом менять, а на что, на ту же двушку и доплату)) замкнутый круг получается)))

копировать

Знаю две семьи, которые в МО сдают, в Москве снимают. И так с середины 90-х. В Москве все это время снимают одни и те же квартиры. Детей в них вырастили, выучили, замуж выдали. И никто их не попросил съехать, наоборот, хозяева очень довольны, что живут хорошо знакомые люди..

копировать

У меня друзья так слали и сняли. Но там просто уже без вариантов было: однушка и один ребёнок 18 и к 40 родили себя ляльку. Проснимали 3 года и в итоге вылезли в ипотеку на трешку (вторичку взяли и сразу заехали) не продавая однушку и деньгами от сдачи однушки гасили ипотеку.

копировать

Ну там другой вариант немного - свежая лялька была. Пока то она вырастет!... Лет 20 минимум будет с родителями жить. У автора все не так печально, старшему 14, ну максимум лет 8 еще с ними жить будет, а то и меньше. А на троих и 2-ки хватит.

копировать

У детей разница 2 года всего. А где потом жить будет? Больше то ничего нет...( Тоже вопрос. Хотя перспектива жить в трешке со снохами меня тоже не радует)

копировать

Вот когда негде жить, дети начинают сами шевелиться в этом направлении. А когда есть где, то сидят на попе ровно.

копировать

Вы жили когда-нибудь на съемной квартире? А муж? Он ведь прав, в принципе, все пункты имеют место быть. Если не смущает - то конечно, снимайте. Но и в вашей потом надо будет делать ремонт, да.

копировать

На сьемной не жили. Он прав,конечно,но немного преувеличивает масштаб.

копировать

Дорогая автор, понимаю ваши метания, хочется дать детям хорошие условия, но подумайте сами, вы загоните семью в кабалу. Минимум на 10, скорее на 15 лет. Деньги на доплату, на ремонт, на мебель, и где жить во время ремонта. У вас нет никаких путей отхода, нет другой жилплощади, нет накоплений. Любой форс мажор, и вы в яме. Сдать свою и снять побольше тоже нервы, деньги, семью с 4-5 детьми понимаю, им удобно, наверное, а вам не нужно. Двушка нормально для двух детей, сделайте ремонт с перепланировкой, разделите комнаты на зоны, сделайте из девушки трешку, но не влезайте в ярмо на десятилетия. Ради всего лишь одной комнаты.

копировать

К сожалению, из нашей двушки трешку никак не сделать. Сейчас их комната в плане мебели нормально спланирована, но личного пространства у детей нет. Один хочет спать, второй нет, один болеет и нужна тишина, второй хочет телек смотреть и музыку слушать, один друзей привести, второй нет и т.д. Не может быть комфортно двум детям в одной комнате...У меня в детстве была отдельная комната и я знаю о чем говорю.

копировать

Ваши родители тоже влезли в кабалу на 15 лет ради комнаты для вас? Любую квартиру можно перепланировать, было бы желание. Насчёт гостей, один ребенок с гостями в детской, второй на кухне, или в вашей комнате, и т.п. Р.S. и у меня в детстве была отдельная комната. Но не ценой затянутых поясов у всей семьи на десятилетия.

копировать

Нет, тогда еще был обмен.
Можно, конечно, поставить перегородку в комнате, но тогда одна половина будет без света и чтобы попасть во вторую, надо пройти через первую. Комната 5*3,5 с одним окном. Сильно не разбежишься.

копировать

Обмен с доплатой, никто квартирами не раскидывался просто так. Перегородка как вариант, в Квартирном вопросе было несколько передач, поищите. У нас в одной квартире пять лет были такие перегородки, нормально. Вы пишете что не снимали и не сдавали. Значит, вообще не представляете реалий рынка аренды. Попробуйте снять, ходите на просмотры, смотрите что можете снять вживую, заодно и вашу оцените на аренду.

копировать

Какой смысл в этой перегородке,если чтобы попасть во вторую половину,надо пройти через первую? Я понимаю,отделить спальню от гостиной, но разделить комнату для детей таким образом не получится.
Раньше и в одной комнате по три поколения жили и ничего. И сейчас таких знаю,им даже в голову не приходит что-то менять (при том,что зачастую и деньги на это есть). Но это уже скорее исключения.

копировать

Смысл в том, что на "более лучшее" денег у вас нет. Перегородка позволит одному ребенку спать, другому смотреть мультики или читать за закрытой дверью, и будет стоить недорого. Залезать в кредиты чтобы соответствовать высоким стандартам жизни, нууу, каждый решает сам.

копировать

Какая разница чья квартира? Вы платите аренду ежемесячно, можно под себя что то купить, покрасить, переклеить, обычно хозяева не против. Аренда выгоднее во всех смыслах

копировать

Купить, да. А покрасить, переклеить далеко не все хозяева согласятся. Если квартира убитая, то без вопросов согласятся, а если поклеены нейтральные обои, а арендаторам захочется в " цветочек" как пример, вряд ли хозяева согласятся. Аренда выгоднее, но это не "твоя" квартира и жить много лет,если что-то будет раздражать в квартире , а переделать под себя нельзя - это тяжело.

копировать

Конечно покупать свою квартиру!
Пусть дети уезжают, на двоих три комнаты - это комфортный минимум! Не перебор ни в коем случае.

копировать

У меня сложнее ситуация, но решили в пользу аренды, детей больше, младшему 12, снимаем 5 комнатную с большой кухней гостиной.
Пока найдёшь, то что нужно, пока ремонт, там уже и дети начнут разьезжатся. А нам на двоих такая большая квартира не нужна, тем более мы в дом переедем. Это её опять продавать, что то покупать. Всё потери.
По поводу хозяев, сложно, но мне повезло, за год были один раз.

копировать

Вот и я думаю, что двоим и трешки много. да нам и двушки много)) Летом дети в деревне, в их комнату заходим только пыль протирать)
У нас рядом на этаже трешка, хозяева в ней не живут, она им не нужна. Мы предлагали купить у них, но вроде и продавать им жалко. Теперь вот думаю, может долгосрочную аренду им предложить. Но снимет ли кто-то у нас, зная, что мы живем в соседней квартире)))

копировать

Слушайте, шикарный вариант. А арендаторам зачем заранее говорить, что вы соседи?:) Сдадите.

копировать

Хороший вариант, тем более если не сдают и квартира простаивает, могут сдать ниже рынка. Говорить ,что живете в соседней квартире , арендаторам совсем не обязательно.
Но я бы жила в своей, а планируемые деньги на выплату ипотеки откладывала бы на покупку студии детям или учебу, в любом случае без заначки жить с двумя детьми как-то не комфортно мне было бы. Дети уже большие, старший через 4-5 лет может вообще на съем уйдет, если будет работать. Трешки плохо продаются , тем более в старом фонде. А через 10 лет с такой массовой застройкой, еще хуже будет скорее всего. За ипотеку двойную цену переплатите+ если не дай бог проблемы с работой , при условии,что накоплений у вас нет, чем платить будете?

копировать

Долгосрочная ипотека и пугает возможными проблемами с работами/здоровьем. Вроде и сумма не такая огромная, а все равно страшно. По поводу жить так - можно, конечно, но дети взрослеют, интересы у них разные, хочется, чтобы у каждого было свое пространство для жизни.
Мы привыкли платить ежемесячно, так как последние годы крупные покупки и проблемы решаются кредитами (поэтому и накоплений то нет).

копировать

Ну если вы привыкли жить в кредит, зачем вам советы от евы? Все люди разные, кто-то как вы живет без накоплений и в кредит, кто-то как я, рассматривает кредит только либо для покупки первого жилья , либо для расширения бизнеса,предварительно сто раз все просчитав. Это дело только ваше и вашего мужа , расписывайте все плюсы и минусы, думайте, считайте. Удачи!

копировать

В случае автора лучше 2 вариант.

копировать

Автор,сколько ваша двушка сейчас стоит и сколько метров?

копировать

54 м, разброс цен на такие же в районе 8.5-9 млн

копировать

А вы хотите именно в своем районе трешку? Может посмотреть в другом,где цена за метр дешевле и тогда доплата будет меньше 2,5 лямов.

копировать

куда уж дешевле

копировать

Да, в своем. Все привязки здесь и метро рядом. Да и дешевле не найдем, если только малогабаритки и старый фонд.. В Капотню и Некрасовку не поедем.

копировать

Кроме уже описанных рисков, я бы еще подумала про риск простоя - съедут квартиранты, не факт, что на следующий же день найдутся новые. Может случиться, что за Вашу аренда не капает, а за съемную платить в любом случае нужно. Потянете?

копировать

Ну месяц потянем. Не думаю,что не самая маленькая двушка в 10 минутах от метро (пусть и за мкад) щавичнет больше,чем на месяц... хотя я не спец. Никогда ничего сами не сдавали и к снимали

копировать

Не сдавали и не снимали- это ключевые слова. Если удача на вашей стороне, то вы не столкнетесь с тем,что в вашей квартире дети играют в футбол,катаются на великах и самокатах и после всех этих вахналий есс-но нужен будет ремонт, а он стоит денег и не малых. Сдавать свою двушку вы скорее всего будете семье с детьми со всеми вытекающими, хорошо если родители будут вменяемые, если нет - будьте готовы к убыткам, которые залог может не покрыть. По сдаче своей квартиры - конец апреля-май плохое время для сдачи, если съедут жильцы в это время, можете сдавать больше месяца, если вам не все равно кто будет жить. Квартира,которую вы снимать будете - в любое время хозяин может передумать сдавать и вам со своим "скарбом" надо будет переезжать на новую квартиру. Из своей квартиры вам придется вывезти все по-максимуму, отставив самое необходимое для арендаторов. Короче, можно все . и первый и второй ваш вариант, только надо понимать все риски. Если ваша семья легкая на подъем , попробуйте для начала аренду, поймете сможете ли жить на съеме. Не каждый может жить в чужой квартире, понимая. что много лет он там не будет хозяином.

копировать

у нас соседи с двумя детьми, в своем районе Москва ЦАО сдали свою квартиру двушку и сняли рядом большую трешку с хорошим ремонтом, хозяевам квартира вообщем не нужна они загородный дом имеют и заграницей недвижимость, а эту квартиру сохраняют ради московской прописки и получали квартиру бесплатно еще в 80гг

копировать

Если накоплений нет, то о какой ипотеке речь вообще? Первоначальный взнос от продажи 2- ки это конечно неплохо, но отсутствие накоплений как-то настораживает, сможете ли вы ее выплачивать??? Ладно бы мысль о расширении вам пришла бы только что, но вы пишете "зреет уже давно":mda Так что на вашем месте я бы пинала мужа в плане накоплений, но в квартире бы сидела дальше в двушке, копила на ремонт в ней для начала, может после ремонта и нормально там будет? А то сначала расселяют ро разным комнатам, а потом удивляются, что дитятко не имеет стимула отселиться от родителей :cool1

копировать

Интересно,причём тут муж в плане накоплений и как его пинать.Бюджет у нас общий. Мы оба работаем. Я выше писала,накоплений нет,потому что последние много лет выплачивали кредиты (сопоставимые выплатами по ипотеке). Мы фактически живем на три дома,свой и помогаем родителям с двух сторон. Я не спрашивала,где нам взять деньги на ипотеку. Сумма не такая огромная,просто хотела услышать мнения со стороны в плане выгодности и нюансов обоих вариантов.

копировать

Помощь родителям останется? И добавится платеж по ипотеке?

копировать

Останется, посильная. Крупные траты более менее прикрыли (надеюсь).

копировать

В таком случае, попробуйте. Писала вам выше, проходите по сдаваемым квартирам, попробуйте выставить и оценить вашу на аренду и продажу. Походите по тем квартирам, которые можете купить. И потом будете думать.