СтОит ли полнимать цену и если да, то как обычно это делается?

копировать

ДД! В сдаче квартир я не новичок, но поднимать цену жильцам еще не приходилось ни разу. Как-то обычно выходило, что пока арендаторы сами не съедут цена для них не меняется и остается той же что и на момент заселения, а уже новым жильцам объявлялась новая цена. Так что как это делается чисто технически я, к моему большому сожалению, ни имею ни малейшего понятия. К тому же я до конца не уверена, стОит ли мне вообще поднимать цену?

Исходные данные: квартира-рднушка 38 кв. м в непрестижной замкадной Москве. Раньше там не было метро, много лет ждали его и вот в июне оно наконец-то открылось и теперь до метро 5 минут очень медленным шагом.. Квартира не идеальна, но для этого района вполне себе, ремонт НЕ от застройщика и не убита. Сдавали мы её несколько лет и никогда нам не везло. Во-первых, сдавалась всегда со скрипом, а во-вторых, попадались жильцы, мягко говоря, не очень - приходилось очень переживать каждый месяц по поводу оплаты и еле-еле выдавливать её с арендаторов буквально по капле. Плюс при съезде нас всегда кидали очередные арендаторы на небольшие суммы, предварительно прожив залог. В общем не везло. И вот в марте прошлого года мы её как обычно сдали еле-еле очень хорошей женщине молодой пенсионерке за 23 тыс плюс счетчики и теперь мы живем как в раю. В смысле того, что она платит очень аккуратно и всегда раньше на несколько дней. в общем все замечательно! Но вот цена аренды в нашем районе в связи с открытием метро нехило так подскочила до 28-30 тыс за однушку как минимум. Да и Еву я читаю постоянно и комплексую теперь что очень дешево квартиру сдаю и надо бы повысить... да и деньги эти 2 тыс каждый месяц не лишние были бы конечно. А с другой стороны мы живем в другом регионе далеко от Москвы и там бываем раз-два в году если не реже. И совершенно не настроены ездить постоянно пересдавать квартиру и вообще ею заниматься. Раз в месяц приходят деньги на карту - вот и отлично, как будто пенсия. и при этом ни забот, ни хлопот, чего ещё желать? А раньше с другими жильцами был сплошной стресс на расстоянии, жили как на вулкане.

Так вот а марте будет год нашему договору аренды. Думаю что можно поднять цену на 2 тыс и брать теперь 25 тыс? А с другой стороны очень опасаюсь потерять такого замечательного арендатора или испортить с ней отношения. А потом как сообщить? Общаемся мы только по Ватсапу, туда же она раз в месяц скидывает фотки счетчиков чтобы мы могли подать данные.
Не знаю я в общем.... Как собраться с духом и сказать? Какие подобрать слова? Как вообще это потактичнее сделать?
И вообще, а стОит ли вообще поднимать цену?

копировать

Реально оцените квартиру, в разных источниках, попробуйте разместить объявление без фоток или с их минимумом, посмотрите на отклик. И дальше думайте, стоит игра свеч. В вашей ситуации, всегда проблемы, живёте далеко, может не надо? Плата за спокойствие. Если решите поднять, предупредите заранее, например, Маша, в связи с инфляцией и открытием метро цены изменились, предупреждаю о повышении.

копировать

Спасибо за Ваше мнение. Согласна в целом.

копировать

если не секрет, что за метро

копировать

Не секрет. Некрасовка.

копировать

В Некрасовке после открытия метро цены очень резко подросли и цена однушек осенью стала 30-34тыс.
Сейчас наверное чуть ниже, так как рынок аренды пока еще в новогоднем коматозе.

копировать

Спасибо, но я в курсе цен. Да, действительно цены взлетели первое время после открытия метро. На мой взгляд необоснованно взлетели, но факт. По сравнению с сентябрем цены стали потихоньку падать, даже без фактора НГ, где-то с ноября. Не уверена, что вообще кому-то удалось реально сдать квартиру так дорого, не исключаю что это просто завышенные запросы наконец-то дождавшихся метро арендодателей, не имеющие под собой реальных оснований. Да, цены могли конечно взлететь, но на практике не думаю что так радикально. Просто не понимаю, с чего бы вдруг? Да, наличие метро это конечно замечательно, но...все остальные минусы данного района никуда не делись. Возможно, что кому-то и удалось сдать так дорого, не почему-то сомневаюсь что массово. А потом я вообще не планирую пересдавать....вопрос лишь в том, как сохранить данного хорошего арендатора, не спугнуть его и не испортить с ней отношения, но при этом поднять немножечко цену всего на 2 иыс до 25 тыс в месяц, но так, чтобы человек не стал искать себе другое жильё. Кстати, я почти уверена что дешевле 25 тыс вряд ли найдёт....маловероятно по крайней мере...или нет???

копировать

Озвучьте ей 27,подчеркните,что это ниже средней по району цены. А потом вздохните и скажите《Ну,так как Маша,ты давняя клиентка,так и быть,с тебя 25...》

копировать

Осенью на Лавриненко ( у вас явно ближе к метро) сдали однушку за 30 тыс., это тогда минимальная цена по району была - тоже был слегка ошарашен этим скачком цен почти на 30% сразу. Что самое интересное, и контингент интересующихся поменялся, куда-то делись те армяне-азербайджанцы, хозяева ларьков и магазинчиков, что формировали основной спрос пару лет назад; неплохо зарабатывающая коренная молодежь нынче интересовалась квартирой.
ИМХО, поднимать цену лучше в августе-сентябре, когда арендодатель на рынке почти что царь и бог.
Думаю, что и в феврале, когда срок договора у вас подойдет к концу, сможете поднять цену на пару тысяч, наверняка и квартирантка в курсе ситуации с ценами.

копировать

В октябре мы очень быстро сдали там двушку 65 кв хороший ремонт от застройщика за 40 тысяч прекрасной семье. Важно оценить насколько у вас все в порядке внутри - ремонт, мебель. За 25 тыс сдавайте конечно, это и так достаточно низкая цена для однушки у метро.

копировать

Спасибо за Ваше мнение и опыт. Думаю, что Вы правы.
Наверно при сдаче новым жильцам цены и выросли весьма существенно, это так.
Но... Не далее как вчера немного пообщались с соседкой по подъезду, она тоже сдает свою квартиру и живет далеко от Москвы, только у неё двушка, и сдает она её уже 4 года одним и тем же людям за 24 тыс .Она тоже в курсе что метро давно уже открылось и цены выросли. Но она и не думает повышать, так как люди хорошие и платят вовремя, всегда, ни разу ни на день не просрочили за 4 года. В общем она очень боится их потерять, и что ей придётся ехать в Москву, тратить деньги, переживать и потом неизвестно кто еще у неё поселится. Говорит что от добра добра не ищут...
Так что не знаю я, пока... Наверно попробую-таки повысить на 2 тыс, но очень-очень аккуратненько...

копировать

Вы знаете, я недавно со знакомой общалась, так она вообще однушку около метро Юго-западная сдает за 23 и боится жильцов поменять. Но ведь это получается, что она каждый месяц огромную сумма денег теряет.
Вам просто не везло с жильцами, и вы теперь боитесь, хотя на самом деле правильно составленный договор решает все проблемы. Я бы лично освежила квартиру и за 28-30 т сдала, но уж никак не меньше 25.

копировать

Спасибо, Вы правы.
Просто дело в том, что освежать квартиру мы не планируем, мы вообще приезжать в Москву и чем-то заниматься будем только в самом крайнем случае, а так ну очень бы не хотелось да и возможности особо нет, если только уж совсем припрет. Да и все там нормально по сути, даже обои менять не надо, разве что линолеум на кухне можно обновить и все...да и то он испорчен только в одном месте не на виду, где предыдущие жильцы ставили диван и продавили его ножкой. А так все ОК там....
Насчет договора не уверена, что он панацея от всех бед. Надо не только грамотно его составить, но и иметь рычаги воздействия чтобы он выполнялся, а так это просто бумажка. Мало кто на практике его соблюдает. к сожалению....
Наша задача сне видится, чтобы было минимум проблем и заморочек с квартирой, а остальное вторично.
Буду пробовать оставить старую жиличку за 25, но если она откажется, то оставлю её и за 23 наверно...ну или за 24....

копировать

Я Вас хорошо понимаю. Но та женщина, которая у Вас снимает не найдет дешевле, тем более, что как Вы говорите в квартире порядок. Так что смело повышайте на 2 тысячи и живите спокойно))

копировать

С учетом всех указанных факторов не дергалась бы. Если она съедет, то можете сразу не сдать или опять попасть на геморойников, в итоге останетесь в минусах и нервы себе потрепете.

копировать

Разумно. Спасибо.
Утешает только одно, что нашей арендаторше нужен именно этот район и никакой больше. У нее дочь с мужем и детьми живет в своей собственной квартире в соседнем доме плюс сын с семьей живет тоже в своей собственной квартире и тоже недалеко. Она периодически сидит с детьми то у сына, то у дочери. Может конечно к кому-то из них переехать жить, но более, на мой взгляд, вероятно, что сын с дочерью помогут маме немного финансово да и все. Общалась при заселении и с сыном, и с дочерью и они мне показались весьма положительными крепко стоящими на ногам современными молодыми людьми. Но это мы так думаем, а что там на самом деле будет....
В любом случае если ей начать искать квартиру за те же деньги 23 тыс или даже дешевле, то найти конечно же можно, но скорее всего уже не в этом районе, а подальше от дочери с сыном и внуков. Это бесспорный аргумент в пользу того, что не уйдет после повышения, цены, но не 100 проц. конечно...

копировать

Да, и ещё пример из жизни. У меня сестра с мужем и детьми снимают однушку-хрущевку, бабушкин вариант, недалеко, в пешей доступности, от метро Тимирзевская. Снимают уже 2 года за 25 иыс. И тоже никто не повышает им пока. Но они говорят, что если повысят цену, то они уйдут со съема, им есть куда уйти. Понимаю, что это очень частный случай, но тоже наводит на размышления...

копировать

Ну вот я так хотела поднять своему жильцу, озвучила что на 3 тыс. в голосе услышала, что для него это очень много.
В итоге решила поднять на 1тр и не трогать беспроблемного жильцп

копировать

Тоже так примерно думаю.
Думаю попробовать пообщаться с арендаторшей и прощупать почву. То есть не в лоб ставить перед фактом что мол повышаю цену с такого-то числа, а типа просто пока поведу разговор в этом ключе что мол цены на аренду в районе выросли, метро открылось и т.п. Если она воспримет в штыки или как-то даст понять что ей это будет очень уж в тягость, то повышу на 1 тыс или вообще дам задний ход.
Спасибо Вам за Ваше мнение.

копировать

Вы слишком то на нее нимб то не вешайте. Они такие на самом деле ...непредсказуемые.. У нас тоже жила женщина 45 лет. Во время переводила деньги, мы ее даже не проверяли,но от порога все выглядело чисто и уютно. 4 года в квартире не были, потом она съехала из-за потери работы и мы просто ахнули, когда в квартире оказались.. Так что вид может быть обманчивым. И нечего с ней так миндальничать. Зачем вам обделять свою семью? деньги лишними не будут. А ей район удобен, и она больше потеряет, если искать будет,да еще и риэлтору платить. Да и съезжать ей некуда - нафига невестке или зятю она в их квартире?

копировать

Я соглашусь с частью, что нимб вешать не нужно. Жильца надо оценивать в момент выезда из квартиры, вот тогда и недостатки все повылезают, и сущность людская.
Ваша жилец пока показала себя прекрасно с позиции финансовой состоятельности. Если договор истекает, цены выросли, то попробовать поднять цену можно. Имеете право вынести предложение на обсуждение. Только не нужно расшаркиваться, это обычно воспринимается за мягкотелость и может обернуться вам боком не только в финансовых вопросах, но и в бытовых.

копировать

Если квартирант хороший, поднимите не сильно, 2 тысячи нормально, мне кажется, или пока на одну предложите, а через какое-то кол-во месяцев еще на одну.
Я вот только недавно рассталась с очередным квартирантом, хорошие отношения были, всё жалела тоже, цену не поднимала... В итоге сейчас отмываю квартиру уже несколько дней, устраняю поломки, ищу ненаходящиеся предметы, типа утюга... и не первый раз уже, но прошлый раз, хоть чисто было! Сейчас прямо бесит, думаю, зря не поднимала цену, надо о себе в первую очередь думать!

копировать

Странная вы такая, авторица:)
А если жильцы живут 5 и более лет? Как это цену не повышаете? Естественная инфляция вам не знакома с вашими жильцами?
Обычно повышают каждый год аренду, так прямо и говорят что с такого то числа аренда возрастает на столько-то, обычно от тысячи до трех за год. Что если будете снимать, то теперь оплачиваете по-новому, если не будете снимать то доживаете последний месяц и все.

копировать

Все Вы верно пишите, согласна. но есть один момент...
Специфика нашего района Некрасовки была такова, что несколько предыдущих лет цена аренды не только ни росла, но и падала понемногу. И причина тут такова, что, во-первых, народ активно ждал метро и все время казалось что вот-вот, ещё чуть-чуть...но...сроки каждый раз переносились, это тянулось несколько лет и в итоге даже самые откровенные оптимисты приуныли. За несколько лет у нас было несколько арендаторов и все они заезжали, воодушевленно ожидая метро. Но через год-полтора они уныло съезжали со словами что метро никогда не будет и все это сказки, а они задолбались по часу ехать до Выхино на автобусе из-за огромной пробки на зигзаге. И, во-вторых, собственно эта огромная пробка на зигзаге, вызванная тем же строительством метро. В самом начале, несколько лет назад, этой пробки еще не было и до метро Выхино минут за 10-15 тогда на автобусе легко доезжали. Народ был бы согласен и вечно ждать метро и продолжать ездить до метро на автобусе, но не целый же час из-за этой пробки на зигзаге! А ведь поначалу, до появления этой пробки, все в основном сдавали однушки по 25 тыс, если с ремонтом более-менее. Потом арендаторы стали бежать из-за изменения транспортной ситуации в худшую сторону и можно было легко найти однушку уже за 20 тыс. Так что о повышении цен много лет никто и не мечтал, все мечтали чтобы вообще сдать нормальным платежеспособным славянам, которые продержатся тут больше полугода.
И вдруг после открытия метро цена внезапно скаканула сразу на 30 проц. как минимум. Что лично меня удивляет и я не вижу объективных причин для этого. Однако, это факт.

копировать

Чего вы удивляетесь? Близость к метро всегда ценится.

копировать

Ну, думаю, на пару тысяч повышение она переживёт. Дети помогут. Искать новую квартиру тоже геморрой. На каких хозяев нарвёшься, вы вот тоже беспроблемные для неё.
Напишите в ватсапе, что после открытия метро цены на квартиры в районе поднялись. Но вы готовы поднять немного, т.к. цените её, как арендатора.
Вы заинтересованы в ней, но и она заинтересована в вас.
И на будущее. Залог не проживают, его оставляют на случай поломок и порчи имущества. Возвращают после приёмки квартиры. Или не возвращают. За проживание всегда платят на месяц вперёд.

копировать

Да, я не новичок и прекрасно знаю, что залог не проживают. И никогда стараюсь этого не допускать, но п всякому бывает.

Например, в этом случае получилось так, что 10 июля у нас был срок оплаты, квартирантка переводит мне сумму за очередной месяц и говорит, что всё - этот месяц последний и они съедут 10 августа. А мы как раз должны были уезжать на отдых 20 июля и до самого конца августа. Переносить отдых или отказаться от него мы не могли категорически, это для нас архиважно и ждем мы его весь год.. А та арендаторша говорит, что она бы могла бы и остаться в нашей квартире, но за август ей платить нечем, так как она едет домой собирать детей в школу. Так что я сама ей тогда предложила не съезжать, а оставить за собой квартиру в счет залога. Ну и все, залог был прожит и потом даже за неоплаченные воду и электроэнергию было вычитать не из чего, а уж нанесенный квартире и мебели ущерб уж тем более.
В общем так сложились обстоятельства, а просто так прожить залог я не позволяю..

копировать

Надо прописывать в договоре, что арендатор предупреждает не позже, чем за 2 месяца о том, что он съезжает. Если позже, то залог не возвращается.

копировать

Да, было бы неплохо если за 2 месяца. Но у нас было прописано за 1 месяц., что в итоге и произошло. В другой раз попробую конечно предложить квартирантам чтобы было прописано 2 месяца, но не факт что согласятся.

копировать

Это нормальная практика. Каждая сторона предупреждает об изменениях за 2 месяца. Кому не нравится, проходят мимо.
У нас как-то снимала 2-ку одинокая мать с дочкой. По знакомству привели. Сдали ей ниже рынка за 35 (рыночная стоимость на тот момент была 37-38)
Заколебала нытьём, то эту мебель уберите, то ту. Ей, не нравится, видите ли. Отказали. При каждой оплате намекала, что она несчастная мать-одиночка. Но при этом сняла двушку, а не однушку. Работала рядом, имела машину.
Прожила 2 года. Закончилось тем, что она позвонила, когда мы были на даче,и заявила, что съезжает. Нашла подешевле. Через пару дней опять звонит и говорит, что передумала и остаётся. Теперь уже я сказала, что нет, всё, она съезжает, раз сказала.
В общем, съехала, мы у неё удержали залог, т.к. она не предупредила за 2 месяца. Заипала она своими закидонами.
Так в итоге ещё общему знакомому на нас наплела, что мы ей цену до 40 повысили, и ей бедняжке пришлось съехать.

копировать

В Некрасовке жилья валом. Не тот район,что бы арендаторами раскидываться. У нас однушка рядом сдается, хозяева решили поднять немного, наши нормальные соседи в тот же вечер нашли двушку за ту же цену и съехали. А так бы жили и жили. Теперь гастеры непонятные по месяцу-два живут. А если через мост на Комсомольский пр-т посмотреть, то и на 10 тысяч можно дешевле найти. А разница во времени несколько минут всего.

копировать

За 13 тыс можно найти?)

копировать

за 13 нет, это разница в двушках. Но за 20+ком. можно легко. 5000 на дороге не валяются