Как не допустить наследования

копировать

Добрый день. Есть Квартира свекра и свекрови. Покупалась свекровью , но в браке. У свекра есть сын от 2 брака. Не общаются больше 40 лет. Сын ещё и на Украине живет. Свекр ничего ему оставлять не хочет. Как это грамотно оформить. Во всех документах фигурирует свекровь

копировать

Лишить свекра собственности полюбовно.
Например через брачный контракт, где свекровь будет признана единоличной собственницей квартиры.

копировать

Он сам хочет. Это у нотариуса надо оформить? Как это назвать? Отказ от своих прав на часть в недвижимости?

копировать

Да, у нотариуса.
Называется это брачный контракт, он меняет режим владения общей собственностью супругов из "по-умолчанию, т.е. поровну" до вашего индивидуального случая.
Сколько стоит - не знаю.

копировать

И ещё вопрос. В случае смерти свекра открывают ли наследство, если на нем ничего не числится? Или люди не забивают себе этим голову?

копировать

Наследство само не может открыться. Для его открытия наследнику надо прийти к нотариусу со свидетельством о смерти и подать документы. Никто не придет - наследство не будет открыто.

копировать

А если есть наследник, а свидетельства о смерти нет на руках, то что?

копировать

Близкий родственник получает копию свидетельства о смерти. Надо пойти в ЗАГС по месту смерти покойного, предъявить свой паспорт и доказательство родства (свидетельство о рождении, о браке, документы о смене фамилии и т.д.) и сделать запрос (если точную дату смерти не знаете, это не важно, найдут), через определенное время Вам выдадут свидетельство о смерти с пометкой копия. Если живете в другом городе, то идете в свой ЗАГС по месту жительства, предъявляете паспорт и доказательства родства и просите сделать запрос в город, где умер родственник, потом ЗАГС получает ответ на запрос и выдает копию свидетельства о смерти. Это долго, ответ может идти пару месяцев.

копировать

Это каждый решает сам для себя индивидуально.
Сейчас свекор владеет неявно половиной купленной в браке квартиры. Да и все другое имущество, купленное в браке, тоже принадлежит ему наполовину. Автомобиль, например. Или дача.

копировать

Только Квартира. Если никто не откроет дело? У свекрови автоматически будет вся Квартира?

копировать

Нет, не будет. Ситуация будет "завешена" и сын свекра гипотетически в любой момент может предъявить права на отцовскую долю, правда за пределами полугодового срока вступления в наследство, пройдя через процедуру восстановления срока вступления в наследство.
Лучше все сделать аккуратно сейчас, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем.

копировать

можно ли с помощью знакомого юриста написать брачное соглашение, а потом просто заверить его у нотариуса?

копировать

А смысл?! Экономия?!
Узнайте вначале расценки нотариусов, а потом стройте планы.

копировать

У нотариусов есть шаблоны документов, скорее всего, придется написанное Вами переделывать. Проще сходить к нотариусу и все узнать.

копировать

Не мудрите. Мы делали БД у нотариуса в 2013 г
Не помню точно сколько платили, где-то тыс.10.

копировать

Лучше все оформить сейчас. Можно брачный контракт, можно разделить у нотариуса квартиру на 2 доли и свою долю муж подарит жене. Это платно, сколько - узнать у нотариуса.
Сын свекра может через несколько лет узнать о смерти отца и заявить о правах на наследство, подав в суд. Правда ему придется доказывать, по какой уважительной причине он не подал на наследство в полугодовой срок. Но суд вполне может удовлетворить его иск и за пределами срока.

копировать

Можно оформить развод и продолжать жить вместе. Имущество при разводе свекр оставит свекрови. Тогда у свекра ничего не будет и наследникам ничего не достанется.

копировать

Развод ни на что не влияет.

копировать

Я наивная тоже так думала. Не меняет ничего развод.

копировать

Для того чтобы оформить соглашение о разделе разводиться необязательно. Это не связанные процедуры.

копировать

Я так понимаю, что ситуация рассматривается на случай смерти. Брачный договор не в тему, он на случай развода.
В тему вопросы наследования.
Если свекровь умрет раньше – свекр наследник, на этом этапе его сын не при делах. Дальше свекр может делать что хочет: продать, подарить, завещать, отдать в ренту. Лично я при наличии тех, кому планирую передать квартиру, остановилась бы на ренте.
Если свекр умирает раньше, то интереснее. Сын наследник первой очереди, наследует из супружеской доли свекра. Если он не в курсе смерти и не подает на наследство, то может потом попробовать восстановить срок (и это может получиться). Можно что сделать:
• Оформить развод, разделить имущество, подарить долю свекра свекрови, т.е. полностью лишить свекра собственности.
• Разделить доли, оформить ту же ренту на будущих наследников. Для этого разводиться не обязательно.

копировать

брачный договор не действует в случае смерти?

копировать

Правильно написал аноним, имеется ввиду если свекровь умрет раньше, то за ней будет наследовать свекр, а за ним уже его сын.

копировать

Брачный договор правильно, стоит определить единоличную собственность свекрови, это можно сделать соглашением о разделе имущества. Тогда после смерти свекра сын его не сможет претендовать, не на что будет.
Другое дело, если свекровь умрет раньше, свекр будет таким же наследником 1 очереди, а за ним его наследники наследуют.
Можно конечно составить завещание от свекрови, но есть большая вероятность что свекр будет иметь обязательную долю.
Конечно он может и не вступать в наследование и вообще хоть сейчас написать завещание на нужных людей, но завещание и плохо тем, что можно передумать и переписать.
Ту нет железобетонной уверенности, зависит от воли секра, железобетонным будет только переоформление собственности при жизни на кого хотят.
Так что мой ответ, переоформить собственность любым договором, ДКП, дарение, рента или действительно развестись и все поделить.

копировать

"Свекр ничего ему оставлять не хочет. " Иными словами, вся катавасия из-за этого. Если свекр передумает - ну так тому и быть.

копировать

Не хотение пусть выразит в завещании, но и с этим не все так гладко сын может к тому моменту быть обязательным наследником и все равно кусочек отщипнет.

копировать

Выделить долю свекру (брачный договор, например) , дальше он дарит долю свекрови. Но если свекровь умрет раньше, свекор все равно сможет наследовать за ней, а сын за ним.
Поэтому имеет смысл сразу переоформить на кого-то другого.

копировать

А если свекр и свекровь оформят ренту на сына общего ? какой порядок действий? идти к нотариусу и выделять долю свекра и сразу писать договор ренты? или надо сначала выделить, оформить, а потом ренту? Можно ли сделать ренту без выделения в натуре , а общим договором?

копировать

В любом случае идти к нотариусу, а уж как технически - у него и уточните.

копировать

Свекр не общается с сыном очень давно. Мать не дала им общаться. его судьбу никто не знает. он живет скорее всего на Украине . может он вообще не жив. Этого никто не знает. Общих знакомых нет . Больше 40 лет.

копировать

Об этом надо было сразу написать.

копировать

в первом же сообщении написано!

копировать

Даже если его нет в живых, он мог родить детей, и они будут призваны к наследованию вместо своего отца. Срок восстановят легко.

копировать

Если он даже умер, но у него были дети, дети могут наследовать по праву представления. Если нет связи, то проявиться может когда угодно и восстановить срок.

копировать

Написать завещание.

копировать

Дарственную пусть на вас пишет и все.

копировать

Лишить собственности необходимо обоих, свекра и свекровь! В противном случае, все ваши брачные договоры, это пшик. Представьте, если раньше умирает свекровь, в этом случае свекр ее наследник. А за ним будут наследовать его наследники. Так что все от свекра и свекрови сразу же переоформить на других. Все остальное кардинально проблему не решит.

копировать

Почему бы свекру и свекрови просто не выделить доли в своей квартире?
Тогда со своими долями они могут делать что хотят - дарить, завещать и т.д.