Доля

копировать

Скажите пожалуйста,сестра хочет продать долю в нашей 2-х комнатной квартире,у нее 1/4 доля.
Как определяется стоимость доли и кто её устанавливает?
Я знаю что доля стоит меньше,чем если 1/4 от продажи целой квартиры,но насколько я понимаю продавец остальным дольщикам может предложить любую цену за свою долю или нет?
А если нет,то кто регламентирует цены?

копировать

Цена определяется взаимным соглашением сторон при общем их непротивлении.
В то же время есть некие реперные точки, устанавливаемые государство, это кадастровая цена и цена БТИ. Обе могут быть достаточно далеки от жизни, от цены свободного рынка.
Цена может быть любой, даже 10 копеек, это никем не регламентируется.

Продавец доли обязан в первую очередь предложить выкупить эту долю остальным содольщикам, вернее уведомить их о продаже по указанной им ЛЮБОЙ его цене. Если содольщики не отреагировали на это уведомление в течение месяца, то владелец доли может продать ее по ЛЮБОЙ цене, не меньшей, чем в уведомлении, любому человеку со стороны.
Если число содольщиков более 20 человек, то уведомлять каждого индивидуально не нужно, достаточно разместить это уведомление в газете.

копировать

А еще вернее, Сван, не уведомить, а ИЗВЕСТИТЬ!)))

- буквальное толкование нормы права ( ст. 250 ГК РФ ).

копировать

"Если число содольщиков более 20 человек, то уведомлять каждого индивидуально не нужно, достаточно разместить это уведомление в газете".

Сван, вы где это взяли? Если НЕ секрет).

копировать

Осенний опыт. Переоформление машиноместа в гараже в виде 1/80 доли.
Ссылку на нормативный акт не сохранил, искать лень.

копировать

Вы случайно не попутали___)) институт отчуждения так наз. Малозначительной доли с отчуждением НЕ малозначительной??))

НЕТ такого..как вы выше написали!

копировать

Кое-что напутал. С газетой наврал. )))
Ситуация еще веселее, можно известить на сайте Росреестра, который в общем-то никто и не смотрит.

"ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОДАЖЕ СВОЕЙ ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ НА САЙТЕ РОСРЕЕСТРА

Поделиться: 29.01.2018
Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. Первой воспользовалась новым сервисом Росреестра жительница Самары Татьяна Горшкова. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

С помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра также можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках единой процедуры. Только в личном кабинете можно получить ключ доступа к ФГИС ЕГРН, посредством которого сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить в самое короткое время. Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться здесь."

https://rosreestr.ru/site/press/news/izveshchenie-o-prodazhe-svoey-doli-v-prave-sobstvennosti-mozhno-razmestit-na-sayte-rosreestra/

копировать

Действительно попутал. На жилье это не распространяется.
Спасибо за поправку, обобщение опыта с гаражом на квартиру не проходит.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
ст.42., ....
4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

копировать

С юристами спорить нет вам никакого смысла.

копировать

Вы устанавливаете, вместе с сестрой.
Идеально справедливо выплатить 1/4 от суммы продажи всей квартиры, а вот дальше идут перекосы, если одна сторона продавать не хочет, то просто долю продать сложно и естественно теряется нормальная цена, может вообще до копеек, если 2рая сторона проживать не дает и война с баррикадами. Как правило это, все таки, потеря 30-50% от того что можно было бы выручить при продаже.
Оцените квартиру, можно в разных агентствах, можно заказать оценку у оценщиков, на кадастр лучше не ориентироваться, и смотрите что предлагает сестра.

копировать

Конечно она захочет полную стоимость от доли, но как определить все же кто цену регламентирует? Потому что у кого я не спрошу все говорят что доля стоит меньше,чем если продавать целиком.

копировать

Вы что хотите услышать, да, доля стоит меньше чем продавать целиком, конечно продавая на сторону она не выручит полной стоимости, за меньшую цену к вам придет жить чужой человек, вам это надо? Вы себе хотите побольше отжать, ей поменьше дать, поэтому и бывает, что продают за бесценок таджикам, на радость жадным со дольщикам.
Конечно торгуйтесь и на устраивающий всех цифре сходитесь, без обид.

копировать

Никто ничего отжимать не хочет.
Просто сестра встала в позицию что если мама на неё свою долю не завещает,то она продаст долю свою

копировать

а вот вы еще подумайте, что вам лучше - чтобы мама переписала, или сейчас ей даже полную четверть выплатить, а потом всю квартиру получить...

копировать

Мама ничего ей завещать не будет,по крайней мере так говорит.
И потом сколько стоит доля!?

копировать

Четверть стоимости квартиры.. И вы ее однозначно выплатите, при решительном настрое либо самой сестре, либо ее покупателям ( и такие найдутся, даже не сомневайтесь, это доходный бизнес). Вопрос лишь по времени и потраченным нервах/силах всех сторон

копировать

Может и больше заплатят, придут такие веселые дядьки в квартиру проживать и любые деньги отдадут что бы живы остаться.

копировать

Еще на так давно повсеместно писали, что отдельно доля вдвое дешевле, чем если бы продавалась вся квартира, а деньги делились в соответствии с долями, т.е. 1/8 от полной стоимости квартиры.
Еще: при расчете налогов считается нижней границей 70% от кадастровой стоимости (типа если в договоре сумма меньше, то налог всё равно с 70% кадастра платится, а меньшая сумма - возможное мошенничество-уход от налогов, одно время было модно писать миллион вместо реальной стоимости).

копировать

Можно ли торговаться?

копировать

Можно, можно даже просить что бы подарила.