Что посадить?

копировать

Дача будет съемная. с мая по конец августа. Что можно посадить,чтоб поесть ребенку и нам?
Однолетние растения какие до августа уже можно есть? кабачки думаю, горох,тыква успеет? А вот клубнику ремонтантную если я посажу в мае-есть шанс поесть?

копировать

Откуда ж мы знаем, что ест ваш ребенок? Я б посадила зелень прежде всего, редиску, кабачки, томаты, огурцы. Все успеет. Но это если площадь позволяет. Ремонтантную можете посадить. У меня плодоносила уже летом. Но слабо, ее не много, поскольку кустики молодые. Но основной урожай дала в сентябре и даже в октябре была. Если вас там не будет к этому времени смысла не вижу.

копировать

ест все. вопрос в том-что вырасти успеет в этот период. май-август.
обычную клубнику если взять у друзей (кустики не мелкие)-от стресса успеет отойти и дать урожай?
грядки есть на участке(второй год эту дачу снять решили)

копировать

Опять же будет несколько ягод с кустика. Молодая мало плодоносит.
Тыква поспевает к концу сентября.

копировать

С клубникой не связывайтесь. Больше времени на уход уйдет.

копировать

ЕСли молодыми кустами посадить, то полакомиться успеете. Внизу посоветовала Вам ампельную в кашпо. Но это расход. А так, молодые кустики задаром можно и посадить. Подкормите их золой хорошенько и поливайте почаще. Можно перед цветением полить и опрыскать перекисью водорода.

копировать

горох, морковка. огурцы, редиска, репка

копировать

Мне понравилось фасоль спаржевую выращивать, особенно вьющуюся. Быстро растет.

копировать

Неприхотливая культура.
Я добавлю сюда свёклу и морковь.У меня,кстати,морковь до сих пор в грядке сидит,вытаскиваю по мере необходимости.

копировать

огурцы
зелень
кабачки
редиска
горох
клубника нет, тыква нет.
все раннеспелых и ранних сортов .

копировать

Сажать нужно уже в марте.

копировать

Только помидоры, если автор рискнет. Зачем они ей?

копировать

А почему нет? Я высаживаю в открытый грунт,укрываю только в начале,такие урожаи собираю...Делаю из томатов соус,закатываю в банки и зимой использую для тефтелей в томатном соусе,режу мелко и замораживаю кубиками,зимой в зажарку добавляю. Выкладываю зелеными по кровать и до конца ноября едим свои помидоры. Неужели это плохо? И самое главное,никаких плясок возле томатов нет. Сажаю всего 6 штук,в этом году,правда,решила 9 посадить.

копировать

Что за сорт сажаете? С шести кустов закатать на зиму, заморозить, готовить соусы и еще зеленые до конца ноября? Делитесь, пожалуйста.

копировать

Тоже сортами интересуюсь. Фитофтора не дает насладиться помидорами в открытом грунте. Перепробовала много всего. Вот пока только монгольский карлик радует.

копировать

Что именно и зачем ?
Я в марте сажаю перец и томаты, но автору проще рассаду купить, ИМХО

копировать

С клубникой не заморачивайтесь. А так - зелень,горох,морковь,кабачки, огурцы.причем гороха побольше и разных сроков созревания,если ребенок его любит. Я бы ,имхо,5-10 кустиков картошки посадила,чтобы съесть молодой,если любите ее конечно. Я именно столько ее и сажаю. )

копировать

Спасибо за консультацию!
все записала.

копировать

Горошек сейте, причем в 2 захода: один раз в мае как только приедете, второй раз в конце июня - для августовского урожая.

копировать

Редиску корнеплодную сажать не стоит - это растение короткого дня, она у вас сразу в цвет пойдет. А вот посейте семена редиса стручкового (редис "крысиные хвосты") и будете собирать урожай стручков все лето - причем, 2-3 растений хватит на всю семью, то есть места займет совсем немного.

копировать

так они в мае заедут - самое время для редиски.

копировать

Если хотите клубники, посадите ампельную в горшки. Помидоры тоже можно ампельные в горшки. Потом с собой заберете. А так все верно Вам написали. Я бы еще лук репкой и чеснок посоветовала.

копировать

Яровой чеснок на посадку сейчас уже не купить.

копировать

а обычный из головки разве не пойдет? мне кажется, что даже обычный магазинный чеснок раздеребанить на зубчики и посадить. Молодую зеленг в салат и так погрызть, да и корешки к августу подтянуться и в салат захотят.

копировать

Ну если погрызть, то сажайте. Корешков не будет.

копировать

тут вы не правы. Будет чеснок, только он не успеет на дольки разделиться. Одна такая большая долька. по вкусу нечем не отличается. Опыт был, так что в курсе

копировать

А что за сорта клубники и помидор(ов)? Подскажите плиз

копировать

Их очень много. Забейте в поисковике " семена "4 лета". У них подобраны мимишные сорта для выращивания в кашпо. Но можно и в грунт:перец, томаты, земляника, баклажаны

копировать

Так я поисковиком умею пользоваться, я думала вы посоветуете сорта, которые вами опробованы((

копировать

То что я пробовала: перец КУЗЯ (очень понравился), томат БЭБИ (очень хорош). Это все "4 лета". Их выращивала в кашпо.
Ампельную землянику можно купить прям в кашпо в садовом центре или вырастить из семян. Я в кашпо не пробовала, но "4 лета" предлагает, например, ампельную землянику "ИСКУШЕНИЕ". Все-таки рекомендую повыбирать, у них много интересных сортов.

копировать

спасибо))

копировать

Что-то мне подсказывает, что ваша ампельная земляника - развод на деньги. На реальных сайтах продажи кустов земляники подобного нет.

копировать

Вы в садовых центрах были, в том же ОБИ? Она по весне продается в кашпо и с ягодами уже. Какой развод? Ампельность создается за счет усов. Они нарастают и свисают. И ампельными называют ту землянику, которая склонна к усатости. И что значит реальные сайты? Вы автор?

копировать

К сожалению, все это не более чем рекламные уловки. Пестрят ими и садово-огородные журналы, и популярные сайты, и дачные форумы. Однако каждый порядочный агроном скажет вам, что ампельных (и уж тем более вьющихся) сортов земляники садовой (которую еще ошибочно называют клубникой) в природе не существует. Ампельный – это именно способ выращивания, а не сорт. Томаты так, кстати, тоже можно выращивать.
https://antonovsad.ru/ampelnaya-zemlyanika-ili-byvaet-li-klubnika-vyushcheysya-1513/

копировать

Ваша ссылка подтверждает, что я сказала выше:ампельная земляника=сильно усатая земляника.

копировать

и всё таки Ампельными называют растения с длинными или вьющимися побегами или стеблями.
А усы - это не совсем побеги. Это как бы ещё одно растение, просто не до конца потерявшее связь с материнским стволом.
Короче, спекуляция на слове ампельный.
С тем же успехом эти усы можно отрезать, укоренить и посадить этажом ниже, чтобы они имели своё собственное полноценное питание.
( я другой аноним, но эти фотошопные "ампельные" в кавычках картинки бесят

копировать

Мне года два назвд подарили два кашпо с ампельной земляникой, конечно, не такой, как на фото выше. Прикольно. Но я что то не помню, чтобы там эта ампельность именно с помощью усов создавалась. Она у меня в этих же кашпо перезимовала под снегом, весной пошла в рост, но от ампельности и следа не осталось.....обычная земляника с обычными усами. Удивительно, но зимой в горшках не замерзла.
Весной можно в Оби, Леруа купить...автору это скорее как развлечение, у неё же нет цели собрать гигантский урожай и варенье наварить

копировать

Чеснок лучше под зиму сажать. Для лука репкой нужно очень хорошую, подготовленную землю. Врд ли на съемной даче это возможно.