Одноэтажный или двухэтажный

копировать

Всех приветствую!
Поделитесь опытом, то живет в частном доме, где удобнее жить в одноэтажном или в двухэтажном доме?
Хотим строить двухэтажный дом, но друзья отговаривают - "замучаетесь бегать с этажа на этаж, будете все равно жить на первом, а второй в холостую топить и убирать :-)"

Вы согласны? Кто живет в 2х этажном переехали ли бы на первый?

копировать

Плюсы одноэтажного дома: да, нет лестницы, она не ест пространство и ее не надо мыть )), но такой дом съест больше места на участке.

В двух и более этажном доме для комфортной жизни лестница должна быть удобной, а это место. И немало. Обычно вся жизнь действительно на первом этаже, на втором только спальни.

Ну и личные тараканы - я люблю разноуровневые дома - у нас есть помещения на полуторном и втором с половиной )), вечером мне комфортнее на втором и выше.

копировать

Зависит от состава проживающих. У нас трехэтажный и на последнем этаже живут дети, на втором мы сами. В цоколе работаем. И все четыре этажа задействованы :)

копировать

.*** У нас трехэтажный . И все четыре этажа задействованы

Это как? :)

копировать

Три жилых + полноценный цоколь :)

копировать

Лестница и второй этаж только в начале приводят в восторг. Сейчас уже другие чувства и так хочется всего лишь 1 этаж. Вам правильно написали,есло есть деньги и участок большой,я бы лучше 1 этаж построила.

копировать

Мы сейчас в процессе стройки.
Одноэтажный однозначно. У нас был опыт жилья в двухэтажной квартире 200 кв.м. Сейчас площадь дома 170 кв.м. Получилось 4 спальни 15-20 м, объединили кухню и столовую всего 20 м примерно (в квартире была кухня 13 м + столовая 19). Гостиная и совмещенных два санузла.
Все "двухэтажные" друзья завидуют) Потому как действительно надоедает по этажам скакать.

копировать

Добавлю.
Гараж есть смысл строить, если машина дизель. Если бензиновые, то смысла нет. При гаражном хранении они ржаветь быстрее начинают. Или замучаетесь очищать перед тем, как в гараж загнать.

копировать

почему бензиновые ржавеют быстрее дизельных? :scared2 У них кузов одинаковый. А выезжать, особенно в снегопад, всегда приятнее из гаража.
Считаю -гараж нужен

копировать

Видимо имеется в виду, что бензине прогревать легче без гаража. А ржавеют они одинаково разумеется ))

На самом деле приличные производители снабжают дизельные двигатели дополнительным подогревом, а то и автономкой. Прошли те времена, когда дизель грели на ходу, дрожа в холодной машине ))

Ну и для ржавчины нужен повод типа сколов и прочих повреждений. Так что теплый гараж - милое дело - тепло, сухо и чистить не надо ))

копировать

У дизеля обычно автономка есть штатная или подогрев дополнительный. Они нынче не хуже бензинок прогреваются. А ржаветь повод нужен типа скола. Гараж штука комфортная, а свой комфорт дороже машины ))

копировать

А можно ссылочку? Есть на сайте, планировки? Очень интересно, глянуть.
Мы выбираем между этим http://z500proekty.ru/projekt/z200.html и этим https://designs-projects.ru/project/proekt-zimnego-karkasnogo-doma/

копировать

Гараж, конечно заманчиво....у нас тоже сначала он был в проекте. Но, дом должен тогда стоять около внешних ворот, иначе замучаетесь зимой чистить этот проезд....у нас дом в конце участка, так что от гаража отказались. Что смущает в ваших проектах. В первом очень тонкие стены между гаражом и самим домом, где двери в дом. И как не крути, гараж это холодное помещение....и, при запуске двигателя, часть выхлопных газов пойдет в вашу гардеробную......нужна, видимо, мощная принудительная вытяжка и получается у вас три дорогих двери.... Считайте....
Во втором проекте, второй этаж чисто мансардный, к внешним стенам ничего вообще не поставить, лучше сделать полуторный, поднять хотя бы на 1.5м
На форум хаусе есть раздел, где проекты разбирают по косточками. И ещё, считаю, что на первом этаже обязательно должна быть пусть маленькая, но жилая комната, на всякий форс мажор. У меня недавно спину при хватило.....я точно бы не смогла подниматься на второй этаж, слава богу, у нас вся жизнь на первом,....

копировать

А ссылки нет. Нам проект делали под наши требования.

копировать

Поняла.

копировать

У нас трехэтажный дом плюс хоз помещения в подвале. Удобно! Бегать туда-сюда не приходится вообще. На 3 этаже детская зона плюс кладовки, я туда ркдко поднимаюсь, на втором - спальни, на первом - гостиная, столовая, кухня, с/у. Я утром выхожу из спальни и фактически на 2й этаж можно весь день вообще не возвращаться.

копировать

Мы живем в трехэтажном. Зависит от того что вам больше нравится. Мне нравится несколько уровней.

копировать

Если размер участка позволяет - одноэтажный.
У нас участок 16 соток был, когда строились. Естественно построили двухэтажный. Через год купили соседний участок. Знать бы заранее, построили бы одноэтажный,

копировать

У меня было так, как говорят Ваши друзья. На втором этаже гости ночевали редко.
А теплопотери большие.
Дом 12*12=144+ мандсардный этаж 60, всего 200. Плюс подз.гараж и погреб
Если бы строила заново-сделал бы 14*14=196. И сбоку гараж и помещение для хоз.нужд. Ни второго этажа, ни подземных помещений не делала бы.

копировать

Двухэтажный. Живем на первом,второй даже перестали топить.

копировать

у меня все двухэтажное,вернее, с мансардным этажом: дом,гостевой дом,баня, гараж отдельностоящий. Мне так удобно. Одноэтажный дом предпочла бы в пожилом возрасте,не раньше.

копировать

У нас вся жизнь повседневная на первом этаже. Второй- мансарда, там бильярд и домашний кинотеатр с диваном для гостей. Очень рада, что практически в последний момент, поменяли проект двухэтажного, спальни и сан.узел там планировали, на одноэтажный с гостевой мансардой. Участок у нас маленький, 6 соток, но дом 11 на 9 влез нормально. Самое главное, что и двухэтажный мы планировали такого же размера ( кошмар!) для двоих....Я очень боялась, что будет не комфортно спать на первом этаже, но, на удивление, сплю крепче и спокойнее, чем в старом доме на втором.

копировать

Очень понравилась ваша идея разместить на мансарде только развлечения! Получается можно не отапливать всю зиму мансарду, а только при необходимости. Верно?
Можно ссылку на проект, планировку глянуть?

копировать

Про отапливать....у нас просто открытый проем, поэтому не отапливать не получается, мы подтапливаем, по погоде, раз в два три дня....для того, чтобы совсем не топить, надо, видимо, сразу предусмотреть межэтажное перекрытие минимум 20см и люк герметичный.....а потом, у нас и зимой там тусовки......фото и проект есть в паспорте

копировать

Деньги есть - одноэтажный.
Но реально дороже выйдет такой дом, сильно дороже.
По факту люди живут так, что вся жизнь на первом этаже - на второй поднимаются только спать, или детей загоняют по их комнатам.
Немолодые уже стараются лишний раз наверх не ходить.
мы однажды заехали ещё во времена моей молодости в оооочень крутой и богатый дом к партнёру мужа, у меня челюсть отвисла от хоромов.
так молодая жена как раз собирала младенчика в дорогу. Сбегала забытую бутылочку взяла, сбегала радио-няню взяла, сбегала памперсы взяла.
спустилась вниз и прям при мне, постороннем человеке - зарыдала "Ненавижу этот дом! Гиви, или ты делаешь детскую внизу или я собираю вещи"

копировать

+ много про дороже. Не намного, но дороже.

копировать

:scared2:scared2:mda
Огромное спасибо за отклик!

копировать

у меня 2этажный.
сейчас напрягает, потому что уже 3 года не можем сделать санузел на 2м этаже и перила на лестнице.
как только это сделаем, мне будет больше нравиться 2этажный.

если бы строила по новой, тоже наверно построила такой же, как есть сейчас, у нас проект выстраданный, выбирали и делали под свои хотелки несколько месяцев.

копировать

Муж постоянно повторяет - следующий дом только одноэтажный!

копировать

Была бы я миллионершей - конечно одноэтажный.

копировать

Что-то не видела я у миллионерш одноэтажные дома.

копировать

Наберите Вилла Майми Бич элитная недвижимость.
Они все там.

копировать

Ни одной одноэтажной на первой странице поиска.

копировать

Мы живеми в двухэтажном
Думаю, одни минусы. Весь день бегать вверх- вниз. Потом если я наверху, а муж внизу, то чтоб не орать, звоним друг другу по телефонам.
У нас есть еще и нижний подвально-цокольный этаж, туда орать даже бесполезно.
Но когда покупали, то не этажность имела значение, а цена за дом и участок и близость его к столице.

копировать

10 лет жили в двухэтажном, потом следующие 10 лет в одноэтажном.
Имхо, если средства и площадь земли позволяют - стройте одноэтажный.

копировать

Наверное, 1эт.
В мнооуровневых все разбрелись по этажам, как соседи... Не дозовешься к обеду/ужину. Когда жили на 1м уровне - семья была сплоченнее и роднее. Это психологический момент.
Физически утомляет со временем - выше верно написали про девушку, которая замучилась собираться в дорогу. Так и есть - многие вещи нужны в 2х экземплярах. У нас на каждом этаже по зубной щетке, пасте, расческе. Перед сном приводишь себя в порядок на своём этаже, утром перед выходом на первом, т к каждая минута на счету и бежать в мансарду ( считай 4й эт, учитывая цоколь) почистить зубы перед выходом нет ни сил ни времени... ну и все остальное - мы постоянно что-то теряем. Потом носимся в поисках. Ребенок пришёл с учебниками уроки делать на кухню на первый, понадобилась линейка, вернулся на 2й, понадобился дневник - опять сходил, на 3й раз уже ноет не хочет идти. Когда сделает , обязательно что-то забудет на кухне. Либо все то же самое, но приходит за помощью ко мне не на кухню, а в кабинет на 3й - те же процедуры ( линейка, ластик, дневник, тетрадь и т п), потом забыл где-то, сунул черновик между документами в кабинете, ищет весь вечер - на кухне, в кабинете, у себя... Делать уроки у себя в комнате не всегда получается- я не могу все бросить и бежать на помощь, если она требуется. Долго могу писать - быт многоуровневых домов напрягает. Нужно иметь в сутках чуть больше времени, иначе не хватает либо времени либо порядка

копировать

А у нас актуальна фраза "порожняком не ходи" - пошел наверх (или вниз), захвати с собой что-нибудь. А еще на лестнице на нижней ступеньке складируются вещи, которые потом, "когда пойдешь" надо не забыть отнести наверх.
В общем, я за 1-этажный, двумя руками!))

копировать

дааа... я ещё и на детей ругаюсь, если они мимо этой "кучи" на нижней ступеньке проходят :))))))

копировать

Мы когда жили в летнем доме так же на лестнице кучки чего либо образовывали, чтобы потом наверх скопом все поднять. ;-)
Когда приезжаешь только на выходные таких нюансов не замечаешь. А как остались жить на лето, через неделю сделали " гардеробную " из маленькой комнаты на первом этаже, потому что задолбаешься бегать....

копировать

Нужно в планировке сразу предусмотреть места для короба перед лестницей )))

Большое спасибо, что поделились опытом! :-)

копировать

Я думаю, что этот короб сразу захламится и вещи там будут лежать вечно. Одно дело, когда на ступеньке что то мешает, ты поднимаешь и несешь наверх, другое- лежит в ящике.....ну и пусть лежит....на мой взгляд не очень хорошая идея....

копировать

Дааа, и у нас первая ступенька для этого )))

копировать

Опишу опыт дяди: строил в 90е годя 2х этажный, сразу сделал спальню на 1м "на старость". И дверь на лестницу с 1го этажа предусмотрел. Пока дети жили с ним, спальни были на 2м у всех. Позже переделал отопление, и подтапливает только,чтоб система не разморозилась, если дети в гости приезжают-протапливает их комнаты. Сам с женой обитает на 1м.

копировать

Одноэтажный, второй перестали топить даже. На первом 4 спальни, пожалели, что второй сделали полноценным, с хорошим ремонтом. Надо было проще.
Зимой промерзает. Детям неинтересно в доме, они вообще быстро хотят обратно.