Опрос про змей

копировать

Напишите район, где у вас дача
Рядом ли вы с озером
Видели ли вы змей в тех местах
Заползала ли к вам на участок хоть однажды

копировать

МО, Ленинский район. Пруды есть, змей встречала только около большого и то, похоже что ужи :) На участок попасть не могут. Никак.

копировать

а в воде встречали или на берегу где-то?

копировать

Переползали через тропинку, сама вода ниже, там вообще лес на сильном склоне. Кстати, оба раза, когда я их видела, видела в одном и том же месте.

копировать

а почему змеи не могут попасть на участок,что им помешает? Для меня это не праздный вопрос ,я завела топ в ВО про змей.

копировать

Змеи в лесу, мой участок в деревне. Между нами небольшое открытое поле и два ряда домов :) Да и забор сплошной, попасть могут только птицы и коты :)

копировать

Практика показала,что змеи не только в лесу в этом году, а слошной забор и дома до участка не преграда!Увы.(((

копировать

Полно. Около участка метрах в 20-30 дети играли на песчаной куче, я пошла звать обедать и прям наткнулась на большую гадюку. Хорошо трава была маленькая от засухи,она уползла в большую. Река рядом. На поле по пути в лес тропинку переползала в другой раз. На дороге несколько раз задавленных видела. В соседней деревне у знакомых на участок ползли. Мо,Клинский р.

копировать

Да постоянно ползают змеи, но они у меня домашние, потому что это ужи. У них даже есть имя - Боря - одно на всех ужей. Почему так - не знаю, так повелось. Гадюки пару раз тоже заползали. Еще медянка была несколько раз, вот как раз совсем недавно была.

копировать

Истринский район. Змей не видела ни разу, в лес хожу редко, пруда близко нет, есть речушка недалеко. Но от нее до меня 3 улицы примерно. Дом на холме, забор на фундаменте, газон покошен, собаки, ежики только приходили при пожарах в 2010 году. Сейчас и их нет, леса хватает. Честно говоря, сомневаюсь, что змея может до нам доползти. Не боюсь совсем.

копировать

+Истринский район. Ходим в лес, муж на квадре катается по лесам и полям, змей не видели никогда. Ежики у нас на участке в прошлом году жили (детишки были, подросли и ушли все)

копировать

Я тоже в Истринском районе ни разу не видела, но мужик, который приезжал септик откачивать, рассказал, что недалеко от нас есть заболоченный пруд и там их полно.
А на дальней даче в Тверской области в этом году прямо на участке семейка гадюк обосновалась. Муж вовремя доски от старого забора не сжег, вот они под ними и живут.

копировать

Орехово-Зуевский р-н, раньше много было, особенно когда торфяники горели, гадюки мигрировали. На участке бывало неоднократно.
После обводнения стали редко.

копировать

Рузский район, ни разу не видела змей ни в лесу, ни на участке. Водоёмы ближайшие в 1-2 км, участок лесной.

копировать

те если я ищу участок/дачу на берегу воды (пунктик у нас), надо еще интересоваться змеями?

мы дачники нулевые, те только вот решили обзавестись, чайники в общем, и про змей я и не думала еще...

копировать

таже фигня. Думала, как классно, пруд или озеро будет рядышком, а оказывается вон оно как, и змеи сразу нарисуются((

копировать

Район между Подольском и Ватутинками. Змеи были всегда. В Дубровицком лесу гадюки, по оврагам тоже, в Пахре ужей ловили многократно. Буквально на днях на дороге в СНТ змея дорогу переползала перед нами, не успела увидеть уж или гадюка. Веретениц полным-полно, я фотографировала прямо на дороге. В какой-то из прошлых годов змея заползла в бассейн к соседям. Предполагаю, что уж, но соседи у нас малость неадекватные, так что ручаться не могу.

копировать

у нас дача на станции конаковский мох. змеи с болот приползают время от времени. но никого не кусали за много лет. на своем участки за 15 лет убили штуки 3 или 4. в 10 и 11 году в основном(после того как горели торфяники).

копировать

Подскажите такие направления как - Коломна, Егорьевск, Воскресенск, Талдом - как там со змеями?

копировать

В окрестностях Талдома точно есть гадюки, за другие районы не скажу - не знаю.

копировать

Талдомский район - гадюшник.

копировать

Шаховской район - ни разу змей не видела и не слышала от других.

копировать

У нас в лотошинском районе дача (дом в деревне) - не видели, не слышали. Бегают косули, ежи приходят.

копировать

Дача моего детства-в Малаховке, никогда не было змей

копировать

а про Бронницы кто что скажет?