СНТ - подводные камни

копировать

Девочки, подскажите, какие подводные камни в СНТ? Смотрю дачу - огромная разница в цене между ИЖС и СНТ. Процентов 50 точно!
Про взносы ежегодные поняла, но там вроде сумма не такая большая (до 10000 в среднем в год). Но зато охрана будет..
Что ещё может быть?

копировать

Целевые взносы.
Плати-живешь или нет
Ограничение высоты забора м/у участками.
Чаще всего нет прописки.
Не факт, что зимой чистят дороги (у нас мы сами чистили от въезда в СНТ до нашего дома).
Если какие проблемы глобальные с электричеством- СНТ в последней очереди на включение.

копировать

Если зарег. дом, как жилой, прописаться можно. Мы проводили газ и перед этим регистрировали.
У нас каждый год целевые взносы на разные цели, но зато есть охрана, видеонаблюдение, кабельный интернет. Сейчас вот на емкости для летнего водопровода сдаем, старые пришли в негодность. Дороги у нас зимой чистят, т.к. многие живут, снт газифицировано.

копировать

с пропиской сложности, т.к. для прописки нужен почтовый адрес, а он есть только у СНТ, там какие-то сложности-100%

копировать

Насколько я поняла, дом должен быть жилой по статусу, у меня, например, " жилое СТРОЕНИЕ". Чтобы сделать жилой ДОМ, надо поменять сначала статус земли. У нас в СНТ сейчас очень интересная ситуация. Участки имеют разную категорию земель. Основная масса- категория: Земли сельскохозяйственного назначения (Для ведения гражданами садоводства и огородничества), на такой земле не регистрируют ДОМА. И меньшее количество участков- Земли населённых пунктов (для садоводства). И у них есть адрес, улица, дом

копировать

Снт - это колхоз своего рода. Но многим это вполне удобно. Многое за свой счёт. Часто узкие улочки, маленькие участки, редко бывают все коммуникации.
Но не факт, что плохая деревня лучше хорошего снт. Бывают хорошие снт, и с площадками, и с пляжем, и с лесом.

копировать

У меня раньше дача была в СНТ. Прикажут подрезать кусты вдоль забора ,чтоб машинам проезжать не мешали - подрезай, а у меня,может, времени нет или денег. В некоторых СНТ и траву косить заставляют. Сборы постоянные, не фиксированные. А однажды якобы в мой счетчик эл энергии ударила молния , и мне насчитали 50 тыс (!). И ничего я не доказала, и заплатила :( И с документами в СНТ не всегда все в порядке, собственность коллективная со всеми вытекающими.
Из плюсов : сторож был нормальный , ему и ключи можно оставить. Дорога была хорошая. Кусты вдоль забора подрезанные :))) Все как-то дружнее вокруг, потому что про всех известно ,кто есть кто.
Сейчас у меня ИЖС : хочу кошу траву,хочу нет. Знаю только про соседей, с которыми граничу забором, и то шапочно, может, и не узнаю при встрече. Никаких собраний и сборов. Доки все в порядке. Со всеми электриками и тп сама договариваюсь. Детей одних гулять не пускаю, территория не ограждена, как в СНТ. Место не такое глухое,как в СНТ, поэтому магазины рядом, всякие утконосы приезжают свободно, не надо просить,чтоб им ворота открыли.

копировать

какое у вас СНТ было прекрасное! я устала просить чтоб вырезали нахер все деревья за заборами. дорога сужается и образуется колея и ямы. а сколько брошеных некошеных участков-ууу.
сборов у нас не много-все по делу. председатель снт-большая умница. электрик свой(большое снт),не пьет)
за счет размера дороги делать недорого, менять трансформатор-недорого, магазинов полно. все принимают карты,доставка из ближайшего супермаркета (5 км) если от 1500р-бесплатная,такси вызвать можно

копировать

СНТ это могут быть «свои» тарифы на свет, обычно выше чем официальные в этой местности. Ибо потери надо компенсировать будет всем.
Плюс взносы, у нас например 25тыс.

Но взносы вообще дело добровольное, никто насильно не обяжет, к своей собственности обязаны пропустить. Свет также не имеют права выключить. Это уголовка уже.

копировать

Свет отключить не имеют права, это правда, а ограничить до 1 кВт имеют. И это очень девственная мера, поверьте.

копировать

По какому закону? На человека?

копировать

Вспоминаю с удасом СНТ. У нас было расписано дежурство по ночам нужно было обходить весь сад. Можнобыло нанять,но очень небюджетно,нанятые ничего не гарантировали и на тебя все косились. Вечные визиты на участок с вопросамт《А это у вас что? А где взяли?А дайте отросток!》 Бабки беспардонные со своими советами,расспросами..неее,больше не хочу!

копировать

У Ввс денег на калитку с замком не было?

копировать

У нас ворота с замком были)) Что совсем не мешало бабкам, перевесившись через ограду калитки, орать на весь участок. СНТ, знаете ли, не гарантия наличия кругом воспитанной публики.

копировать

Ой , а мне эта картина деревню почему то сразу напомнила

копировать

Так многие из них именно из деревни были вывезены в юности. Понаехи из первых))

копировать

У нас СНТ с 1960-х годов. Может тогда и были понаехи, хотя мои бабушка- дедушка москвичи. Но сейчас уже четвёртое поколение от монархов на этих участках