А когда выгоднее покупать дачу, и советы от дачников нужны

копировать

Решили с мужем в следующем году купить дачу. Что-то недорогое до двух миллионов. Вот теперь очень прошу советов... Плюсы и минусы деревни и СНТ. В какое время лучше покупать дачу, муж с чего-то взял, что весной, а мне кажется что наоборот, те кто продавали вялотекуще сами ещё к лету соберутся. И как искать, самим ездить по СНТ и делевням, или обратиться в агентство? Спасибо огромное заранее за советы

копировать

смотреть начинайте сейчас. я может ничего и не подскажу путного, самой покупать не приходилось, 4 дачи по наследству были (2 от моих 2 от мужниных).
но, детские воспоминания или молодости это одно, мне все эти дачи в той или иной степени дороги.
а вот смотрю на дачи друзей - и только у одних мне тоже хочется там бывать и бывать! реально место притягивает. и это ленинградская область а мы в Москве. но ездили уже три раза и еще поедем уверена.
остальные, хоть и хорошие у многих дома - как будто бездушные или не то место.
так что начинайте с того, чтобы понять какое место Ваше! тогда покупка будет радовать и вложения окупятся.
Сейчас и не скажешь когда лучше смотреть, с этим коронавирусом все поменялось как будет и что ждет не понятно. То ли сейчас выгодней то ли весной, когда будет понятно надолго ли это с карантинами.
У нас есть и деревня и снт и поселок загородного типа - две как раз (это тогда отметаем. хотя и они тоже разные по своей ауре). В деревне больше природности что ли. Там и участки больше обычно и местных жителей больше. У многих скотина, птица может быть. Надо понимать готовы ли к этому? у нас дом крайний а через родственников - птичий двор. и вот птицы конечно напрягают и криками и вонью иногда ветер принесет. нам не мешает так как через двор все-таки.
кстати, есть знакомая, под Звенигородом продает. напишите в личку. надо только мне заходить туда смотреть не забывать. начините с просмотра а там как пойдет сами поймете.

копировать

В каком месте под Звенигородом

копировать

снт Сосновка

копировать

Под Звенигородом - это хорошее место очень

копировать

Спасибо за подробный ответ

копировать

а,тут была в Семхоз,под С-Посадом - так понравился поселок!

копировать

Надо учесть что там болотистая земля, и много мошкары всякой. А так да, красиво.

копировать

Мы были в Абрамцево погулять, понравилось, но да болотистое((

копировать

Ищите сами на сайтах и сами ездите и смотрите. Постепенно поймёте что вам надо.

копировать

Все так вам сказали. Ищите место. У нас деревня. Участки большие. Дороги широкие в деревне. На дороге песок. Вокруг леса. Трассы рядом нет. Мне важно в даче - природа. Снт совсем не привлекают. Все рядом совсем и часто лазают по домам. В деревне за счёт местных жителей спокойнее. Зимой не вымирает деревня. Важно соседи. Будут шумные : сойдёте там с ума. Вообще микроклимат сам в деревне. Мне нравится, что нет магазина. От того как то тише и чище. Ещё здорово, если есть водоём.
Также важно затопляет весной или нет. Местных спросить надо. А ещё земля. У нас песок. Воды не стоит и чисто. Глина фигово - грязь постоянно после дождей. А ещё как я поняла наличие змей. В этом году много где из видела , но сделала вывоз, что есть реально змеиные места.
Удачи.

копировать

у нас глина. при ссср была грязь да. сейчас все газоны понаделали даже вдоль заборов. дорожки самого снт в асфальтовой крошке (сначала мы были очень недовольны, когда она свежая то запах был, теперь прошло лет 8-10 запаха нет, зато чистота, даже в самое дождливое время!)
а на участках у всех тоже дорожки кирпич,плитка.
в итоге это другая жизнь, чем было в прошлые времена!
ну а на грядки кому надо уже привезли по н-дцать тонн хорошей земли, так что все растет благополучно.
современные технологии они и на даче помогают:-)

копировать

Мониторить каждый день, естественно.
Мы купили дачу у людей которые уезжали на ПМЖ в Канаду. Мы увидели что объявление появилось и цена каждые три дня понемногу снижалась. Поехали посмотреть сами что за место, а хозяева как раз на даче были, мы предложили им свою цену(еще ниже), те денек подумали и согласились.

копировать

Весной можно увидеть, подтопляется ли участок или подъезд к участку, не стоит ли вода в подвале.
Летом все симпатично кажется.

копировать

Это вам ездить и ездить, пока не поймете в каком месте хотите купить. И уже потом отслеживать по объявлениям, что там появилось, уже прицельно в понравившихся снт или деревнях. У меня ушло почти два года на это. Сначла определилась с направлением, потом там шерстить местность стала, потом определила конкретно место и уже туда только ездила смотреть по всем появляющимся объявлениям. Мне два места понравились, рядом. В одном мы уже внесли задаток даже, но там оказались проблемы с землей, что-то не получалось у продавца долго оформить. Ну и в общем , взяли в другом. Смотрите помимо всего прочего обязательно план участка по документам, какая форма и границы. А то я столкнулась с тем, что когда смотришь вживую, то форму реальную участка не очень себе можешь представить на глаз. А они бывают всякие разные - и треугольные и прочие кривые косые, непонятно как нарезанные.

копировать

А по садовой книжке страшно покупать, это что ещё такое? На циане вижу много...

копировать

Это значит у члена СНТ покупать. Сейчас это не имеет значения, можно купить участок и прекрасно им пользоваться не вступая в СНТ.

копировать

т.е. из документов только книжка?

копировать

да, пишут, что продается по книжке, как я понимаю, что собственности нет. В некоторых написано, что председатель занимается оформлением собственности, что-то такое.

копировать

хрень какая-то. Должно быть проведено межевание, зарегистрированы все постройки и сам участок , всем строениям присвоен кадастровый номер и вся эта информация должна быть в Росреестре.

копировать

понятно.
По сути Вам продадут членство с снт с правом пользования участком. Оформить в собственность их будет не так уж и просто. Сама пару лет назад отмучилась. Приватизировать их не дают, и в судах отказывают.

копировать

Это тоже самое, что продажа машины по доверенности. На участок должно быть свидетельство о собственности, иначе он не собственность. Свидетельство должен получить нынешний собственник до продажи.

копировать

Не совсем, т.к. оформить такую машину на себя не сможете, у нее уже есть собственник. А оформить такой участок есть возможность, но это время и деньги.

копировать

А я думала, что это типа такое... Например будут строить дома высотные, и скажут, что по каким-то садовым книжкам, Вы вообще не имеете ни на что право, сносят и все...

копировать

В СНТ уже несколько реформ было, свидетельства уже меняли. Это как не приватизированная квартира.

копировать

Определитесь с направлением, чтобы удобнее и быстрее ездить.
Открываете ЦИАН и смотрите цены. Что подпадает под вашу сумму: удалённость от МКАД, размер участка, состояние дома, удобства и т.д.
Для летней дачи советую деревянный дом (брус, бревно), а не кирпич или камень, строго ИМХО. ОН теплее и уютнее.
Очень хорошо, когда есть септик, удобства в доме, а не в отдельном домике.
Участок, опять же ИМХО, хотя бы 8 соток. Ну 10, для дачи больше не надо, заманаетесь траву косить.
Ну и ездить, да.

копировать

Советую покупать участок в обжитом месте без дома и самим строиться, иначе подводных камней потом не оберетесь. Лучше строить дом под себя, а не въезжать в чужое с непонятными косяками, которых вы не увидите при осмотре.

копировать

Отличный совет при бюджете 2 млн рублей. Что вы сможете на эти деньги построить? Земля в хорошем дачном месте стоит дорого. Коммуникации подвести, дом (коробку построить) + внутренняя отделка + мебель.

копировать

На Дальнем Востоке стало неспокойно, зато в Арктике всё нормуль. Дают гектар и помощь по доставке стройматериалов. А красотища там настоящая, северная.

копировать

Мне всегда говорили, что лучше осенью покупать. Но в этом году большой спрос и активность были весной-летом, не знаю, осталось что-то на осень или нет.. Я сама только купила, следила за объявлениями: в нашем CНТ объявление на домик и 6 соток висело неделю максимум, потом покупали. Все, что недорого было - купили. Недорого - это около 2-х как раз (дорогое направление и близко) Председатель говорит, такого обновления коллектива никогда не было.

копировать

Я думаю гет разницы когда начинать искать дачу. Можно прямо сейчас. Поддерживаю, что весной удобно смотреть, так как видно что участок весной затапливает.
Но тоже самое Вы увидите и летом в период ливней. Советую смотреть участки после дождей.
На низких усастках должен быть сделан дрннаж или вам самим придется его сделать, если уж очень место понравится.
СНТ не советую, будете каждый год сдавать деньги не пойми на что.
Смотпите дачу по ближайшим к Вам направлениям. Новую Москву не советую, что ни день то новости, то дорога новая, то новый жилой комплекс.

копировать

Спасибо. Наверное, да... Надо деревни обычные смотреть...

копировать

деревни 100 км от мск ,участки! без газа 15 соток 600-800, с газом от 1500.
со старым домом под кап ремонт или без дома.

копировать

мы купили как раз в октябре, правда было это 22 года назад. Весной и летом как раз оживленное время для покупки дач и домов, все при приближении тепла начинают активизироваться и продавцы и покупатели. К осени все разбирают и те кто задирал цены понимают, что дело идет к зиме и зимой мало кто ездит и смотрит дома, то снижают цены в надежде все таки продать. Так как если дом стоит зимой, его нужно топить, чтобы начинка дома не пострадала так скажем. Так что ездите сейчас присматривайтесь и торгуйтесь, скинут цену, то покупайте. Если не скинут, то по осени у вас есть шанс уломать продавца. У нас в деревне продавалось полдома. Наследница забрала цену в 5 млн., думала что набегут и оторвут с руками, сидела год продавала и не снижала цену, потом скинула только через год до 3 млн и продала правда с ипотекой и мат капиталом.

копировать

Эх, автор, не знаете ещё, во что впрягаетесь.
Тем более, судя по бюджету, не большой доход у вас. Подумайте сто раз.

копировать

вот бред.
друзья за 600 купили. совсем нищие по вашим понятиям))
да только 2 квартиры купили детям (знаю,тк это одноклассник сына)

копировать

В апреле. Видно где вода стоит после зимы.

копировать

Мой опыт показал, что дачи часто продают на авито, и даже юле. Я сначала только на Циане искала и пропустила несколько хороших вариантов. Смотрите везде.

копировать

Автор, делюсь советом, который мне дал знакомый риелтор: смотрите предложения не только исходя из суммы, что у вас есть, но и чуть дороже. Т.е. если у вас стоит чемодан с 2-мя лямами, смотрите предложения до 2,5-2,8 лямов. 80% продавцов готовы падать в цене, поэтому, если дача или участок прям нравятся-нравятся, с документами все ок, то вы говорите продавцу: "МарьВанна, меня все устраивает, но есть только 2 миллиона, соглашайтесь и завтра утром чемодан с деньгами на вашем пороге". Очень многие готовы забрать живые деньги здесь и сейчас, а не тянуть неизвестно сколько до следующего покупателя, который может прийти с ипатеками, мат.капиталлом и т.д. Особенно это актуально для объявлений "продаю срочно".

копировать

совершенно правильный совет. мы покупаем сейчас участок который 3 года продавался-но естественно по иной цене..
и советую посмотреть не снт а днт--это более современная форма снт..
как правило и дороги шире.. и дома получше...и какие то общие зоны отдыха неплохо сделаны..

копировать

Да вот я и путаюсь во всех этих абревиатурах... А исж это что за зверь?))

копировать

инд жил строитво...это там где прописка вроде..

копировать

Это новые посёлки, дачное независимое товарищество расшифровывается. Рядом с нашим СНТ есть несколько таких, размежевали бывшие поля. Там могут быть большие членские взносы, продавец земли ставит свою управляющую компанию.

копировать

А я советую смотреть участки весной. Вот тогда точно известно топит участок весной или нет. Знакомые купили, а теперь плюются, каждую весну вода стоит, все сажают во всю, а они ждут, когда вода уйдет.
Выбирать лучше ЛПХ (лично подсобное хозяйство). Тут нет никаких ограничений по постройкам или по содержанию животных. Еще можно продавать излишки продуктов выращенных у себя на участки без всяких налогов.

копировать

О, спасибо что написали, мы теперь будем подальше от ЛПХ держаться - чтоб куры-петухи-свиньи под окнами не орали и не воняли)0

копировать

пожалуйста!
у нас ЛПХ, но не держим ни кур, ни свиней ))) хотя уже есть мысли завести курочек на летний сезон.
а жизнь, знаете ли такая интересная штука... короче никогда не говори никогда!

копировать

Ой, я б ЛПХ с удовольствием купила, но дороже почему-то земля, чем садоводство. Вот казалось бы - земля одна и та же, рядом, а цены разные.(