Межевание

копировать

Может, кто подскажет - как проходит процедура уточнения границ (межевание), если со всех 4х сторон участка границы уже определены (соседи с 3х сторон уже отмежевались, 4я сторона - улица)?
Надо все равно геодезиста вызывать на участок? Или можно минуя этот этап? И стоимость оформления документации при этом снижается, или нет?

копировать

Так же, как и для всех, процедура не меняется. Стоимость тоже.

копировать

Вызывать нужно,скорее,для подстраховки. Мы пытались сами,получили отворот. Сейчас переделываем. Цена теоретически должна снижвться,но не факт.

копировать

А Вы, случайно, не подскажете, как быть с соседом, у которого граница определена? Он нужен для согласования? У него давно все сделано - по словам других соседей, но он это как-то провернул без моей подписи. Я не понимаю, что с ним делать - выписку по его участку заказывать? Почитала - везде написано, что если уже есть у соседа красная граница, то он для согласования не нужен. Но я же не на 100% знаю, что он все сделал, может, это просто сплетни, и даже его устный ответ мне может быть ложным.
И это согласование - я так понимаю, это подпись под актом. А сосед должен на геодезической съемке присутствовать, чтобы понимать, что ему на подпись дадут, или же в акте и так все понятно будет написано - типа "проведено по забору типа сетка-рабица"?

копировать

Вот для этого всего и нужен геодезист. Вызовете- он вам все расскажет и,если надо, сходит к соседу. У нас немного другая ситуация была- у соседки границы не определены и подписывать насчет нашего участка она категорически отказалась. Пришлось с помощью геодезиста идти другим путем.

копировать

Нам соседи, которые сделали межевание, сказали , что у них подписывать границы не надо. Я им акт подписывала.