Перевод участка садоводства в ИЖС возможен?

копировать

Услышала тут мельком в автобусе разговор, что можно земли с назначением садоводство перевести в другое назначение. Сложно это? Ищу дом для покупки и попадаются в приличном состоянии СНТшные дома в основном. В деревнях почему-то сразу запрашивают дороже за такой же участок. В чем разница-то - земля рядом. Я покупаю эту землю и она моя. Понятно, когда раньше даром давали под участки землю, там уж назначало, государство как ее использовать, но теперь-то такого нет.

копировать

А зачем переводить в ижс? У нас снт, по факту коттеджный поселок. Газ, охрана, видеонаблюдение. Дом зарегистрирован, как жилой, можно регистрироваться в нем, при желании. Раз в год платим взнос.

копировать

Ну в СНТ свои какие-то правила по постройке домом, ведению хозяйства, взнос этот. Почему тогда такая разница в цене на СНТ дома и в деревне дома?

копировать

Насколько я вижу по нашему СНТ, как раз в деревнях и посёлках, правила застройки намного жестче. У нас, практически, до последнего времени, не нужно брать никаких разрешений на строительство, судя по тому что вижу, никто никаких отступов не соблюдает , никаких " красных линий". Но мы недавно вошли в национальный парк " Лосиный остров" , и вот у него надо брать разрешение.

копировать

Вы правы. Сейчас очень удобно по дачной амнистии оформить дом, как жилой. Мы перед газификацией так и сделали.

копировать

У вас земля скорее всего, не для садоводства, а....забыла, как эта категория земель называется.....Дом " жилой" не зарегистрируют на такой земле. И прописаться не получится, т.к. не будет адреса.

копировать

У нас ТСН, снт это старое название, сейчас вроде всех на тсн перевели.

копировать

Не знаю. Я вижу в объявлениях - земли садоводства и СНТ чаще всего. В разница есть СНТ и ТСН? Ну вот на картинке категории земель и статусы участков. ТСН где будет?

копировать

СНТ - это организационно-правовая форма юридического лица, созданного для содействия ведения садоводства, а ИЖС - это земельный участок, вид разрешенного использования которого - индивидуальное жилищное строительство.
Скорее всего, под СНТ вы имели ввиду земельные участки, вид разрешенного использования которого - для садоводства, и соответственно расположение на территории СНТ.

Теперь к ключевым отличиям:

В ИЖС не нужно платить взносов, в отличии от СНТ, где у вас будут обязательные взносы, являющиеся по сути коммунальными платежами;
В ИЖС нет председателя, как СНТ, с которым нужно будет взаимодействовать, просить у него бумаги или подпись на межевание;
В ИЖС коммуникации (подъездная дорога, столбы линий электропередач) обслуживаются за счет муниципального образования, а в СНТ это общее имущество товарищества и за обслуживание платите в том числе вы, как собственник участка на территории.
В ИЖС в отличии от СНТ не может быть закрытой территории и шлагбаума со въездом только для своих;
В ИЖС в отличии от СНТ довольно трудно подобрать участок, где окружение будет примерно того же социального уровня;

копировать

Это всё я понимаю. Вопрос в переводе назначения участка. Садоводство в ИЖС. Такое возможно? Насколько сложно? Категории земель разные получается.
И все равно не понимаю кто и как сейчас решает и назначает эти категории. Землю бесплатно сейчас все равно не дают. В чем смысл разделения на эти категории?

Ладно, упростим.
Мне нужна земля, которую бы я могла использовать по своему желанию. Ферму строить не буду, но козу, кур и собаку держать буду - мне какую землю искать и участки с каким статусом подойдут?

копировать

крестьянско-фермерская это называется

копировать

при ври садоводство можно ставить садовый дом, но он без регистрации в нем

копировать

Трудно, долго и дорого. Забудьте.

копировать

Понятно. Спасибо!