Черноплодка

копировать

Обнаружила в выходные, что все ягоды с куста куда-то исчезли, причем кисточки-веточки все н месте, т.е. оборваны только ягоды. Продумала, что "помогли" мне собрать. Потом оказалось, что у соседей - тоже пустой куст, причем они живут постоянно, т.е. чтобы кто-то зашел и собрал - маловероятно.
Думаю, может, птицы? Первый раз за 25 лет такое наблюдаю.
Как у вас?

копировать

ну вы даете) Конечно, птицы! У нас в этом году тоже заразы налетели и все сожрали! а я хотела вишневую наливочку сделать(((

копировать

Не, ну мало ли, она у меня ветки за забор раскинула, с дороги милое дело собрать. Но вот куст соседа меня надоумил, что, может, птицы. Никогда за многие годы не покушались.
Так и я подруге наказала вишневого листа мне мешок нарвать, думала, сейчас соберу и тоже сделаю. Подруга как раз в воскресенье привезла, а у меня вот такой сюрприз - ягод нету :(

копировать

Интересно... Расскажите, что делать из нее собирались и для чего вишневый лист.

копировать

Для наливки, черноплодка и вишневый лист.

копировать

в этом году и комары до осени, и птицы оголодавшие... Мы воришек засекли прямо на месте преступления, тоже удавалось урожай сохранить прошлые годы без проблем

копировать

Зато в этом году у нас не было ос, вообще ни одной не видела.

копировать

Черноплодку жалко, конечно. У меня сожрали сначала жимолость, а потом голубику. Голубику было жалко до слез(((

копировать

Вот ведь...

копировать

Всё сожрали птицы.Муж утром рано застукал штук писят крупных , похожих на куропаток . Доедали сливу :( Съели в этом году крыжовник, жимолость, ежевику. Такого мы ещё не видели. Мелкие выедают газонные семена. Довольно агрессивно перелетают с участка на участок. Днём никого.

копировать

Птицы какие-то стали жрущие ВСЕ! Соседка пожаловалась, что птицы склевывают спелую ежемалину, показала склеванные наполовину спелые груши! У сестры в этом году птицы смели подчистую всю чёрную смородину и иргу!;-)

копировать

У меня дрозды по клубнику в этом году ходила, видела.

копировать

Ну по клубнику ходить-это святое дело для дроздов!:-) У нас в поселке в сезон созревания клубники народ посадки накрывает либо сеткой с мелкими ячейками, либо белым лутрасилом, по дугам. Иначе ни одной ягоды не останется! Я сеткой накрываю.

копировать

У нас черноплодку всегда птицы съедали налетает прям стая и все)у друзей большой орешник, так ни одного ореха не собрали-все птицы сжирали. Вырубили его...
У нас в этом году скотины клубнику сильно клевали. Впервые.

копировать

Это дрозды. В этом году они особо агрессивно- голодные. В прошлом ооду они у меня нападали на черешню,в этом- сьели всю иргу,поклевали клубнику и крыжовник.

копировать

Мы ,что можно, сеткой накрываем. А вот с черешней получаются танцы с бубном, она ведь высокая, ее сеткой не накроешь! Поэтому вешаем блестящий новогодний дождик на нее и всякие штучки-дрючки для отпугивания. Пугало наряжаем рядом деревьями.Сначала помогает, потом птицы привыкают и все равно клюют, но все же меньше, чем без пугалок.

копировать

Моя черноплодка висит. Собирать не хочу. Птицы тоже не едят, а я была бы рада хоть этому.

копировать

Черноплодка на месте, а вот рябину пожрали ))) Груш толком и не было, яблоки трескают как не в себя (( и это еще не голодные для птиц времена.... Белки внаглую таскают сосновые шишки и прошлогодние орехи где-то умудряются находить - в этом году их мало и еще зеленые.