Есть миллион - что купить?

копировать

Подруги, подскажите пожалуйста, куда бежать и что купить на миллион рублей, который стремительно утекает с ростом доллара. Что бы вы купили? Живу в Москве. Дачи нет, машину не вожу. Пишу сюда, потому что думаю как раз в сторону домика в деревне или дачки. Но где и что лучше купить - не знаю. ( Помогите выбрать?!

копировать

На миллион можете купить участок подальше от Москвы в СНТ и успеть до зимы залить фундамент. Можно попробовать купить с домиком, но это будет лачужка.

копировать

Или участок + домик от Зодчего т т.п. Построят за две недели.

копировать

Да, наверное участок буду брать. Старый дом в СНТ как-то не хочется.

копировать

Если вы без машины, ищите недалеко от станции электричек.

копировать

можно далеко - если есть автобус и такси.

копировать

Это да, можно, но не везде и дороги то есть. Иногда даже и дом деревенский на эту сумму вижу вроде нормальный, а дорог нет - только на машине с большим клиренсом проехать можно, так прямо и написано в объявлении. (

копировать

Надо знать Ваш образ жизни, чтобы советовать.
Если у вас онлайн работа и нет детей-школьников - купите домик или квартирку в чистом, тихом провинциальном месте с прямым транспортным сообщением от Москвы. Чем дальше - тем лучше. Чистая зима, тёплое лето, неторопливость и кайф. Можно жить 2 недели в году, а можно уехать на пол-года.
Есть такое место.

копировать

Подскажите такое кайфовое место, где за миллион можно счастье прикупить подальше от Москвы :)

копировать

Тогда уж посоветую https://www.avito.ru/ryazanskaya_oblast_shilovo/kvartiry/1-k_kvartira_30_m_55_et._1920397683
Река, пляж, дубравы (были раньше точно, сейчас не знаю) грибы.Бассейн зимой) 5 часов на поезде - москва. В рязани, говорят, дешевая стоматология)

копировать

Родина моей семьи...

копировать

Земляки

копировать

Может гараж купить и сдавать его. Но надо очень удобное место, где спрос есть на это.
Дачку можно купить , но это летний домик на 6 сотках с удобствами на улице.
Участок лучше в деревне. В СНТ, взносы ежегодные от 10 тыс. готовы платить.

копировать

Да, со взносами в СНТ знакома. Что электричество там дороже, чем в деревне, знаю. Дома деревенские на эту сумму просто откровенные развалюхи, их будет дороже снести, чем просто участок купить. Но засада, что в нужном месте участков в жилых деревнях очень мало продаётся. Вот едешь и видно, что куча заброшенных участков, а не продаются. Объявления на заборах искать, это кучу денег посадишь на такси все объезжать, а на циане и Авито нет объявлений. (

копировать

Какое направление смотрите? Сейчас куча участков продаётся, у нас все поля размежевали под застройку. И в деревнях полно баннеров о продаже. Без машины как вы собираетесь? Много чего покупать придётся, все время доставку заказывать или такси? Мужчина есть в семье ?

копировать

Как без машины - заказывать доставку. Если дом строить, то фирму строительную нанимать. Сама строить точно не буду. А мужчина причем? Строить? Тогда спрашивайте есть ли мужчина с руками. Совсем не все мужчины могут сами что-то сделать или ее всем этого хочется или можется. Такого чтоб строил нет.

копировать

Кроме крупны покупок и стройки, на дачу ещё куча всего требуется: инвентарь, саженцы, посуда- постель. В большинстве МО плохая вода, надо покупать или на родник ездить. Без машины плохо.

копировать

Если в семье нет машины, то смысла в даче не вижу, очень сложно. Возить продукты на чем? Белье постельное стирать где будете? Урожай, хотя бы яблоки, как вывозить? Ну и без мужчины на даче сложно. Дерево спилить, дом покрасить, ступеньки покосились, всё время нанимать кого-то или сами делать будете? Например купили садовые качели, ок, оплатили доставку, сборку тоже оплачивать? Мужчина сам легко соберет, женщине тяжело. Дрова заказали на холодное лето, таскать сами всё будете. Да ну, без мужчины и машины нафиг такая дача.

копировать

То есть тупо сидеть в городе и деньги проедать по кафешкам, если нет мужика и машины? Как-то печальненько это, вам не кажется? Воды в любом магазине купить можно или на роднике набрать, если из колодца совсем не айс. Стирка и урожай - это смотря как жить буду. Упахиваться на грядках не собираюсь, свеженького летом поесть и хватит. Есть у меня подруги которые живут в своем доме и без мужика. И с детьми. И ничего. Нормально обходятся. Машина будет нужна, если от города очень далеко, но такой дом или участок я не буду покупать. Сколько читаю - машина больше денег сожрёт на свое содержание, чем пару раз в год заказать переезд на дачу и обратно. Можно конечно и на машину потратить миллион этот и водить пойти учиться, но мне кажется это больший гимор будет, чем дачу купить или участок. Участком я хотя бы никого не перееду и продать можно будет, если не понадобится или надоест - земля и земля, не испортится, как машина.

копировать

Да покупайте, потом вспомните мои слова и поймете что прежде чем купить дом типа дачи сезонной, а не дома в пригороде со всеми коммуникациями и на ПМЖ, то сначала надо обзавестись автомобилем хотя бы. И да, рукастый мужчина в семье это тоже очень кстати на случай покупки дачи.

копировать

Да кто ж против машины и рукастого мужа. )) Смешно даже - как будто у вас есть, вы мне предлагаете, а я отказываюсь. )) Плясать надо от того, что имеешь. Есть миллион, надо его вложить, а не профукать, в этом вопрос, а не в том с кем и как лучше на даче. ))

копировать

вложите в валюту. дачу снимайте

копировать

Сейчас валюту покупать?! По такой цене это не вложение. Да ещё на съем дачи тратиться. Или считаете что валюта будет стоить больше ста рублей? Только так будет оправдана покупка.

копировать

Не слушайте ни кого не нужен свой мужчина для поддержания порядка. Есть наемный и быстрее все сделает. А доставку можно оплатить как и разгрузку дров и т.п. Я купила домик на 8 сотках и ни разу не пожалела о своем решении, конечно в готовом доме многое пришлось доделывать/переделывать, но можно с нуля построить для себя и жить в свое удовольствие.

копировать

Спасибо, ну вот я тоже так думаю, что все можно устроить. Полно женщин живут и круглогодично в деревнях одни. Даже бабульки живут и в города не рвутся. Сейчас надо только присмотреть место и домик или участок, чтоб нравилось. Достроить можно будет постепенно, главное чтобы само место было удобно.

копировать

Направление смотрите исходя из Вашего проживания, что бы не мотаться через весь город. В Ваш бюджет можно купить только участок в СНТ без дома. У меня соседи этим летом купили участок запущенный с домами, но выше Вашего бюджета на 400 тыс. и там столько надо делать. Если СНТ старое, то скорее всего будет старый домик под снос.

копировать

Все, уже выбрали и аванс дали. ) Так что решено.
Спасибо всем!

копировать

Дача, без мужика и машины это утопия. Все всегда требует поддержания и вложения денег, и все это в постоянном режиме. Иначе легче просто закопать этот миллион в землю.

копировать

Без машины да, тяжеловато, про все остальное - просто смешно. Ну вот я одна, и дом построила, во всем разобралась, септик и скважину провели. Дрова вообще по городу собираю( зачистку лесных участков производят), потом сушу и колю, ничего, жива- здорова. Дом в 100 кв внутри все сама покрасила, на 2 эт сама гардеробные отшила, светильники повесила, отвод воды от фундамента сделала, сама вкопала дождеприемники и трубы проложила по участку и это при том, что у меня на все это есть деньги, но у меня и времени вагон, так почему бы самой не сделать, зато, напротив 2 мужика и половины того, что у меня за 3 года сделано, они за 10 лет не сделали, даже землю привезенную у них наемный работник раскидывал, а я сама 10 5х1 теплых грядок напилила и смонтировала, при этом успеваю по 70 кустов томатов+ перцы, баклажаны и т.д. выращивать. Так что если женщине нужно, она и сама многое сделает.

копировать

Ну не все такие ломовые лошади.

копировать

Ну не все же такие инфантильные и беспомощные, если всю жизнь надеяться на кого-то, можно и у разбитого корыта оказаться, в любой момент мужчины рядом может не оказаться по многим причинам( увы-увы, у меня уже 3 подруги -вдовы, а нам -то всего по 50 лет)

копировать

Слушайте, я тоже была вдовой в 34 года с 2 малышами на руках, и знаю что такое тащить всё на себе, в том числе дачу, машину, детей, работу и дом. И мне так жить не понравилось, если честно. Да, женщина всё может сама, но приятнее жить когда есть мужчина рядом.

копировать

ну так мы с вами обсуждаем не приятность от наличия мужчины рядом, а ваше высказывание, что без мужчины на даче делать нечего. куча женщин занимается дачами сами, и наличие мужчин рядом не всегда облегчает жизнь женщин, бывают случаи, когда лучше без них. Конечно, рукастый и хозяйственный мужчина рядом- это большое желание у многих женщин, но не всем везет и безапелляционно высказываться как вы, не очень корректно.

копировать

Я могу сказать однозначно, мне дача без мужчины не нужна. Одна бы я так ковыряться не стала.

копировать

Я в июне купила за 1млн купила дачу 6 соток в Снт на 200 домов, асфальт, шлагбаум, освещение, дом 80 кв м, первый этаж брус, второй-щитовой, веранда 20 кв м(вся в стекле). Дому 20 лет. Свет, свой колодец. Внутри/снаружи вагонка, печь греет 2 этажа, разводка труб с батареями от печки, можно греть электричеством. От Солнечногорска 2 км. Если пешком мимо кладбища, 10 мин от города, там же круглосуточный большой супермаркет, аптека, ветклиника. Да, нужно воду в дом заводить, делать септик, обшить дом чем-нибудь современным, забор поменять, то есть ещё тысяч 500 вложить. Но это поэтапно. Мне все нравится. Искали месяц, много домов на курьих ножках. Искали в радиусе до 60 км от Москвы по Ленинградке

копировать

Без мужика дача не нужна. Там, если пахать не нужно, то траву косить, то мусор выносить , то деревья пилить. Дом требует колоссального ухода. Может я нежная фиалка, которая жизни ни одной лампочки не вкрутила, но осознаю, что сама не потянула бы, хотя очень люблю её.

копировать

Ну блин бабы, чё за пессимизм - без мужика сразу в гроб. До фига живёт женщин одних, и с детьми и сами все делают. И хорошо живут. Это чтоль мужики вас так приучают думать, что без них вам сразу ничего не светит?!
Агентша, что нам продавала, говорит мужики только тормозили ее. При них ничего у нее не было, а сейчас свой дом, три дома под сдачу. И двое детей и работа. И это не Москва. Дом на земле ведет и под сдачу дома сама строила, без мужей уже.
А вы - дачу какую-то хреновую без мужа не потянуть... Песец у вас в себя вера... Прям грустно за вас. ((

копировать

Переживать за меня не надо. Я-нежная фиалка, а не лошадь ломовая. :Р Дача -это для удовольствия, для настроения, а не для создания проблем. Автор хочет вложить деньги, ей рассказывают реалии. А реалии таковы, что за дачей нужен уход и дополнительные вложения. И эта покупка навряд ли принесёт доход от вложенных средств. Это просто объект статусности, а никак не дохода. Как хобби,как образ жизни. Если она готова к этому, то велкам в круг садоводов и дачников, если нет, то лучше реально снимать и не знать проблем.

копировать

Да я не за вас переживаю, а просто интересно - по-вашему одинокой женщине уже ничего не нужно, потому что не потянуть? Снимать и не знать проблем это как?! Съёмный участок сам покосится и мусор сам с него испарится? А если что сломается само собой подчинится? Доход автору разве нужен? С дачи вообще можно получить доход? Сейчас вообще ни от чего дохода не получить по-моему. Вклады обесцениваются, бизнес непонятно какой заводить, многие прогорают. Купить землю всё-таки надёжнее, чем держать деньги в рублях, ну а валюту по такой цене нет смысла покупать.

копировать

Какая чушь

копировать

Я нанимаю "мужиков". Свой может головой работать, а руками не очень. :)

копировать

У меня родственница купила дом в СНТ 100 км по Горьковке три года над за 860тр.
Дом неплохой, кирпичный, маленький. Туалет на улице. Участок 6 соток ухоженный.
До остановки ОТ минут 10.
Дети большие, сказали, им не надо. У мамы есть своя дача. Мужа нет.
Забор начал падать, участок зарастает, на крыльце ступенька сгнила... сил у родственницы нет.
В прошлом году с большим трудом за 800 продала.

копировать

Именно так как вы описали и происходит.

копировать

+ много. Всего пару случаев из множества знаю, когда купили дачу и в соответствии с мечтами переделали что-то. А остальные клиенты, когда покупают - столько фантазий, это переделаю, это выброшу. Приезжаешь через 5 лет. А оно в том же виде, в котором купили. Ну только уже более ветхое.

копировать

Вот! Боюсь, что такая же история получится... Хочу дачу, свою. Семья муж и сын подросток. С сыном все понятно, ему это все нафиг не надо. Муж любит только свою машину, готов с ней возиться постоянно. С землей точно ничего делать не будет! В лучшем случае покосить траву и все. Дом. Достаточно простого летнего домика. Содержание дома будет полностью на мне, инициативы мужа не будет (по опыту квартиры если судить). Нет, он конечно может что-то сделать, НО это надо его долго уговаривать, ждать когда он соберется это сделать...или нанять за деньги работника (но это уже расходы лишние). Все "осложняется" тем, что есть дача у свекров, близко, хорошая, благоустроенная (отопление газ, холодная/горячая вода в доме, канализация, современная душевая кабина в доме...). Но (НО!!!) на даче постоянно живут свекровь и ее сестра родная (хорошая одинокая бабулька, да они обе хорошие, это не суть). Т.е. они конечно всегда рады если мы приедем, и рады если мы там заночуем, но мы всегда там будем на правах ГОСТЕЙ. А я хочу свою дачу! Где буду делать что хочу и когда хочу. Я боюсь что на свою дачу буду ездить я одна(((. Мужу ковыряться с машиной проще и удобнее ехать к своим родителям (к мои свекрам, на их крутую дачу), это очень близко по московским меркам (мы же дачу по своим возможностям финансовым сможем только в дальнем МО купить) и маман его еще и покормит там))). А я вот хочу как у наших друзей: купили в дальнем Подмосковье не дорогую дачку с летним домом, приезжают туда только когда тепло на выходные, или в отпуске могут там пожить, особо там ничего не сажают (ну может зелень и что там еще само растет, деревья плодовые какие то есть). А в основном они там отдыхают, шашлыки-машлыки, водоем недалеко есть, купаться ходят...Раз в сезон говорят нужно что-то обновлять (то крышу латали, то ступеньки меняли, то забор покосился за зиму новый ставили...говорят все это не особо напряжно). Зато они там хозяева, что хотят то и делают, или если не хотят - то не делают))).

копировать

А мне интересно, кто занимается домом и участком у вашей свекрови? Любой дом требует рук, не важно, своих или наемных, но требует, так как так получается, что ваша свекровь в преклонном возрасте справляется там, где вы пасуете. Все очень просто, вы не хотите дачу, тот кто хочет, тот организовывает свое пространство рассчитывая на свои силы. У моей подруги дача в 20 км, права 20 лет пылятся на полке, но она на дачу ездит только тогда, когда муж везет, ну комфортно ей так. Рядом купила москвичка запущенный участок( вышел человек на пенсию, денег хватило на участок в 150 км от Москвы). Так вот соседка пошла учиться на права, приобрела подержанное авто, стала ездить за 150 км на дачу, понемногу обработала участок, стала выращивать цветы и овощи, подруга в восхищении, как одинокая женщина подняла такой объем работы. Так что каждый человек смотрит на решение одной и той же проблемы с разных ракурсов.

копировать

Свекр)), свекровь только участком, а дом и все постройки на нем. Но он еще работает, и не живет в доме постоянно, на неделе он в квартире в городе живет. Права у меня есть, и машину я вожу уже 14 лет, и машины у нас с мужем у каждого своя. Эта дача не моя, во всех отношениях, я там хоть и вполне желанный, но гость, и так будет всегда. Я же хочу СВОЕ от начала и до конца, но боюсь что одна я запущу участок и в итоге продам по дешевке (даже при наличии мужа можно в некоторых делах быть "одной", к сожалению), или я буду на своей даче за 150км., а муж - на даче своих родителей, которая близко от города (10 км. от МКАД) с машиной ковыряться))), тоже прикольная ситуация :D

копировать

эта соседка изначально только на себя рассчитывала.
А Автор будет на мужа подсознательно надеяться и обижаться, что он не делает/не хочет

копировать

так и я о том же.

копировать

Ну вы меня совсем уж за инфантильную то не считайте :D, я прекрасно справляюсь со многими вопросами житейскими (даже при наличии мужа я многое решаю именно сама, кроме этого я работаю и зарабатываю больше мужа ;)). Так что "подсознательно" я буду именно на себя надеяться ибо буду знать еще ДО покупки, что муж не хотел эту дачу, ему она не нужна, в чем то он конечно помогать будет, но в основном это будет поедание шашлыков)))), а не работа в доме/на участке. Зная все это я и не покупаю дачу, хотя "хочу" ее уже года 3...

копировать

а на чем вы будете сама ездить на дачу в дальнее мо? у вас своя машина? посчитайте стоимость бензина. на от? посчитайте стоимость этой поездки.

копировать

Машина есть, своя да. Бензин считать и ТО не буду, ибо каждый будний день езжу на работу на авто, на бензин и ТО трачу что без дачи, что с дачей... Т.е. эти траты меня не пугают. пугает, точнее - останавливает то, что я там буду одна, редко сын может составит компанию, муж не предсказуемо...я его спрашивала как он отнесется к покупке дачи, он ответил "покупай" (дословно), на его языке это "сама купила - сама туда езди и вся ответственность за дачу тоже "сама-сама"...:(. Но так хочется свою дачу....:ups1

копировать

Так если ездить по городу и ездить каждые выходные за город, больше 100 км, то это уже другие расходы. У меня так знакомые купили себе дешевую дачку. Каждая поездка туда/сюда примерно 1700 только бензин. Люди не состоятельные, думали дешевая дача, всё будет дешево. А вот так оказалось. Я на дачу туда/сюда трачу 500 р на бензин, а они в 3.5 раза больше. И альтернативы в виде ОТ нет у них (напоминаю, дешевая дача). А я могу и на ОТ бесплатно доехать (у меня социальная карта, я многодетная). Дешевые дачи ещё и отличаются отсутствием ОТ рядом в шаговой доступности.

копировать

Мы в МО и живем ;), я в М езжу на работу. Траты на дорогу меня не пугают в этой истории, точнее - о них я подумаю в самую последнюю очередь если таки решусь когда-то купить дачу. Но чую что это так и останется мой несбывшейся мечтой...

копировать

Так ваши друзья туда семьей ездят и семьей время проводят. А вы по сути одна там будете куковать. Надо оно вам? Да еще за 150 км, пару раз съездите и надоест. А вложений дача потребует прилично так.

копировать

Так по этому я дачу только "хочу", а не покупаю ;)

копировать

Уже мало что можно купить за ентот милиончик. Почерневшую дачку за 150 км от Москвы. Но я смотрела только направления на юг.

копировать

купите лучше машину, зачем вам эта дача