Расторгнуть договор

копировать

Как расторгнуть договор с арендаторами? Они совершенно нас не устроили, прожили 2 месяца. Договор оформляли на полгода.

копировать

Договор смотреть, что по этому поводу там сказано.

копировать

Прямо указываете что вас не устраивает в них и расторгать. Наверняка же были замечания и претензии. Но или сразу отличились, что вы хотите это сделать.

копировать

Лис, думаете в договоре в качестве оснований расторжения указано - " не понравились арендаторы арендодателю"?))

копировать

Уверен, что нет. Но автор не пишет что именно не нравится, может денег не платят. Ну или в договоре есть "любая сторона может расторгнуть договор, предупредив другую сторону за месяц о расторжении", типа такого.

копировать

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.


2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения.

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

копировать

Арендаторы задолбаются судиться, это все теория. Всегда будут приведены претензии от арендодателя и весьма весомые к расторжению.

копировать

В данном случае судиться будут арендодатели. Арендаторы в наиболее выгодном положении. У них на руках договор и никуда они не поедут без доброй воли и желания. Никто их просто так не выкинет из квартиры. В противном случае действия автора ( арендатора ) могут определяться как самоуправство, вплоть до уголовки.

копировать

Претензии претензиями, но ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ПРАКТИКОВ - договор может быть расторгнут 1. Обоюдно ( мирно ) или 2. По решению суда.

Освободить квартиру можно...1. Мирно или 2. По решению суда.
Пока нет судебного акта ( вступившего в законную силу )....некие возможные действия по выкуриванию людей из квартиры...НЕЗАКОННЫ и при опред.ситуациях административно или уголовно наказуемы!!!

А претензии...это дело интимное. Претензии можно хоть каждую минуты выдвигать..у кого какая фантазия..ЕСЛИ противная сторона НЕ признает эти ваши претензии....ТОЛЬКО СУД!

копировать

От не особо одаренных, но практиков. Есть 3 путь. Выгоняем из своей квартиры тупо силой, а они пусть бегут в суд, если время и сил хватит.

копировать

Статью сразу себе пришейте уголовную за самоуправство! Одарённая.

копировать

Арендатор по отношению к арендодателю ( собственнику ) имеет так наз. ВЕЩНО-ПРАВОВУЮ ЗАЩИТУ!!! И не нужно думать, что собственнику позволено все). Нет...это не так. Хрен ты выгонишь кого из своей собственности, если на то НЕТ законных поводов и оснований.
Поэтому.....ваши смелые заявления....на кого попадешь. Знаете..можно по роже получить..там...прямо в своей собственности и при этом быть НЕ правым!

копировать

Если собственник получит по роже в своей квартире на то есть полиция. Зафиксируют что ему по роже дали. на лицо. Что вы так разволновались? Выгоняли и вас из квартиры, не помогло ничего, даже то что юрист?

копировать

Выгоняли меня конечно...вот сижу на вокзале...халявный инет от кафешки. Вы мистер очевидность.

копировать

Почему же, вы сидите в съемной и там не возброняется провести инет.

копировать

ой)) ну вы меня на читую воду вывели. спасибо..буду знать...проведу.

копировать

Вам для развития...полиция НЕ фиксирует это! Это фиксирует травмопункт..больничка....суд.мед.экспертиза.

копировать

травмопункт?)))

копировать

Да, именно через букву - О.

копировать

То есть если в квартире погром из за квартирантов, бьют и убивают, то полиция не фиксирует? Чудеса у вас в вашей параллельной реальности:) Скажу вам очевидность, что полиция дает 10 мин на сборы и даже договор арендаторов не смотрит. А сказки писать вы и дальше можете, не соответсвующие действительности, страшилки для собственников :)

копировать

Ой, ну началось) полиция 10 минут дает... Нахрен не нужны никому ваши квартиранты, пальцем даже не пошевелят. Хозяйственные споры решаются в суде! Если сильно шуметь будете, всех в отдел попросят. Но не для решения ваших проблем, уж точно!

копировать

Так полиция и НЕ имеет право в данном случае принимать ту или иную сторону..подменять собой правосудие и так далее. Это тоже статья!!!
Человек чепуху несет и не краснеет.

копировать

))) Спасибо...вы своей откровенной чепухой...сделали мой вечер!))))

копировать

Вам следует писать фантастику))).

копировать

Вы забыли важную деталь- при наличии правильно составленных расписок в получении платы за наем. Что не всегда делается,а если делается то не всегда правильно

копировать

И как составить правильную расписку, с указанием паспортных данных? Или просто указать адрес, паспонртные данные, ФИО это все таки мало? Потому что не несет юридической и нотариальной заверенности сторон?

копировать

Только собственной кровью на папирусе настоящая расписка пишется.
Можно еще высечь на граните, но это тяжеловато будет. (ДБ)

копировать

Правильно составленные расписки это только с печатью от нотариуса. Все остальные расписки это пшик. Такая же филькина грамота, как и договор.

копировать

В таком случае и договор тоже филькина грамота

копировать

95% договоров продажи квартир тогда тоже пшик, так как делаются они в ППФ.

копировать

Ерунду не пишите.

копировать

Договор аренды неправильной формы, филькина грамота. Про ППФ при продаже-покупке действительно ерунда. Там совершенно другой договор, спутали жо пу с пальцем.

копировать

Неправильная форма - это как? Текст по диагонали или сверху вниз? Или справа налево?
Ковыряйтесь своим пальцем в собственной ЖО..

копировать

Договор имеют силу только заверенный нотариусом. При составлении которого присутствует обе стороны.

копировать

Чебурашка, ты откуда чебурахнулась?
В ЖО... наковыряла про нотариуса? Так это не нотариус, ошибаешься, это обычное гов...

копировать

Да откройте вы, наконец, уже ГК.

копировать

Не устроили люди, прощайтесь, наплюйте вы на договор. Пришли и сообщили что больше сдавать не намерены и освободить квартиру. Если по хорошему не уходят, вызываете полицию. В квартиру приезжаете заранее с паспортом и с доками на квартиру, чтобы полиции было ясно что вы собственник. Полиция не будет разбираться не с каким договором, просьбы выведет из квартиры. Все дальнейшие разбирательства в суде, так им и сказать. Хотят, пусть подают на вас в суд, пусть побегают впустую.

копировать

Полиция никого насильно выводить не будет, пока не будет стрельбы или драки и трупов. Да и то... постараются как можно позже приехать....
Насильно выселяют приставы, при исполнении решения суда. Долго и неохотно исполняют, очень долго и очень неохотно. Кому охота таскать вещи и выволакивать людей?

копировать

Вы очень ошибаетесь, выводят. Если обратился за помощью собственник квартиры по причине что в квартире посторонние. Никто даже не разбирается, выводят по факту. Приезжают в течение 5 мин, не надо наговаривать на полицию.

копировать

Если квартирант предъявит договор, то вызов « в квартиру залезли посторонние» будет ложным вызовом со всеми вытекающими. Менты тоже не любят когда их используют

копировать

А попросить полицейского покалечить квартиранта тоже можно?

копировать

+1
выгоняйте.

копировать

Про 10 минут на сборы от полиции пишет та же сумасшедшая, что и "цены возрасли на порядок". Я ее за версту чую. Нормальный был же форум, с дельными советами. Прибежала -все испортила.

копировать

+много, много.

копировать

Это какие-то не российские реалии, если это не тролль, то бабища из бывших республик.