Покупка квартиры на стадии котлована. За. Против.

копировать

У кого есть опыт имеет ли это смысл инвестировать в строящееся жилье? Мое «за» - жильё более доступно по цене.

копировать

Сейчас уже не особо и доступно, к сожалению.

копировать

Сколько недостроя сейчас, видели?

копировать

Но в конечном итоге как то же появляются новостройки

копировать

Не, это имело смысл очень короткое время, но те времена давно прошли.

копировать

В 17 году покупала на стадии ДО КОТЛОВАНА. Еще старая АТС стояла, которую потом снесли. Просрочка сдачи ровно год(
Два суда, присудили копейки, с которых, как оказалось, еще и налоги платить . Жесть. Но страшное позади)
Делаю ремонт и бешусь от УК ;(

копировать

Мое против - а вдруг недостроится. Поэтому брала только в сданных домах.

копировать

Надо брать от проверенных застройщиков

копировать

2 противоположным опыта - мой и свекрови
Она купила котлован 4 года назад (возле Котельников) - именно их корпус "завис", только весной 2021 обещает ключи новый застройщик, хорошо свое не продали, но, платят по полной ипотеку эти годы, хотя рассчитывали быстро закрыть продажей своего жилья, и никто никакой ответственности не несет, хотя объект был одобрен Сбербанком и ипотека от него
Я купила на этапе строительства, ключи дали на 3 мес. раньше чем в договоре, цена на кв.м. из-за метро и развития инфраструктуры выросла на 54%, очень все удачно

копировать

очень показательно. Я тоже считаю что просчитать риски практически нереально. Есть конечно факторы - надежность застройщика и ты пы, но все равно это лотерея.

копировать

54%?! Молодцы поздравляю

копировать

Сейчас же эскроу счета? Скидка наверное уже невелика, а риски остаются. Кроме того, не люблю новые дома. Качество строительства низкое.

копировать

Мои против - 1) Ждать долго. Наш дом люди ждали 17 лет! Мы его же 7 лет ждали. Сейчас какие-то вроде изменения в области покупки по ДДУ, но я не вникала, потому что теперь долго еще не решусь покупать новостройку, после этой покупки.
2) Росреестр и права собственности, - застройщик может слиться, затормозиться, с дуба рухнуть - короче, дом наш сдан, а собственности нет - не ставит его застройщик в Росреестр и все - сидим ждем дальше, пока он не распродаст свои последние квартиры по ДДУ. А может и не только поэтому тормозится дело. Говорят что-то неправильно было построено и кусок земли попал не отведенный застройщику. Суд идет.
3) Отчасти из-за долгого ожидания планы людей поменялись и многие даже ремонт не начинают - в пустые квартиры вселяются эмигранты, бомжи. Стремно жить, когда одна-две квартиры на этаже заселены из 8-10.
4) Ремонты - когда 24 этажа делает ремонт с нуля - это ад! Грязь и шум неимоверный. Толпы нерусских рабочих.
5) УК - пока собственники раскачаются, соберутся и проголосуют за ТСЖ вам придется иметь дело с той УК, которая изъявит желание заняться домом. Опять же ТСЖ возможно когда есть права собственности, а без постановки дом в Росреестр их нет. А УК может быть и хорошей и не очень.
6) Нисколько я не выгадала в деньгах, если сейчас продавать, то что куплено было на стадии котлована 7 лет назад. За это время деньги бы уже прокрутились и я бы без нервов могла иметь ту же сумму за которую сейчас могу продать ( даже еще не могу, пока в реестре нет дома) эту квартиру.

Наболело. ) Думайте сами. Может повезти и все будет прекрасно у вас с покупкой, а может и вот так случиться.

копировать

Сейчас эскроу-счета. Смысла в инвестировании нет . Просто можно успеть на старт продаж, когда скидки завлекалки. Далее цена уже не интересная.
Два раза покупали на этапе котлована. Тогда ещё не было ФЗ-214 и эскроу-счетов. Были конечно сюрпризы, но решаемые.
Сейчас купили по эскроу, но застройщик входит в список гос.поддержки при ковиде. (Это важно при недострое!)
10 месяцев уже прошло , ещё год ждать. Квартира подорожала на 5 лямов. Дом построен, окна вставили, фасад вешают, и.т.д. Но у нас много корпусов по очереди сдаются, наш дом в конце срока.

По поводу ремонта, мне вот не повезло , во вторичке над нами два этажа и там делали ремонт 4 раза . Менялись жильцы. В новострое и то меньше шумели, чем эти развели резину с ремонтом.

копировать

Это в каком ЖК и какая квартира подорожала за 10 месяцев на 5 миллионов? Прямо даже себе тоже захотелось, что-то купить чтобы так дорожало.
Ну вам повезло. С эскроу конечно надежнее стало - застройщику нет резона тянуть. А сколько народу купило и так до сих пор не дождалось постройки дома. Знакомая уже почти плюнула на ожидание. У них тоже очередь корпусов была - 2 построили бодро, а потом все замерло.

копировать

Это бред сивой кобылы.
Из серии, как в аренду сдают за коммуналку, помните, сколько топов тут было?
Квартиры в центре, В ЦЕНТРЕ(!!!) и то не подорожали на 5 млн, а тут за 10 мес на 5 млн, Канеш)))))))

копировать

Я другой Аноним, но могу вас расстроить, купили в феврале 2018 двушку в Кутузовграде 1 (он тогда еще ЖК Петра Алексеева,12 назывался) за 8млн600тыс., ключи получили в апреле 2019, в марте 2019 квартиру под нами Инград продавал за 12млн.995тыс и надо сказать благополучно продал. Итого за год и один месяц квартира подорожала на 4млн.395тыс. С новостроем такое бывает, это вам не вторичка пусть и в центре.

копировать

вы странная сравнивать новостройку с черновой отделкой и уже отделанной квартирой, там возможно сделали супер-пупер дизайнерский ремонт и узаконили улучшенную перепланировку.

копировать

Странная это вы) Я вообще ничего ни с чем не сравниваю! И при чем тут гипотетическая квартира с отличным, а может быть и нет, ремонтом. Речь здесь вообще об этом не шла. Я объясняю неверующим, что за год одна и та же квартира от котлована до сдачи дома может вырасти в цене примерно на 50%. И эта тема, надо сказать, именно этому посвящена, а не вторичке, о чем я тоже написала.

копировать

Мне кажется, такого уже не будет. Мы тоже в 18 году купили однушку у пика на Домодедовской за 4900, а сейчас она 9. Просто так попали удачно, дальше, думаю, все будет ровнее.

копировать

На 5 Лямов? Круто