холодный дом

копировать

Добрый день.
У меня имеется дом с печкой и газ с баллонами и колодец. Как возможно утеплить дом? Очень хочется сделать так ,чтобы и зимой там жить.

копировать

Так кто же знает что у вас за дом. Может у вас щели с руку толщиной. Заделать дыры, утеплить утеплителем, утеплить пол и потолок. Окна тоже или утеплить или пластик сделать.

копировать

дом из бруса.и сам теплый, но не зимой.

копировать

Ну так он холодный потому что не отоплен, или потому что тепло куда-то улетает. Стены, пол, потолок утеплены? Окна?

копировать

дыр нет. думаю что холодный ,потому что мало печки.

копировать

кто сказал, что дыр нет?
пирометром проходили все стены?
https://club.dns-shop.ru/blog/t-256-drugie-instrumentyi/27977-kak-izmerit-promerzanie-sten-pirometrom/

копировать

спасибо за ссылку

копировать

Ну надо тогда решать что именно вы хотите отапливать зимой. Какой размер дома? Если дом большой, то зачем его весь отапливать? Можно организовать отопление только первого этажа, или отопления 1/2 комнат. Ну то есть надо думать и решать уже исходя из того что есть и что надо. Приезжать на несколько дней зимой, тогда топить 1 комнату и всё.

копировать

брус чем то отделан?
утеплять надо полы и кровлю ( если они не утепленные) , окна пластиковые?
если отапливать печкой - то жить можно только в том помещении где она стоит , если нужно тепло во всех или нескольких помещениях дома - нужен электрический котел , вода в доме и радиаторы отопления под каждым окном .

копировать

Нужно также рассчитывать объем помещения и печки, соотнести их. Иногда требуется к русской печке ставить еще и голландку.

копировать

Тепловизор Вам в руки. Потом подумаете как утеплять, может фундамент холодный, оттуда свищет. Мы просто советы можем дать.

копировать

а с чего ему быть теплым,если вы его постоянно не отапливаете?)))
на улице мороз ващет.
можно печь поставить с контуром отопления и батареи по комнатам развести+конверкоторы на автомате подхватят.
эти же конвекторы будут поддерживать +5,пока вас нет. выморажить дом,в который вы ездите зимой крайне вредно. конденсироваться вода будет во всем.

копировать

вот и хочу утеплить и жить и зимой.может есть специалист?или примеры конвекторов.

копировать

а тут вам решать как утеплять. у нас брус+какой то утеплитель+кирпич снаружи.
второй каркасник с утеплением внутри,снаружи сайдинг.
конвекторы исклоючительно по мощности расчет вам нужен. еще решить-какая площадь вам нужна. можете ли жить только на первом этаже,к примеру.

копировать

планирую да,только на первом.Дом - брус с утеплителем.Но еще с первого этажа выход на холодную веранду.Понимаю,что нужно менять окна, там потеря существенная.

копировать

а с водой что? ввод/вывод утепленный сделан?

без стеклопакетов сейчас никуда,это да.

копировать

нет ничего.колодец.Я пытаюсь понять пошагово что мне делать ,как снег растает.Мужа ковид унес и мне вот самой с этим разбираться.

копировать

Найти человека, который в этом разбирается и которому вы доверяете. Денег подобная переделка будет стоить, при этом, чтобы не переплачивать два раза, лучше делать сразу понимая, порядок и направление движения.

копировать

золотые слова.Для этого и тему завела.Может есть контакты таких людей.

копировать

У меня есть. Напишите в личку.

копировать

Соседи живут круглый год, печь и конвекторы, батарей нет. Ну и утеплен дом, конечно со всех сторон :-)

копировать

Минватой снаружи пройти по всему дому, чердак утеплить чем угодно (хоть опилками), пол тоже посмотреть, но может если фундамент не столбчатый - можно и старый оставить.

Минвату закрыть чем угодно, хоть плитками как при утеплении домов в городе, хоть сайдингом, хоть в полкирпича обложить (это самый дорогой вариант, но зато и самый красивый-долговечный)

копировать

Автор, поделюсь своим опытом.
1) надо понимать, что за дом и какую температуру он держит. Например, у меня дом из бруса сечением 10 на 10 хорошо прогревается если среднесуточная температура - минус 10. Потом не удержишь.
2) Кроме печки, рассмотрите вопрос обогрева электрическими кварцевыми обогревателями. Их можно замыкать на умную розетку и через приложение запускать заранее. Они безопасны тем, что если вдруг металл прогорит, то в отличие от масла, не загорится, а песок просто высыпется. Очень удобно. Делают много российских производителей, у меня - екатеринбургский. Можно заранее нагревать, можно печку протопить и поддерживать. В "старом" доме, где теплопотери большие, в доме тепло где-то до нуля. В "новом" и при минус 10 на улице хорошо только на электробатареях. Но это от теплопотерь зависит.